+38 (067) 233-69-29
menu
person

Борьба самбо. Бросок с захватом руки на плечо
Оба самбиста в положении правой стойки.
 
Захватив одежду противника под правым локтем левой рукой, а правой одежду под его правой подмышкой, заставить его сосредоточить тяжесть тела на правой ноге.
 
Поворачиваясь спиной к противнику на правой ноге влево кругом (перекатом с пятки на носок), положить плечевую часть его правой руки на свое правое плечо.

Крепко держа эту руку у себя на плече, резко наклониться вперед, подбивая одновременно бедра противника своими ягодицами в направлении назад-вверх (рис. 1).
 
Борьба самбо. Бросок с захватом руки на плечо

Как только противник, перелетев через туловище нападающего начнет падать вниз, сделать шаг назад-влево левой ногой и, потянув противника за правый рукав, обеспечить падение его на ковер всей спиной.

Страховка при разучивании: обеими руками за правый рукав. Во всех случаях следить, чтобы противник не ударился головой о ковер. 

Самостраховка: как при падении кувырком через палку.

Наиболее благоприятное положение для проведения данного броска: противник пытается захватить шею нападающего.

Лучшими подготовками к броску с захватом руки на плечо будут: сбивание на носки; заведение; заведение захватом руки локтевым сгибом и вызов отставления ноги противника.

Как ответный прием бросок с захватом руки на плечо может быть использован против броска через спину с захватом головы в тот момент, когда противник начинает захватывать вашу голову, но еще не повернулся к вам спиной.

Описанный бросок можно проводить, видоизменяя захваты. Наиболее удачно проводятся броски: с захватом руки через предплечье и с захватом руки в сгиб локтя (рис. 2).
 
Борьба самбо. Бросок с захватом руки на плечо

Кроме того, бросок с захватом руки на плечо можно проводить, становясь на колени (рис. 3). Для этого, захватив руку на плечо и наклонив туловище, нужно быстро опуститься на оба колена и стараться подтянуть правое плечо противника к своему левому колену.
 
Борьба самбо. Бросок с захватом руки на плечо

Страховка при данном варианте броска: не дать падающему опереться правой рукой о ковер.

 
Категория: Борьба самбо | Просмотров: 2620 | Добавил: avangardsport | Теги: Бросок с захватом руки на плечо, борьба самбо бросок, обучение броску борьба самбо, Борьба самбо, выполнение броска борьба самбо, техника броска борьба самбо
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...