+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физическая культура при гипертонической болезни первой стадии
Больные со средним и выше среднего уровнями физического состояния проходят курс лечения в санаторно - курортных условиях или в поликлинике. При этом двигательная активность больных с любым режимом должна расти.

Щадящий двигательный режим. Лечебная гимнастика проводится групповым методом. Предпочтительные исходные положения - сидя и стоя, назначают упражнения для крупных и средних мышечных групп, амплитуда движений - средняя и полная, темп - медленный и средний. Количество повторений - 4-6 раз. Чередование дыхательных и обще развивающих упражнений - в пропорции 3:1. Включают также упражнения на расслабление, равновесие , координацию движений, тренировки вестибулярного аппарата. Продолжительность процедуры лечебной гимнастики - 20-25 мин. Оптимальная интенсивность - не менее 50 % от предельной мощности.

На 2 - й неделе занятий в процедуру лечебной гимнастики включают упражнения с гимнастическими мячами, у гимнастической стенки. Кроме лечебной гимнастики, при щадящем режиме используют гигиеническую гимнастику, индивидуальные задания для самостоятельных занятий, трудотерапия . В конце режима - упражнения на тренажерах, терренкур, массаж, прогулки. Все эти формы должны быть строго регламентированы. Особое внимание следует уделить закаливанию.

Гигиеническая утренняя гимнастика влияет на весь организм. В утреннюю гимнастику целесообразно включать простые упражнения . Всего в комплексе необходимо выполнить 8-12 упражнений, повторяя их 5-8 раз. Один раз в неделю рекомендуется заменять некоторые из упражнений новыми .

Индивидуальные задания для самостоятельного выполнения должны включать специальные упражнения, усвоенные предварительно с методистом, их цель - повысить эффективность лечебной гимнастики, осуществить тренировочный влияние на весь организм. В течение дня эти упражнения повторяют 5-8 раз.

Трудотерапия в связи с прессорными действием упражнений, выполняемых с помощью рук , имеет ограниченное применение при гипертонической болезни. При определенных условиях можно разрешить работу на приусадебном участке.

С целью повышения общей выносливости организма больным гипертонической болезни I стадии назначают упражнения с использованием тренажеров, в первую очередь это велотренажер, а в летнее время желательно использовать с этой целью водные велосипеды. Нагрузка должна быть малой интенсивности, непродолжительным. При этом AT не должен превышать 180 /110 мм рт. ст., а ЧСС должна быть не более 110-120 уд . / мин .

Лечебная ходьба на дистанцию ​​1500 м с изменением рельефа местности до 5° может быть назначена на второй-третий день от начала щадящего режима. Лучшим временем для ходьбы или терренкура является утренний (до 11 ч) и предвечернее (17-19 ч) летом и в наиболее теплые часы дня зимой. При неблагоприятной погоде от ходьбы или терренкура следует отказаться. Темп ходьбы - 80-90 шагов/мин. При отсутствии выраженных явлений склероза сосудов головного мозга, сердца и почек рекомендуется массаж паравертебральных зон сегментов С7 - С2 и Dj - D, головы, шеи и воротниковой зоны. Положение больного сидя с опорой головы на руки или на подушку. Массируя ткани, применяют приемы поглаживания , растирания, разминания . Продолжительность процедуры - 10-15 мин, курс лечения - 12-20 процедур.

Несомненное значение имеет закаливание. Общие воздушные ванны рекомендуются при температуре 18-19° С, продолжительностью от 15 до 30 мин. После предварительной подготовки обтираниями переходят к купанию в открытых водоемах при температуре воды не ниже 18-19° С или в бассейне. Продолжительность купания - от 10 до 20 мин .

Для улучшения минерального и липидного обмена, повышение общей реактивности организма, влияния на большие рефлекторные зоны кожи рекомендуются солнечные и ультрафиолетовые облучения. Больным с гипертонической болезнью I стадии общие ультрафиолетовые облучения назначают, начиная с 1/6 биодозы с доведением ее до 2 - 2,5 биодозы. Курс - 14-16 процедур. Для улучшения почечного кровообращения показано ультрафиолетовое облучение поясничной зоны.

Щадящий  тренировочный режим. После адаптации больных к щадящего режима их переводят (с целью выполнения на данном этапе необходимого комплекса ЛФК) на щадяще-тренировочный режим. Важным условием при этом является более стабильный уровень AT с тенденцией к нормализации.
 
В лечебные задачи этого периода относятся:
  • Активация обменных процессов;
  • Укрепление и тренировка сердечной мышцы;
  • Нормализация AT;
  • Расширение функциональных возможностей кислородно - транспортной системы.

