+38 (067) 233-69-29
menu
person

Дыхание тоже сила
Еще нередко можно наблюдать, как тот или иной спортсмен в момент выступления в жиме (иногда в толчке) теряет сознание. Происходит это потому, что во время соревнований многие атлеты совершенно забывают о правильном дыхании.

Поднимание штанги, особенно выжимание, связано с задержкой дыхания на вдохе, т. е. с натуживанием. Заслуженный мастер спорта кандидат медицинских наук А. Н. Воробьев провел ряд экспериментов и доказал, что при натуживании рефлекторно увеличивается сила скелетной мускулатуры. Но в этот момент нарушается кровообращение, затрудняется доступ крови к правому предсердию.
 
Поднятие штанги, дыхание атлетаЕсли натуживание продолжается длительное время, то кровь скапливается в венозной системе и атлет начинает испытывать кислородный голод. Именно по этому происходит потеря сознания.
 
Усугубляется это еще и тем, что из-за чрезмерного волнения некоторые атлеты перед подъемом дышат часто и глубоко.
 
Такая гипервентиляция особенно вредно сказывается в момент наивысшего напряжения.
 
 
Вот как рекомендует дышать А. Н. Воробьев.

Во-первых, перед подъемом тяжести нельзя дышать глубоко и часто; за полминуты до начала упражнения стараться искусственно уменьшить дыхание. (Повышенное содержание угольной кислоты в крови способствует расширению сосудов головного мозга, улучшая его кровоснабжение.)

Во-вторых, приняв старт, нужно сделать средний выдох и такой же вдох (можно и чуть больше) и сразу же начинать упражнение, стараясь положить снаряд не на впалую грудь, а на приподнятую, широко развернутую.

В-третьих, в момент выжимания нельзя опускать подбородок и прижимать его к груди. Это ухудшает приток крови к головному мозгу, а также снижает тонус мышц разгибателей плечевого пояса. Подбородок следует держать несколько приподнятым.
Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1923 | Добавил: avangardsport | Теги: методика правильного дыхания, дыхание спортсмена, дыхание атлета, как правильно дышать, дыхание тяжелоатлета
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...