+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура при хроническом гепатите
В связи с многообразием клинических проявлений хронического гепатита вопрос о введении в комплексное лечение ЛФК необходимо решать относительно каждого больного индивидуально. Критериями для этого удовлетворительное общее состояние, уменьшение болевых ощущений в правом подреберье, отсутствие признаков интоксикации организма.
 
Противопоказания для назначения ЛФК: высокая температура, нарастание желтухи, выраженные диспепсические явления и интоксикация, частые носовые кровотечения.
 
Задачи ЛФК :
  • Восстановление равновесия вегетативной иннервации;
  • Улучшение и нормализация эмоционального тонуса больных, оздоровление их нервно - психической сферы;
  • Восстановление кровообращения в брюшной полости , улучшение притока артериальной крови к печени;
  • Восстановление нарушенной обменно - ферментативной деятельности, содействие улучшению синтеза гликогена в печени и мышцах;
  • Нормализация моторной функции желчных путей, желчного пузыря, кишечника и уменьшения печеночного холестаза;
  • Нормализация деятельности сердечно - сосудистой и дыхательной систем;
  • Общеукрепляющее воздействие на весь организм .
При строгом постельном режиме показаны статические дыхательные упражнения, привычные движения в постели, по показаниям - пассивные упражнения.
 
В расширенном режиме назначается процедура лечебной гимнастики. Занятия проводят индивидуальным методом из исходного положения лежа на спине, на левом и правом боку, стоя на четырех конечностях.
 
Лечебная физкультура при хроническом гепатитеПрименяют простые гимнастические упражнения для средних и мелких мышечных групп конечностей, дыхательные упражнения и на расслабление мышц. Не следует применять упражнения на глубокое диафрагмальное дыхание, разгибание туловища, напряжение мышц брюшного пресса. Выполняются упражнения в среднем темпе, со средней амплитудой, без усилия и волевого напряжения .
 
При дальнейшем ослаблении боли, улучшении общего состояния больного переводят на палатный режим. Позволяют подниматься, ходить по палате, отделению. Упражнения выполняют из исходного положения лежа на спине, на левом и правом боку, сидя, а потом и стоя, в среднем темпе. Движения для верхних конечностей следует выполнять с полной амплитудой, для нижних конечностей - с ограниченной .
 
Кроме гимнастических упражнений для конечностей, больной может выполнять неполные повороты туловища, специальные упражнения, которые улучшают кровообращение, трофику печени и активизируют отток желчи. Количество повторений каждого упражнения - 4-5 раз.

Больным, находящимся на свободном режиме, кроме утренней гигиенической гимнастики и процедуры лечебной гимнастики назначают индивидуальные занятия в форме специальных упражнений для мышц брюшного пресса, дозированную ходьбу.
 
Процедуру лечебной гимнастики проводят групповым методом в кабинете ЛФК из разных исходных положений. Используют упражнения для всех мышечных групп конечностей и туловища, включая специальные упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и усиления желчеотделения.
 
Общеразвивающие упражнения сочетают со статическими и динамическими (1:3; 1:4), включается дозированная ходьба с высоким подниманием бедра, малоподвижные игры .
 
После упражнений, охватывающих большие мышечные группы и вызывают значительные физиологические изменения в организме, необходимо включать паузы отдыха, использовать статические дыхательные упражнения, упражнения на расслабление. Выполняют их, как правило, с полной амплитудой, а для мелких и средних мышечных групп - в быстром темпе. Каждое упражнение повторяется 4-8 раз (в зависимости от сложности).
 
После занятий целесообразно отдохнуть, лежа в постели с полусогнутыми ногами. Это обеспечивает покой органам брюшной полости и полный отдых больному.
 
Примерный комплекс процедуры лечебной гимнастики при хроническом гепатите (расширяющегося постельный режим)
 
Подготовительная часть;
1 . И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища . Спокойное статическое, смешанное дыхание  3-4 раза.
2. И. п. - то же. Одновременное сгибание и разгибание рук в локтевых суставах с одновременным сжатием и растискиванием пальцев; 4-5 раз, темп медленный, дыхание свободное.
3 . И. п. - то же. Поочередное тыльное и подошвенное сгибание стоп; 5-10 раз каждой ногой, темп средний.

Основная часть
 
4 . И. п. - лежа на спине, руки согнуты к плечам. Развести локти в стороны - вдох, прижать локти к грудной клетке с наклоном головы вперед - выдох; 4-5 раз, темп медленный.
5 . И. п. - лежа на спине, руки на поясе. Поочередно согнуть и разогнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах, скользя стопой по постели; 4-5 раз каждой ногой, темп медленный.
6 . И. п. - лежа на спине, руки на груди. Грудное дыхание; 4-5 раз, темп медленный .
7 . И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища . Развести руки в стороны - вдох, вернуться в и. п. - выдох; 4-5 раз , темп медленный.
8 . И. п. - лежа на спине, руки на поясе. Одновременное разведения прямых ног в стороны, скользя стопами по постели; 4-5 раз, дыхание свободное, темп средний .
9 . И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища . Развести руки в стороны - вдох, обхватить грудную клетку руками - выдох; 3-4 раза, темп средний .
10 . И. п. - лежа на спине, руки развести в стороны, ноги вместе. Повороты туловища в стороны с одновременным всплеском ладонями; 2-3 раза в каждую сторону, темп средний.
11 . И. п. - лежа на левом боку. Спокойное дыхание в течение 30 с .
12 . И. п. - лежа на левом боку, левая рука под головой. Сгибание правой ноги в коленном и тазобедренном суставе - выдох, возвращение в и. п. - вдох; 3-4 раза, темп средний .
заключительная часть
13 . И. п. - лежа на спине , руки вдоль туловища. Поднять прямые руки вверх - вдох, опустить руки с мышечным расслаблением и потряхивание - выдох; 3-4 раза , темп медленный .
14 . И. п. - то же. Полное мышечное расслабление в течение 15-20 с .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 9013 | Добавил: avangardsport | Теги: Лечебная физкультура при хроническо
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...