+38 (067) 233-69-29
menu
person

Толкание ядра
Толкание ядра производится из круга диаметром 2 м 13,5 см одной рукой от плеча со скачком. Перемещение тела поперек круга (скачок) дает возможность использовать приобретенную силу движения в целях достижения большего результата, чем при толкании ядра с места.

При обучении каждой спортсмен выбирает себе более удобный способ. Тяжесть ядра почти равномерно ложится на указательн... 


Техника метаний
Как известно, дальность полета снаряда в метаниях зависит от начальной скорости, угла вылета снаряда и сопротивления воздушной среды. Величина начальной скорости зависит не только от силы, приложенной к снаряду метателем, но прежде всего от быстроты приложения этой силы (скорость финального усилия). Умелое приложение усилий метателя к снаряду, обеспечивающее высокую начальную скорость и выгоднейший угол вылета снаряда, составляет основу техники ... 


Техника прыжка с шестом
Прыжок с шестом относится к технически сложным видам легкой атлетики.

Можно обладать хорошими физическими данными, но, не освоив в совершенстве технику прыжка с шестом, невозможно добиться высоких результатов. Вот почему прыгун с шестом освоению и совершенствованию техники уделяет много внимания и времени.



Техника тройного прыжка с разбега
Разбег должен быть равномерно ускоренным, достигающим почти предельной скорости к моменту толчка. Длина разбега определяется опытным путем на тренировках и колеблется от 30 до 40 м. Контрольные отметки аналогичны разбегу в прыжках в длину.

Отталкивание прыгуна от планки должно быть мощным, почти мгновенным. Для этого прыгун выносит вперед ногу, почти выпрямленную в коленном ... 


Прыжок «ножницами»
Прыгун, оттолкнувшись, как бы продолжает бег в воздухе. По мере того как маховая нога опускается, толчковая нога выносится вперед, а тело отклоняется назад: прыгун как бы «шагает» по воздуху. Перед «выбрасыванием» ног маховая нога подтягивается к толчковой. Техника этого способа демонстрируется па кинограмме прыжка Н. Хныкиной (рис. 1).
 


Прыжок «прогнувшись»
После толчка прыгун как бы повисает в воздухе в положении «шага», после чего маховая нога его, опускаясь, сближается с толчковой и он летит в воздухе в положении «прогнувшись».
 
Из этого положения очень удобно, складываясь, «выбросить» далеко вперед ноги при приземлении.

... 


Прыжок «скорчившись»
Во время полета при прыжке способом «скорчившись» прыгун сгибает ноги и подтягивает их к туловищу. В конце полета он разгибает ноги и «выбрасывает» их вперед. Этот способ очень прост.

Техника этого способа демонстрируется па кинограмме прыжка рекордсменки СССР А. Чудиной (рис. 1).
кинограмма прыжка рекордсм... </div><div class=

Техника прыжков в длину с разбега
Прыжок в длину с разбега складывается из четырех основных неразрывно связанных между собой частей: разбега, толчка, полета в воздухе и приземления. Искусство в прыжках в длину и заключается в том, чтобы уметь сочетать большую скорость разбега с мощным отталкиванием.

Первым условием для удачного прыжка является равномерно ускоряющийся разбег,... 


Прыжок «перекидной»
Начало прыжка такое же, как в способе «перекат», но в дальнейшем прыгун, забрасывая за планку маховую ногу, поворачивается к планке лицом. Планку прыгун переходит, повернувшись к ней грудью и животом.
 
Толчковая нога переходит планку за счет общего вращения тела вокруг планки. Опускание вниз за планку маховой ноги и поворот и опускание... 


Прыжок «волной»
Разбег для прыжка этим способом производится под углом 85— 90° к планке. Подход к толчку и толчок в общем те же, что и при других способах. После того как маховая нога поднимется ступней и голенью над планкой, прыгун быстро опускает ее за планку. Одновременно туловище поворачивается в сторону толчковой ноги и отклоняется в сторону, обратную направлению разбега. Быстрый подъем толчковой ноги, несколько согнутой в колене, завершает перех... 


