+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лазанья и ползания
Упражнения - лазания и ползания очень полезны для дошкольников. В их исполнении участвуют крупные мышечные группы (спина, живот, ноги и руки). Эти упражнения проводятся значительно большим физическим напряжением, чем другие основные движения и способствуют повышению физиологических функций органов и систем ребенка.

Дети второй младшей группы довольно быстро овладевают такими видами движений, как ползание по полу, пролезания в обруч, подлезания под дугу или веревку, натянутую на высоте 50-40 см от пола, и др..
 
Труднее им дается ползания в сочетании с упражнениями из равновесия (ползание по гимнастической скамейке в упоре стоя) и лазание по гимнастической стенке.

При ползании в упоре стоя («рачки») под дугу или по гимнастической скамейке ребенок опирается на носки, а руками - на кисти. Начиная ползания, согнутую правую ногу подтягивают под грудь, левую руку одновременно с дым выдвигают вперед и тело перемещают вперед до полного выправления левой ноги.
 
После этого подтягивают к груди левую ногу, правую руку выдвигают вперед и тело перемещают вперед до полного выправления правой ноги. Затем движение происходит в таком же порядке. Ползать можно на коленях и кистях, а также на коленях и локтях (рис.1 ).
 
Передвижения рук и ног во время ползания может быть одноименным и разноименным способами. При разноименных способе сначала выдвигают левую руку и правую ногу, а затем правую руку и левую ногу.
 
При одноименном способе одновременно двигаются правая рука и правая нога, затем левая рука и левая нога. Дошкольников учат ползать обоими способами.

Упражнения по ползанию сочетают с движениями, которые способствуют выпрямлению туловища. Например, после ползания под дугу встать, поднять руки через стороны вверх и всплеснуть в ладоши над головой или подпрыгнуть на обеих ногах.

Упражнениями в подлезании под дугу, обруч, кругДошкольники всех возрастных групп должны овладеть упражнениями в подлезании под дугу (веревка) и пролезания в обруч боком и грудью вперед. Подлезая и пролезая грудью вперед, ребенок подходит к обручу, становится шаг вперед, приседает, продвигает вперед голову и туловище, потом - вторую ногу (рис. 2).
При подлезании и пролезания боком ребенок поворачивается левым или правым боком, делает широкий шаг вперед, наклоняется, продвигает вперед голову и туловище, а затем - вторую ногу (рис. 2).

 
Для детей второй младшей и средней групп значительную сложность составляют упражнения с лазание по гимнастической стенке и наклонной лесенке. При лазании по этих приборах они плохо координируют движения ног и рук, часто проявляют нерешительность. Поэтому младших детей сначала учат лазанью приставным шагом: ребенок держится обеими руками за одну ступень, ноги тоже на одной ступени, потом она переставляет поочередно руки и ноги на следующую ступень и т. д.

Позже, в средней группе, добиваются, чтобы дошкольники не пропускали ступеней при лазание по гимнастической стенке и лестнице вверх и вниз, не ставили одновременно руки и ноги на одну ступень, а переступали бы через него одной ногой. При выполнении этих упражнений педагог стоит рядом и в случае необходимости помогает питомцу. 

Упражнение на правильную координацию движения рук и ногК детям старшей и подготовительной к школе групп при выполнении упражнений с лазания требования повышаются: передвигаться приставным шагом из одного полета гимнастической стенки к другой; лазить попеременным шагом (разноименным и одноименным способами) ритмично, не пропуская ступеней, правильно координируя движения рук и ног (рис. 3).
 
Дошкольники этих групп учащихся также перелезать через гимнастическую скамейку или бревно.
 
Наиболее распространены два способа перелезания.
 
Первый - ребенок, лежа на груди и живот вдоль лавы, переносит сначала на противоположную сторону ноги, затем руки или одну ногу и руку, а после - вторую ногу и руку.
 
При втором способе дети садятся на скамью (бревно) и, держась за нее руками, переносят одновременно или поочередно ноги и перелезают на другую ее сторону.

Для детей 6-7 лет целесообразно сочетать различные виды ползания и лазания. Например, проползти в упоре стоя по наклонной доске, один конец которой закреплен на гимнастической стенке на высоте 35-40 см, встать, держась за ступени; вернуться кругом, стать в упор стоя на колени и опуститься по доске вниз. Лазить по гимнастической стенке, переходя приставным шагом по пролета на пролет и т. п.

Упражнения - лазания требуют правильной организации детей и обязательной страховки со стороны воспитателя.
Категория: Методика физического воспитания в дошкольном возрасте | Просмотров: 12026 | Добавил: avangardsport | Теги: ползания, подлезания, развитие ползания, упражнения на ползание, упражнения на лазание, развитие лазания, лазание
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...