+38 (067) 233-69-29
menu
person

Борьба самбо. Болевые приемы
Болевыми приёмами в самбо называются такие приёмы, которые, воздействуя на суставы конечностей противника, ставят его в безвыходное положение.

В тех случаях, когда нападающий должен доказать безвыходность положения противника, эти приёмы усиливаются до появления боли.
 
Однако правила борьбы самбо требуют, чтобы болевые приёмы проводились плавно, без резких движений, т. е. по существу только намечались.
 
Как только противник подает сигнал (двукратным хлопком по телу победителя или произнеся слово «есть!»), самбист обязан немедленно отпустить захват.

Болевые приёмы в борьбе самбо разрешается проводить только в положении борьбы лёжа.

Правильные тренировки с применением болевых приёмов укрепляют связки и сухожилия, делают мышцы чуткими и эластичными, а также увеличивают амплитуду движения в суставах конечностей.

Но в тех случаях, когда самбист, попав в безвыходное положение, не подает своевременно сигнала о сдаче и старается перетерпеть боль, он может получить растяжение связок и всё равно вынужден будет сдаться.
 
Это нужно учитывать и всегда давать сигнал вовремя.
 
На соревнованиях, если судья на ковре убедился, что рука или нога захвачена правильно, освободиться от захвата нельзя и продолжение приёма может привести к травме, он прекращает схватку и объявляет победителем проводившего приём.

Основные болевые приёмы борьбы самбо изложены в прилагаемой схеме.
 
Борьба самбо. Болевые приемы

Каждый болевой приём может быть проведён из самых разнообразных положений самбиста и его противника, но для краткости ниже будут приведены описания болевых приёмов только из тех положений противника, которые наиболее часто встречаются в схватках.
Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1840 | Добавил: avangardsport | Теги: Борьба самбо, приемы самбо, Happy Easter, тактика борьбы самбо, тренировка приемов самбо, самбо, Техника борьбы самбо, приемы борьбы самбо
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...