+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура после хирургических вмешательств на сердце

Значительную роль в реабилитации больных при различных операциях на сердце и магистральных сосудах играет своевременное начало выполнения ЛФК в системе комплексного лечения.
 

Больные с заболеваниями сердца и сосудов, готовящихся к операции, прежде нуждаются в повышении жизненного тонуса, улучшении периферического кровообращения, увеличении резервных возможностей внешнего дыхания, мышечного тонуса как одного из факторов кровообращения, стимулировании обменных процессов, в частности метаболизма сердечной мышцы. Вместе с тонизирующим действием физические упражнения улучшают трофические процессы в миокарде, увеличивают кровоток и активизируют обмен веществ, способствуют укреплению мышцы и повышению его сократительной способности.

Лечебная физкультура после хирургических вмешательств на сердцеПосле оперативного вмешательства физические упражнения, предотвращая развитие осложнений и активизируя трофические процессы, способствуют заживлению послеоперационной раны и ускорению сроков реабилитации больных. Компенсаторный влияние физических упражнений проявляется в активизации экстракардиальных факторов кровообращения, чем облегчает работу сердца. Нормализация функции сердца особенно необходима в послеоперационный период, когда вследствие оперативного вмешательства изменяется гемодинамика.

Физические упражнения, адекватные состоянию больного, способствуют нормализации деятельности сердечно - сосудистой, дыхательной и других систем, функция которых была нарушена из-за болезни и оперативное вмешательство.
 

В предоперационном периоде занятия ЛФК направлены на усвоение упражнений раннего послеоперационного периода (техника поворота на сторону , подъем таза в положении лежа на спине, приемы безболезненного откашливание, диафрагмальный тип дыхания), на овладение упражнений на расслабление мышц, усвоения полного дыхания путем применения статических и динамических упражнений, асимметричного дыхания. В занятиях используют общеразвивающие упражнения совместно с дыхательными, упражнения, повышающие подвижность в суставах и укрепляют мышечный корсет. Занятия проводят индивидуально или малогрупповым методом.
 


Методика лечебной физкультуры после различных операций на сердце и сосудах очень специфична для каждой из отдельных нозологических форм

 

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1611 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК после операций на сердце, ЛФК при болезнях сердца, упражнения лечебной физкультуры, Лечебная физкультура
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...