+38 (067) 233-69-29
menu
person

Бадминтон. Тактика игры
В одиночной игре принята комбинированная тактика, в которой в равной мере сочетаются атакующие и защитные действия. Чаще всего очко выигрывают нападающим ударом с центра площадки. Атаку готовят различными ударами. Против каждого игрока применяют индивидуальную тактику, зависящую от его подготовленности. Встречаясь с игроком нападающего стиля, необходимо занять центральную позицию и направлять волан кратчайшим путем в дальний от него угол площадки. Если игрок выполняет удар с задней линии и устремляется вперед, высокий удар через него обеспечит игровое преимущество.
 
Ощутимый эффект достигается после отражения нападающего удара плоским ударом непосредственно в соперника. Если нападающий обладает стабильным и мощным ударом с задней линии, то защищающемуся необходимо отвечать плоскими и короткими ударами, не давая волану высоко подниматься над сеткой. Если все же пришлось выполнить высокий удар снизу, его следует направить на заднюю линию через левое плечо нападающего.

Бадминтон. Тактика игрыЗащищаясь, игрок при первой же возможности должен перейти в нападение. Встречаясь с игроком защитного стиля, необходимо заставить его сместиться с центра поля, чтобы самому успешно завершить атаку. Этого можно достичь с помощью высоких и коротких ударов в углы площадки.

Одним из наиболее распространенных приемов является подготовительный нападающий удар с быстрым выходом на завершающий удар.

Важное значение в решении тактических задач играет подача. Это единственный технический прием, который не является ответом на удар соперника. Подающий сам выбирает определенную позицию на площадке и выполняет удар по выпущенному из руки волану. Противник не в состоянии повлиять на непосредственное выполнение подачи, поэтому расчетливое применение ее в игре дает значительное преимущество. Чаще всего в одиночной игре выполняют высокую подачу, направляют ее на заднюю линию слева от принимающего.

В парной игре применяют переднезаднюю и параллельную расстановку игроков. Переднезадняя расстановка позволяет играть в атакующем стиле. Ее используют при выполнении подач. Параллельная расстановка создает лучшие условия для игры в защите. Разнообразие тактических комбинаций заставляет менять способы расстановки игроков на протяжении всей игры.

Основное тактическое направление парной игры — активное нападение и согласованность действий.
 
Игрок задней линии выполняет нападающий удар, а стоящий впереди старается добить волан, если его отразил соперник. Атака всегда следует на слабейшего. Исключение составляют случаи, когда один из игроков находится в движении. В парной игре в зависимости от расположения принимающего партнера применяют короткую или плоскую подачу. Если при переднезадней расстановке выполняют удар снизу, его следует направлять за дальнего игрока, а затем занять параллельную расстановку. Цель защиты — как можно дольше держать волан в игре и при удобном случае перейти к нападению.

Смешанные пары играют в переднезадней расстановке. После выполнения подачи партнерше целесообразно занять позицию в левой части площадки (на передней линии подач), что дает возможность перехватывать большинство ударов, направленных в левый дальний угол, и принимать все укороченные удары в зоне сетки. Для партнерши очень важно умение внимательно следить за воланом, чувствовать направление ударов своего партнера и предугадывать направление ответных ударов. При первой возможности ей необходимо атаковать.
 
Категория: Бадминтон | Просмотров: 3600 | Добавил: avangardsport | Теги: обучение игре бадминтон, бадминтон тактика, азы бадминтона, как играть бадминтон, Тактика игры бадминтон, бадминтон
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...