+38 (067) 233-69-29
menu
person

Бег
Бег имеет ряд общих с ходьбой структурных черт; цикличность движений, их последовательность, перекрестная координация движений ног и рук. Однако характерным признаком бега, что отличает его от ходьбы, является фаза «полета» - безопорном положение тела после отталкивания ногой от земли. По сравнению с ходьбой, бег является интенсивным движением. Он значительно больше нагружает мышечный аппарат и особенно дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Во время бега младшие дошкольники ставят ногу из пяти, постепенным перекатом на всю стопу. Шаги в них при этом небольшие и неравномерные. Координация движений во время бега еще недостаточно развита. Во время бега воспитанников второй младшей группы важно следить за энергичным сгибанием в локтях рук, вырабатывать умение бегать в равномерном темпе, в колонне и врассыпную, не наталкиваться друг на друга, координировать и устранять лишние движения.

БегНачиная со средней группы, надо приучить детей во время бега ставить ногу с носка. Ребенок при этом должна держаться ровно, немного наклонившись вперед, бедро должно двигаться вперед - вверх, руки, согнутые в локтях, выполняют энергичные движения в зависимости от работы ног; стопы ставятся параллельно.

Научиться правильно бегать помогают разнообразные подготовительные упражнения: бег с высоким подниманием бедра, как «лошадка»; бег с переступанием через кубики, мячи, шишки и т.п.; бег по «купинках» (кружочки, начертанные на земле на расстоянии 60-80 см друг от друга) и др..

В этой группе дети должны уметь бегать врассыпную и друг с другом (в колонне по одному и парами) бегать по кругу, делать повороты и т.д.. Важно также развивать умение оперативно реагировать на сигнал воспитателя как движением, так и торможением (быстро начинать и заканчивать бег, делать внезапные остановки).

В старшей и подготовительной к школе группах рекомендуется чаще применять бег с ускорением до максимальной скорости. Во время бега следят, чтобы дети не сбивались с курса, энергично двигали согнутыми в локтях руками и активно задавали ногу с носка.

Для формирования и совершенствования этого навыка целесообразны такие упражнения: бег обычным шагом, на носках и с высоким подниманием бедра; бежал наступление на риски, проведенные на земле через 70-80 см; бег с изменением темпа и направления, с остановками по сигналу воспитателя; бег с оббеганием предметов (кубиков, мячей) бег наперегонки (вдвоем-трех) - «кто быстрее»; бег со скакалкой, которую обращают вперед т.п..

Важное значение для совершенствования навыков бега во всех возрастных группах имеют подвижные игры с ловли и бегство (у младших детей), с бегом наперегонки, с соревнованием в скорости и ловкости в играх эстафетного характера (в старших дошкольников).

Продолжительность непрерывного бега второй младшей и средней группах - 20-25 сек., Старшей и подготовительной к школе группах - 30-35 сек. Дети 3-4 лет могут пробегать с максимальной скоростью расстояние до 15 м, 5-6 лет - до 20-25 м, 7 лет - до 30-35 м.
Категория: Методика физического воспитания в дошкольном возрасте | Просмотров: 1601 | Добавил: avangardsport | Теги: обучение бегу ребенка, детский бег, бег, бег дошкольников
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...