+38 (067) 233-69-29
menu
person

Утренняя гимнастика и гимнастика после дневного сна
Одной из основных форм организации физического воспитания детей дошкольного возраста является утренняя гимнастика, которую в детских садах проводят ежедневно. Специально подобранные обще развивающие упражнения благотворно влияют на все физиологические процессы организма (дыхание, кровообращение, нервную систему и т.д.). В сочетании с другими средствами физического воспитания (подвижные игры, упражнения спортивного характера, про... 


Плавание
Плавание полезно для гармоничного физического развития дошкольников. Вследствие благоприятных сочетаний воды, воздуха, солнечных лучей и активных движений во время плавания укрепляются мышцы и нервная система ребенка, совершенствуются органы дыхания, активизируется обмен веществ. Плавание способствует формированию стройной осанки, закаляет детский организм.

Учить дошкольников плавать можно в искусственных наливных и... 


Городки
Игра в городки доступна детям 6-7 лет. Она развивает глазомер, сообразительность, точность движений, укрепляет мышцы рук и туловища.

Для ее проведения нужны палки - биты длиной 60-70 см (8-10 штук), городки длиной 12-15 см, сечением 3 см (5-10 штук). На земле или заасфальтированы дорожке чертят квадрат, каждая сторона которого - 1,5 м.
&nb... 


Настольный теннис
В настольный теннис дети играют в подготовительной к школе группе. Эта эмоциональная, живая, интересная для них игра способствует развитию ловкости, силы и быстроты реакции.

Для игры требуется соответствующий инвентарь: стол, ракетки, сетка с металлическими стойками, целлулоидной мячик. Стол делают из сухих дубовых или сосновых досок толщино... 


Бадминтон
Играть в бадминтон можно на любом ровной площадке или поляне, игра не требует какого-то специального оборудования. Она развивает у детей такие физические качества, как быстрота, ловкость, выносливость, силу мышц рук, ног и туловища, координацию движений, глазомер.

Дошкольники играют детскими ракетками, которые продаются вместе с оборками в м... 


Самокат
Овладение навыком катание на самокате (спорт роллер) не представляет для дошкольников особого труда. Воспитанники старших возрастных групп (особенно мальчики) довольно быстро овладевают техникой данного вида упражнений спортивного характера.

Самокат подбирают по росту ребенка, которая должна стоять на платформе самоката ровно, не сгибая туловища, руки, чуть согнуты в локтях, держат руль.

Передвижение на... 


Роликовые коньки
Роликовые коньки используют летом. Они помогают совершенствовать умение кататься на коньках, приобретенные зимой.

Коньки прочно прикрепляют заклепками к ботинкам, которые должны плотно облегать ногу в легкой носке. Одежда может быть обычным: в прохладную погоду (весной или осенью) - легкое пальто (куртка или лыжный костюм), в теплое время (летом) - платье или трусы и майка.



Катание на велосипеде
Катание на велосипеде способствует развитию скорости, равновесия, координации движений и ориентированию в пространстве. Кроме того, езда имеет и прикладное значение. Тот, кто научился ездить на нем в детские годы, сохраняет этот навык на всю жизнь.

Начиная с трех лет, дети охотно катаются самостоятельно на трехколесном велосипеде. Благодаря приобретенным навыкам дошкольники ... 


Коньки
Детей подготовительной к школе группы уже можно учить кататься на коньках. Этот вид движений повышает обмен веществ, вызывает потребность в кислороде, способствует формированию чувства равновесия, закаляет организм, благодаря чему увеличивается оздоровительная ценность пребывания дошкольников зимой на свежем воздухе.

Лучший тип коньков для дошкольников - «Снегурочка&ra...