+38 (067) 233-69-29
menu
person

Борьба самбо. Благоприятные моменты для проведения бросков и способы подготовки к броскам
В схватке самбистов встречаются такие моменты, когда для проведения того или иного броска имеются весьма благоприятные условия.

Как бы ни были коротки эти моменты, ими очень выгодно воспользоваться.

Такие моменты наиболее часто встречаются, когда противник:

1) отвлечен чем-либо, не относящимся к борьбе на ковре;
 
2) находится в неустойчивом положении: 
 
  • наклоняется вперед и оказывает давление на самбиста;
  • переносит тяжесть тела назад и тянет на себя;
  • переносит тяжесть тела на одну ногу; 
  • скрещивает ноги;
  • прыгает вокруг партнера;
  • после броска поднимается с ковра, не отпуская захвата и опираясь на партнера.

Для использования перечисленных и многих других благоприятных моментов необходимо развивать быстроту реакции, а также изучать и осваивать соответствующие каждому такому случаю приемы. 

Если противник во время борьбы отвлекается, то немедленно проводите нападение тем броском, который у вас хорошо тренирован и соответствует направлению усилия противника.

Борьба самбо. Благоприятные моменты для проведения бросков и способы подготовки к броскамТак, например, если противник наклоняется вперед и оказывает давление на самбиста (рис. а), следует, делая сильный рывок в направлении действия силы противника, провести один из следующих бросков: бросок через голову; бросок через бедро; бросок захватом руки под плечо; бросок захватом руки на плечо; бросок через плечи.
 
Если противник тянет на себя самбиста (рис. б), то, резко и сильно толкнув противника в направлении его тяги и немного вниз, следует провести один из следующих бросков: заднюю подножку; отхват; подбив; зацеп изнутри; бросок захватом двух ног.
 
Борьба самбо. Благоприятные моменты для проведения бросков и способы подготовки к броскамЕсли противник переносит тяжесть своего тела на впереди стоящую ногу, то прежде всего обратите внимание — прямая эта нога у него или согнутая.
 
Если она согнутая (см. рис. а), следует захватить ее руками; проводить обвив; отхват; подбив.
 
Если же она прямая (рис. б), надо, проводить переднюю подсечку; подсад голенью; подхват.

Борьба самбо. Благоприятные моменты для проведения бросков и способы подготовки к броскамЕсли противник переносит тяжесть тела на ногу, отставленную назад (рис. 30), то следует проводить боковую подсечку  выставленной вперед ноги. 

Если противник скрещивает ноги (рис.), очень хорошо проводить боковую подсечку; двойной подбив; заднюю подножку; боковую подножку.
 
Если противник прыгает, то, подсаживая его во время прыжка усилием своих рук вверх и тем самым увеличивая его прыжок, надо провести боковую подсечку, переднюю подсечку или переднюю подсечку в колене.

Борьба самбо. Благоприятные моменты для проведения бросков и способы подготовки к броскамЕсли противник, поднимаясь с коленей, опирается на самбиста (рис. а), то, помогая противнику вставать усилием своих рук, проводите боковую подсечку под ту ногу, которую он первую поставит стопой на ковер (рис. б, в).
 
Опытный противник редко становится сам в рискованное для него положение. Поэтому в схватке необходимо уметь искусственно, хотя бы на мгновение, создать такое положение, при котором удобно провести задуманный бросок.

Другими словами, надо уметь подготовить противника к проведению броска.

Борьба самбо. Благоприятные моменты для проведения бросков и способы подготовки к броскамОдна и та же подготовка может служить прекрасным началом для многих бросков. Разберем наиболее распространенные способы подготовки, которые имеет смысл изучить вначале отдельно от бросков, чтобы в дальнейшем применять их в проведении разных бросков и с разными 
Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1417 | Добавил: avangardsport | Теги: тренировка самбиста, тренировка броска борьба, проведение броска борцом, упражнения броска самбо, броски самбо, подготовка к броску
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...