+38 (067) 233-69-29
menu
person

Финиш на короткой дистанции
Если спринтер пробегает дистанцию с наивысшей для него скоростью и при этом показывает хорошую технику бега, то напрасно он будет стремиться к увеличению скорости на финише путем какого-либо изменения техники бега. Всякое изменение правильной техники бега лишь понизит его скорость на финише. 

На финише (последние 20—15 м) надо особое внимание уделять заднему толчку и стараться полностью до самого конца проводить каждое отталкивание от земли, а на последних двух беговых шагах наклонять тело вперед.

Финиш на короткой дистанцииПрекрасный образец финиша показывает В. Сухарев (рис.). Если за 2 беговых шага до ленты его туловище было под углом 82° по отношению к земле, то в момент касания ленты оно уже находится под углом 64°.

 
Некоторые бегуны, наклоняя туловище вперед, одновременно несколько поворачивают его вправо или влево с тем, чтобы коснуться финишной ленты плечом. Эти движения производятся одновременно с энергичным движением маховой ноги вперед и помогают в решающий момент быстрее коснуться ленты.

Часто под финишем подразумевают исключительно бросок на ленточку. Это неправильно. Под финишем следует понимать конечное усилие, которое бегун должен выполнить на последних 20—15 м.

Замедлять бег надо только после того, как пересечена линия финиша.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1315 | Добавил: avangardsport | Теги: финиш бегуна, Финиш на короткой дистанции, финиш забега, бег
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...