Физические нагрузки в течение дня должны распределяться равномерно и быть разнообразными.
 
Наблюдения показали, что больным с гипертонической болезнью I стадии однократной процедуры лечебной гимнастики в день недостаточно. Если же ввести второе занятие интенсивностью 50-70 % от основного, то это даст заметный положительный эффект. Повторную процедуру желательно проводить во второй половине дня между 15 и 17 час.
 
Как и при предыдущем режиме, исходное положение для занятий ЛФК - преимущественно стоя, для отдыха - лежа и сидя. В выполнении физических упражнений участвуют все мышечные группы. Амплитуда движений - максимально возможная. В комплекс входят наклоны и повороты туловища, головы, упражнения на координацию движений. Дополнительно вводят упражнения с отягощением (гантели массой 1,5-1 кг, Медбол - до 2 кг, за исключением упражнений , связанных с бросками и ловлей). Силовые упражнения ограничивают. Каждое упражнение повторяют 6-8 раз, темп средний. Важно вовремя проводить дыхательные упражнения. Длительность занятий лечебной гимнастикой - 30-40 мин.
 
Физиологическая кривая занятий лечебной гимнастикой - двухвершинная с максимальным подъемом нагрузки на середине и конце основной части.
 
Для расширения двигательной активности больным назначают те же формы , что и при щадящем режиме, но интенсивность физической нагрузки и его объем растут. Дистанция для дозированной ходьбы увеличивается до 3000 м, а наклон рельефа местности на маршрутах терренкура составляет уже 12°. Рекомендуется понемногу осваивать бег трусцой, начиная с 30-50-метровых отрезков, чередуя его с ходьбой .
 
Продолжительность воздушных процедур увеличивается до 1,5 ч, а купание - до 40 мин . Солнечное облучение остается в тех же пределах . Широко используются тренажеры. Продолжительность щадяще- тренировочного режима - 2 нед .
Лечебная физическая культура при гипертонической болезни первой стадииТренировочный режим. Больным, которых перевели на тренировочный режим, в лечебный комплекс включают упражнения, рассчитанные на работу всех мышечных групп . При этом используют различные исходные положения. Амплитуда полная, темп средний. Для отягощения применяют упражнения с булавами, гантелями массой от 1,5 до 3 кг, Медбол - до 3 кг. При выполнении упражнений с Медбол нагрузка равномерно распределяется, кроме плечевого пояса, на мышцы спины , грудной клетки, живота и частично ног. Включают больше упражнений на опрокидывание или метание Медбол, выполняемых из разных исходных положений . Широко применяют упражнения на координацию движений, равновесие и тренировки вестибулярного аппарата . Количество повторений упражнений - 8-10 раз. Соотношение обще развивающих и дыхательных упражнений - 4:1.
 
Физиологическая кривая занятий лечебной гимнастикой имеет 2-3 вершины в зависимости от состояния физической активности больных. Продолжительность занятия - 40-60 мин. Продолжительность дополнительного занятия гимнастикой - 20 - 30 мин при нагрузке до 50 % от основного.
 
Кроме того, включают дополнительно элементы спортивных игр (броски мяча в кольцо, в цель, через сетку и т.д.). При этом необходимо принимать во внимание их дозировки и строго соблюдать нужных норм, поскольку высокий эмоциональный фон может стать причиной перегрузки.
 
Дистанция дозированной ходьбы увеличивается до 5000 м, темп ее составляет 4 км/час. Продолжительность воздушных процедур - 2 ч, купание и плавание - 1 час .
 
В летнее время в лечебном комплексе используют прогулки на велосипеде, а зимой - катание на лыжах, коньках. Дозировка в каждом отдельном случае индивидуален. Тренировочный режим может продолжаться 1-6 нед.
 
Для поддержания достигнутого результата лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы рекомендуется интенсивный тренировочный режим, которого необходимо придерживаться в течение всей жизни. Больные могут выполнять занятия самостоятельно или посещать группы « Здоровье».
 
Соблюдение систематичности, индивидуальности, регулярности, длительности и постепенности в ходе занятий физическими упражнениями является гарантией достижения в большинстве случаев положительного эффекта комплексного лечения больных гипертонической болезни I стадии .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 2231 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК гипертоническая болезнь, лечебная гимнастика гипертоникам, гипертония ЛФК, Лечебная физическая культура, лечебная физкультура гипертоникам, Лечебная физкультура, ЛФК, лечебная гимнастика
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...