+38 (067) 233-69-29
menu
person

Игры на внимание
Внимательность — это двери, через которые входят все знания. Так говорил выдающийся педагог К. Д. Ушинский. Если ты хочешь научиться хорошо играть в настольный теннис, тренируй внимание. Старайся во время тренировок, прогулок и дома сосредоточивать свое внимание, угадывать время, четко ориентироваться и т. д.
 
Вот несколько упражнений:

1. Напиши в воздухе пальцем 5—6 коротких слов. Тот, кто больше прочитает слов,— самый внимательный!

2. С закрытыми глазами поставь несколько .спичечных коробков один на другой. У кого больше? Если друг сумел поставить 10, то, может быть, тебе удастся 11...

3. За 2 минуты рассмотри 3 предмета, лежащие на столе, повернись к столу спиной и подробно опиши один из предметов (цвет, форма, назначение и т. д.).

4. Угадай, сколько раз карандаш поместится по длине и ширине стола, стула. Какова высота стола? Длина твоего шага? Размеры ракетки?

5. За 20 секунд найди вокруг себя как можно больше предметов зеленого (или красного) цвета и назови их.

6. Начерти на листе бумаги или, если ты пойдешь на прогулку, на земле вертикальные линии; нарисуй квадрат и раздели его на 4 и 8 равных частей. Повтори контуры любого предмета, например ракетки, в натуральную величину.

7. С закрытыми глазами напиши на бумаге 3—4 строчки текста под диктовку или нарисуй картинку — дом, окна, дерево, колодец и т. д.

8. Угадай рост твоего товарища, диаметр теннисного мяча, длину отрезка (10, 30 сантиметров). Кто точнее?

9. Попади теннисным мячом в подброшенную вещь (шапку, ракетку).

10. Пронеси по кругу ракетку (или палочку), держа ее на указательном пальце правой, а затем левой руки.
 
11. Возьми 3—5 не-больших камешков. Один подбрасывай вверх, другой бери со стола и одновременно лови первый, опять подбрасывай и бери второй, потом третий и т. д.

12. Подержи на ладони поочередно 10 маленьких предметов и прикинь их массу. Потом сравни их массу с массой монет, взяв несколько монет достоинством в 1, 2, 3, 5 копеек общей суммой 20 копеек (1 копейка = 1 грамм и т. д.). Кто угадает массу тетради, ручки, линейки?

13. Попроси товарища отбить ногой в течение 2 минут любой такт. Удастся ли тебе уловить ритм и повторить его?

Итак, вот тебе основные упражнения, которые нужно делать. Но этого все-таки мало. Играешь ли ты в шахматы? Это прекрасная школа тактического мышления! Любишь ли ты музыку, помогающую научиться чувствовать ритм? И каковы твои успехи в школе? Знай, что все, чему учат в школе, помогает справиться с непослушным теннисным мячом, полезно и на тренировках, и на соревнованиях. Знание иностранного языка поможет тебе общаться и подружиться со спортсменами других стран. История, география, химия, математика и другие науки будут способствовать твоему умственному развитию, расширению кругозора. На уроках рисования ты познаешь и поймешь технику движений, а на занятиях по труду научишься ремонтировать спортивный инвентарь. Как видишь, все знания необходимы и полезны. Успеха тебе, учись хорошо!
 
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 2397 | Добавил: avangardsport | Теги: Игры на внимание, развитие внимания
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...