+38 (067) 233-69-29
menu
person

Барьерный бег на 200 м
Старт берется так же, как и в гладком беге на 200 м. Расстояние от старта до первого барьера в этой дистанции (18,29 м) пробегается в десять шагов. Одиннадцатым шагом преодолевается первый барьер. Высота барьеров — 76,2 см. Длина шагов от линии старта до места толчка на первый барьер должна быть примерно такой: 60, 115, 120, 140, 160, 175, 190, 205, 210, 205 см.

Если бегун, атакуя барьер, толкается правой ногой, то он имеет преимущество, так как первая часть дистанции включает поворот, а в этом случае толчок с правой ноги позволяет бежать у самой бровки и сохранять необходимый наклон туловища внутрь при беге по повороту и правильнее преодолевать барьер при выбегании на прямую.

Мастер спорта Т. Лунев в совершенстве владеет техникой бега на 200 м (рис. 1).
 
Барьерный бег на 200 м
 
Во время преодоления барьеров, высота которых равна 76,2 см, наклон туловища вперед не должен быть столь велик, как при беге на 110 м с/б, и колено толчковой ноги не должно так сильно отводиться вверх - в сторону при перенесении через барьер.
 
Приземление должно происходить на носок на расстоянии 135—150 см от барьера. Расстояние между барьерами 18,29 м пробегается за 7 шагов (примерно: 170, 190, 215, 220, 230, 230, 227 см).

Техника преодоления второго и последующих восьми барьеров не имеет каких-либо своих особенностей. Преодолев последний (десятый) барьер, бегун должен суметь оставшееся расстояние 17,10 м пробежать как спринтер. Техника финиширования такая же, как и в беге на короткие дистанции.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1284 | Добавил: avangardsport | Теги: Барьерный бег на 200 метров, барьерный бег, Техника барьерного бега
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...