Прыжок «перекатом»
Многие прыгуны применяют способ «перекат». Этим способом прыгает и рекордсмен СССР Ю. Илясов; его результат — 200 см, на 26 см выше его роста.

Разбег производится под углом 30—60° к планке легко и ненапряженно, с постепенным ускорением. Последний шаг должен быть самым быстрым. Прыгун отталкивается ближней к планке ногой на расстоянии 80—100 ... 


Прыжок «перешагиванием»
Этот способ наиболее простой, и его легко изучить, но в то же время он наименее выгодный. Приводим кинограмму прыжка Г. Ганекер (рис.1).

Разбег производится под углом от 35 до 65° по отношению к планке. Место отталкивания обычно находится на расстоянии 70— 80 см от переднего края ямы с песком. Направление разбега зависит от того, какая нога являетс... 


Техника прыжков в высоту с разбега
Длина разбега обычно колеблется от 7 до 11 шагов. Короткий разбег не позволяет набрать достаточной скорости, чтобы произвести мощное отталкивание. Разбег совершается свободно, с постепенным ускорением, однако скорость бега не доводится до предела. Направление разбега зависит от способа прыжка; правильное его направление по отношению к планке и место отталкивания для различных способов прыжка находят практическим путем на тренировке.
... 


Техника бега на 3000 м с препятствиями
Этот бег проводится по беговой дорожке стадиона. На каждом круге (при длине его 400 м) имеется 5 препятствий (барьеров из бревен высотой 91,4 см, шириной 3,66 м), из которых одно выставлено перед ямой с водой. Общее число препятствий на всей дистанции — 35 (яма с водой преодолевается семь раз). Размеры ямы с водой: длина и ширина —3,66 м, глубина около барьера — 76 см.
 

Барьерный бег на 80 м
Число барьеров — 8, высота их 76,2 см, расстояние от старта до первого барьера — 12 м, расстояние между барьерами — 8 м.

Техника бега на эту дистанцию у женщин аналогична технике преодоления барьеров на 200 м у мужчин.

Длина шагов от линии старта до места толчка на первый барьер нараста... 


Барьерный бег на 400 м
Барьерный бег на 400 м является серьезным испытанием для спортсмена. Спортсмен должен иметь хорошую подготовку, предварительно тренируясь в гладком беге на 400 м.

Сложность техники барьерного бега на 400 м состоит в том, что трудно сохранить правильный ритм на протяжении всей дистанции, так как прохождение дистанции вызывает у бегуна сильное утомление. Это з... 


Барьерный бег на 200 м
Старт берется так же, как и в гладком беге на 200 м. Расстояние от старта до первого барьера в этой дистанции (18,29 м) пробегается в десять шагов. Одиннадцатым шагом преодолевается первый барьер. Высота барьеров — 76,2 см. Длина шагов от линии старта до места толчка на первый барьер должна быть примерно такой: 60, 115, 120, 140, 160, 175, 190, 205, 210, 205 см.

Если б... 


Барьерный бег на 110 м
Барьерный бег на 110 м (число барьеров — 10, высота каждого — 106 см, расстояние до первого барьера — 13,72 м, между барьерами — 9,14 м, от последнего барьера до финиша — 14,02 м) принадлежит к технически сложным видам легкой атлетики. Два основных момента определяют успех в барьерном беге: скорость бега между барьерами и техника их преодоления.



Техника барьерного бега
Протяженность дистанций барьерного бега (80 м для женщин, 110, 200 и 400 м для мужчин) характеризует этот вид легкой атлетики как бег на короткие дистанции. Высокие спортивные результаты в барьерном беге зависят от скорости бега по дистанции.
 
Однако этот бег усложнен препятствиями. Само по себе преодоление препятствий является технически сложным ... 


Техника бега на средние и длинные дистанции
Бегун на средние и длинные дистанции в своей тренировке постоянно изучает и совершенствует технику бега.
 
Бегун должен добиваться целесообразности и экономности движений, правильного чередования работы и отдыха отдельных групп мышц, участвующих в беге.