+38 (067) 233-69-29
menu
person

Тренировка в барьерном беге
Чтобы овладеть этим замечательным видом легкой атлетики и добиться высоких спортивных результатов, нужно немало потрудиться. Нужно, прежде всего, иметь хорошую общую физическую подготовленность, быть сильным и быстрым, ловким и гибким, смелым и настойчивым в достижении намеченной цели.

Наши замечательные барьеристы и барьеристки — Ю. Литуев,  Е. Буланчик, С. Попов... 


Переходный период тренировок бегуна на средние и длинные дистанции
Продолжительность — с 1 октября по 1 декабря.

Основная задача — дальнейшее повышение уровня общей физической подготовки без значительного снижения достигнутого уровня скорости и особенно выносливости.

Средства — кроссы и основные формы ... 


Основной период тренировок бегуна на средние и длинные дистанции

Продолжительность тренировки с 1 мая по 1 октября.

Основные задачи.
1. Достижение максимально высокого уровня развития быстроты, выносливости и чувства темпа.
2. Достижение высших спортивно-технических результатов.

Подготовительный период бегуна на средние и длинные дистанции
Продолжительность тренировки с 1 декабря по 1 мая.

Главная задача: повысить общий уровень физической подготовки, и особенно выносливости, подготовиться к успешному выполнению интенсивной работы в основном периоде.
 
Средства: о... 


Планирование тренировки бегуна на средние и длинные дистанции по периодам
Развитие и совершенствование качеств и навыков бегуна достигаются различными упражнениями, перечень которых приводится ниже при описании тренировки по периодам. Средства тренировки бегуна на средние и длинные дистанции весьма разнообразны. Бегун должен иметь в виду, что одними и теми же средствами можно повышать общий уровень физического развития, а также развивать и совершенствовать специальные качества и навыки.
... 


Правила тренировки бегуна на средние и длинные дистанции
Бегун-второразрядник, ставящий себе цель добиться результатов первого разряда или мастера спорта, должен осуществить переход к усложненной тренировке осторожно и постепенно.

Именно в постепенности кроется «секрет» тренировки и в ней залог успеха. При соблюдении постепенности в увеличении нагрузок интенсивность тренировочных занятий может быть доведена до уровня, ... 


Повышение мастерства в беге на средние и длинные дистанции
Тренированность бегуна зависит от объема и характера проделанной работы. Анализ тренировки лучших советских бегунов показывает, что рост спортивных достижений, в том числе и рекордных, неизбежно сопровождается увеличением объема работы, повышением ее интенсивности и сужением средств тренировки, т. е. применением в основном таких средств, которые имеют особенно важное значение для бегуна.
 ... 


Морально-волевые качества бегуна на средние и длинные дистанции
Смелость, настойчивость, упорство — эти качества присущи хорошему средневику.
 
Бегун не должен бояться соревнований, уклоняться от них и от встреч с кажущимися более сильными противниками. Наоборот, он должен искать возможностей чаще встречаться с сильными бегунами, предлагать им быстрый темп бега, обострять ... 


Развитие выносливости в беге на средние и длинные дистанции
Общая выносливость дает возможность бегуну долго бежать. Чем бегун выносливее, тем дольше он может бежать. Однако бегуны бегают на определенную дистанцию и с конкретной целью — пробежать ее как можно быстрее, повысить свой личный рекорд, рекорд города, республики или страны.

Следовательно, общая выносливость бегуна удовлетворить не может. Ему нужна так... 


Развитие быстроты в беге на средние и длинные дистанции
Бегун на средние и длинные дистанции должен иметь большой запас скорости. Чем короче основная дистанция, в которой выступает бегун, тем быстрее он должен уметь бегать. Быстрота — важнейшая предпосылка для достижения высокого результата в основной дистанции. Задача каждого бегуна заключается в том, чтобы превзойти, прежде всего, другого в скорости. Большой запас скорости дает возможность средневику или бегуну на длинные дис... 


Тренировка в беге на средние и длинные дистанции
Высокий уровень спортивных достижений в беге на средние и длинные дистанции требует обоснованной и хорошо продуманной организации тренировочного процесса.

Бегун на средние и длинные дистанции должен иметь хорошую общую физическую подготовку. Его успехи, особенно при приближении к результатам 1-го разряда и выше, зависят главным образом от уровня развития быстроты, выносливос... 


Переходный период тренировок в беге на короткие дистанции
Переходный период протекает в основном в осенние месяцы (октябрь и ноябрь).
 
В переходном периоде спортсмен повышает уровень своей всесторонней физической подготовки.
 
Следует всегда руководствоваться основным правилом: «тренируясь —отды... 


Участие спринтера в соревнованиях
Высокого и устойчивого результата невозможно добиться без регулярного участия в соревнованиях. Соревнования развивают у спортсмена волю к победе, которую нельзя воспитать только во время тренировочных занятий. Встречи на беговой дорожке служат лучшей проверкой подготовки спортсмена и одним из методов его тренировки.

В. Сухарев в летнем сезоне 1951 г. 28 раз участвовал в сост... 


Особенности тренировки команды в эстафетном беге 4х100 м.
Для тренировки эстафеты 4х100 м надо иметь постоянный состав. При составлении команды принимается во внимание умение отдельных участников бегать 100 м с хода по прямой, с хода и со старта на повороте. Участникам эстафеты надо уметь принимать и передавать эстафетную палочку в пределах 20 м коридора на полной скорости. Этого возможно добиться при систематической тренировке. Желательно, чтобы каждый участник команды 4х100 м всегда ... 


План тренировки А. Игнатьева в беге на 400 м
В летнем сезоне 1952 г. А. Игнатьев трижды улучшал рекорд СССР в беге на 400 м.
 
Участвуя в состязаниях на XV Олимпийских играх, он показал время на 400 м — 47,4 сек.

В качестве примера приведем из его дневника программу тренировки.

План тренировки для бегунов на 400 м в основном периоде
Примерный недельный план тренировки для бегунов на 400 м в основном периоде
(для женских групп тренировку следует сократить примерно наполовину)

Понедельник (тренировка проводится в лесной местности).
 
  1. Тихий бег 1200—1600 м. 
  2. ... 


Особенности тренировки в беге на 400 м
400-метровая дистанция, относясь к разряду спринтерского бега, требует от спортсмена не только хорошей скорости, но и большой скоростной выносливости. Прежде чем специализироваться в беге на 400 м, надо добиться высоких результатов на 100 и 200 м.

Чтобы показать на 400 м время 47,0 сек., надо первые 100 м пробежать примерно за 11,3, 200 м — 22,3, при р... 


План тренировки бегуна на короткие (100—200 м) дистанции
Примерный план тренировки бегуна на короткие (100—200 м) дистанции на июнь —август
 
Спринтер ставит перед собой задачу добиться наилучшего для себя результата в беге на 100 и 200 м.

1-я неделя


Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 22011

Основной период тренировок в беге на короткие дистанции
На протяжении пяти месяцев (с мая по сентябрь) решается задача спортивного совершенствования бегуна и проводится подготовка его к соревнованиям.

В основной период тренировки спринтер совершенствует технику бега на короткие дистанции, достигает максимального уровня развития качества быстроты и скоростной выносливости, а также и других физичес... 


Весенняя тренировка в беге на короткие дистанции
Климатические условия средней полосы нашей страны позволяют перенести тренировку уже в апреле целиком на воздух. Цель и задачи весенней тренировки остаются теми же, что и зимней.

Весенняя тренировка очень важный этап круглогодичной работы бегуна на короткие дистанции. Весенняя тренировка хорошо укрепляет функции организма (в особенности деятельность сердечно...