+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура после операции на желудке и двенадцатиперстной кишке

После операции по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки восстановление функционального состояния происходит медленно. В зависимости от вида оперативного вмешательства, возраста и состояния больного в течение 1-2 -х суток придерживаются строгого постельного режима.

В связи с тем, что глубокое дыхание с участием диафрагмы резко усиливает боль в зоне послеоперационной раны, дыхание в первый день после операции должна быть преимущественно грудным. Каждые 20-40 мин больной делает 3-4 статические дыхательные упражнения по грудным типом .
 

С помощью методиста больной выполняет движения в дистальных отделах верхних и нижних конечностей, осуществляет ротационные движения в тазобедренных суставах, повторяя каждое упражнение по 3-4 раза. Движения выполняют на медленном выдохе, больной придерживает рану рукой.
 

В расширенном постельном режиме (2-5-е сутки) больной, придерживая послеоперационную рану, выполняет движения в суставах верхних и нижних конечностей самостоятельно и чаще ( 5-8 раз в день).

Из исходного положения лежа на спине он имитирует ходьбу, скользя стопами по матрасу с небольшой амплитудой движений в коленных суставах.

С целью предотвращения возникновения послеоперационных легочных осложнений больной каждые 15-20 мин (по 3-5 раз) выполняет статические дыхательные упражнения, добавляя упражнения на диафрагмальное дыхание (с небольшой амплитудой). Выполняют упражнения на подведение таза, опираясь на стопы ног, согнутых в коленных и тазобедренных суставах, плечи, шею и предплечья (руки согнуты в локтевых суставах), сначала с помощью, а затем самостоятельно.

Лечебная физкультура после операции на желудке и двенадцатиперстной кишкеБольной с помощью методиста (а затем самостоятельно) поворачивается на бок операционной раны; в этом положении 1-2 раза в день делают массаж спины. С помощью персонала больной принимает полусидячее положение в постели на 5-10 мин (3-5 раз в сутки).

Под спину подкладывают подушку или поднимают головной конец функциональной кровати (ноги согнуты в коленных суставах, под них подложена валик). В этом положении больной выполняет статические и динамические дыхательные упражнения.

При благоприятном течении послеоперационного периода (3-5-й день) разрешается переход в положение сидя в постели со спущенными ногами (с помощью методиста, а затем самостоятельно) .
 

В палатном режиме ( 4-10-е сутки ) упражнения выполняют в исходном положении лежа на спине и сидя.

При достаточной адаптации больного к положению сидя в занятия лечебной гимнастикой включают активные движения для всех суставов верхних и нижних конечностей, наклоны головы и вращательные движения, упражнения для туловища , статические и динамические дыхательные упражнения. Осторожно включают упражнения для укрепления мышц брюшного пресса, формирование подвижного послеоперационного рубца. Наклоны туловища вперед следует выполнять с большой осторожностью.

Упражнения для мышц туловища и брюшного пресса выполняют с ограниченной амплитудой и в медленном темпе. Продолжительность занятий - от 10 до 15 мин . 2 - 3 раза в день, индивидуальным или малогрупповым методом. Затем разрешается вставать, опираясь сначала руками на спинку стула. Назначается дозированная самостоятельная ходьба в пределах палаты и отделения.
 

В свободном режиме, назначаемому на 8-м -12-е сутки после операции , процедуру лечебной гимнастики проводят в кабинете ЛФК, утреннюю гигиеническую гимнастику - в палате. Упражнения лечебной гимнастики выполняют в различных исходных положениях (лежа, сидя и стоя). Широко используют упражнения для всех мышечных групп и суставов верхних и нижних конечностей, с предметами и без предметов, у гимнастической стенки . Кроме общеразвивающих и дыхательных упражнений, включают специальные упражнения для укрепления мышц брюшного пресса, правильной осанки, нормализации функции кишечника, профилактики спаечной болезни. Акцент делают на восстановление диафрагмального дыхания. Продолжительность процедуры лечебной гимнастики - от 15 до 20 мин .

Рекомендуются самостоятельные занятия, ходьба по коридору и по территории больницы, ходьба по лестнице в пределах 2-3 этажей ( подъем по лестнице осуществляют на выдохе ) .
 

После выписки из стационара больной продолжает занятия лечебной гимнастикой под контролем врача поликлиники (нагрузка постепенно увеличивается). Спортивные упражнения (ходьба на лыжах, катание на коньках, гребля и т. д.) можно вводить с лечебно - оздоровительной целью не ранее чем через 6 мес после операции.

 

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 3591 | Добавил: avangardsport | Теги: комплекс упражнений ЛФК, ЛФК после операции на желудке, ЛФК, операция двенадцатиперстной кишки, Лечебная физкультура после операции
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...