+38 (067) 233-69-29
menu
person

Как оправдать поражение в соревнованиях
Характер спортивной борьбы очень изменчив. Иногда у тебя настроение бодрое, как будто крылья выросли. Но вот ты проиграл, и сразу хочется все бросить и крикнуть: «Никогда больше не возьму в руки ракетку!» Не спеши. Запомни: не только победа есть вознаграждение за игру и самоцель. Соревнования, поединок, спортивный пыл борьбы, пластика движений также доставляют удовлетворение и радость, а желание совершенствоваться помогает стать волевым, здоровым, сильным человеком.

«Но я же проиграл!» — скажешь ты. Ну что ж... В школе за ошибки ставят «двойки», а в жизни на ошибках учатся. Хорошо, когда человек учится на своих ошибках; правда, еще лучше, если он учится на ошибках других.

Не допускай первую ошибку, недооценивая своего соперника. Всегда лучше переоценить его, чем недооценить!

Не допускай вторую ошибку, пренебрегая четким режимом дня и тренировками. Каждое утро чисть зубы, мой шею; вовремя делай уроки; своевременно отрабатывай все приемы, которые тебе даются с трудом. И в жизни твоей должен быть порядок. Не пообедал вовремя — минус. Не решил задачу — минус. Поздно лег спать — опять минус. «Тройка» в журнале — минус, большой жирный минус. Сложим все минусы — что получится?
 
Вот ты бежишь на тренировку, спешишь, а твой внутренний голос шепчет: «Лучше пойду-ка я в кино, а тренировка никуда не денется, завтра потренируюсь»... «Сегодня у меня пробежка, кросс и комплекс упражнений для развития выносливости»,— обещаешь ты себе... «Работа не волк — в лес не убежит»,— опять подает тот же голос благую мысль... «Выполни сто ударов по воображаемому мячу, имитируй»,— советует тренер. «Достаточно будет и пятидесяти»,— нашептывает знакомый голос.

Подойди поближе. Дай ухо. Я вижу его, твоего искусителя. Это она, лень. Она смеется над тобой. Не будь разиней, укажи ей на дверь! Не обманывай сам себя, продолжай тренироваться. И помни: к вершине большого мастерства лежит путь длиною в не-сколько лет усердного труда.

На тренировках составь себе план, учись выигрывать очко на подаче, вторым — третьим — четвертым ударом. Так играют китайцы — чемпионы мира последних лет. Они твердо придерживаются правила «очко — третьим ударом», поэтому энергично проводят каждый отрезок игры и без нужды не утруждают себя.
 
Как оправдать поражение в соревнованияхЧемпион мира 1981 года Куо Иаохуа, выступая против европейских асов на чемпионате в Новисаде, набрал упомянутым способом 72 процента очков. Из 158 очков 52 (!) он добыл сложными подачами. А знаешь, как, например, тренируются китайские бадминтонисты? Это темп, темп и темп. 20 прыжков вверх со скакалкой за одну минуту, столько же наклонов, выбрасывание набивного мяча из-за головы (25 раз), 15 отжиманий от пола и 8 кувырков. Потом сразу — за ракетки, а партнер, как катапульта, выбрасывает в сторону игрока по всем направлениям 50 мячей, которые надо отбить. И так — пять раз на одной тренировке!

Больше играть — лучше играть! Однако как с чувством меры? Ведь в игре можно «проиграть» и самого себя. Скажем, если без передышки махать ракеткой с утра до вечера, тогда как настоящее призвание — в чем-то другом, например в музыке, живописи, конструировании... Но если ты твердо хочешь стать теннисистом — тренируйся. Все выдающиеся теннисисты тренируются много. Светило венгерского настольного тенниса Т. Клампар на вопрос корреспондента, сколько раз в неделю он тренируется, ответил: «Четыре раза в день!» Наши знаменитые мастера работают ежедневно по 2—3 часа, а на сборах — еще больше. Ракетка не должна заслонить весь мир, но день, который не принес ничего нового для совершенствования техники и тактики игры,— пуст. Работай, пока молод!

Возможно, ты не послушался моих советов. И вот на соревнованиях — вполне справедливое, с моей точки зрения, поражение. Как оправдаться? Мы никогда не ощущаем недостатка в причинах, объясняющих наше поражение. Футболисты, например, в шутку говорят, что не смогли забить гол из-за травы, которую ветер наклонил не в ту сторону...
 
В настольном теннисе «виноваты» бывают:
инвентарь (ракетка, стол, мяч), усталость, боль в руке, голове, плохой судья,
... землетрясение на Гаваях...

Но это уже давно всем известно.
 
Если ты потерпел поражение, лучше поразмысли, почему так случилось:
 
  • Соперник был «на голову выше» тебя: технически сильнее и тактически мудрее.
  • Проиграл в тактическом плане; проигрывая, не менял тактику, спешил; выигрывая, не торопился.
  • Устал, и посыпались ошибки.
  • Не сосредоточился или был невнимательным. Почему?
  • Недооценил или слишком сильно переоценил соперника; плохо подготовился к поединку.
  • Во время игры не анализировал ни своих действий, ни действий противника.
  • Другие серьезные причины. Каковы они и действительно ли серьезны?

Подумай о том, что будет дальше, как играть в следующий раз. И так анализируй игру всегда.
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 1494 | Добавил: avangardsport | Теги: проигрыш, психоанализ поражения, Поражение
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...