+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура при некоторых формах туберкулеза
При очаговом, инфильтративном, кавернозном туберкулезе легких, туберкулемы легких, туберкулезной интоксикации у детей и подростков, первичном туберкулезном комплексе, туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов, учитывая, как правило, благоприятный исход лечения этих форм туберкулеза легких при антибактериальной терапии и адекватном хирургическом вмешательстве, сравнительно мало влияют на суммарную функцию дыхания, рекомендуют использовать широкий круг средств общей тренировки и закаливания, начиная с раннего стационарного этапа лечения .
 
Лечебная физкультура при некоторых формах туберкулезаПосле снятия симптомов интоксикации (нормализации температуры, исчезновения анорексии, повышенной утомляемости, ночных потов, озноб и др.). Можно рекомендовать больному активный двигательный режим с постепенным увеличением физических нагрузок. Однако нельзя включать в занятия максимальные и субмаксимальные нагрузки даже для лиц с достаточной физической подготовленностью (тренированных).
 
Применяют лечебную физкультуру в форме утренней гигиенической гимнастики, дозированной ходьбы, тренировочно - оздоровительных мероприятий (городки, подвижные игры, элементы спортивных игр, бадминтон, зимой - ходьба на лыжах, летом - плавание, прогулочное гребля) .
 
Противопоказанием к назначению лечебной физкультуры являются: появление признаков обострения туберкулезного процесса (интоксикация, недомогание, утомление, снижение аппетита, появление гипертермии после нагрузок, патологические сдвиги в анализах крови, появление или усиление кашля, мокроты, кровохарканье, бактериовыделения и др.).  
 
Все случаи острого инфильтративного воспаления (инфильтраты типа Лобиту с выраженной интоксикацией, казеозная пневмония).
 
Противопоказаны занятия ЛФК при появлении медикаментозного или другой этиологии гепатита, нефрита, миокардита, аллергии на лекарства, иногда развиваются на фоне комбинированного антибактериального лечения, которое при туберкулезе длится долго, в течение многих месяцев и даже нескольких лет.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1211 | Добавил: avangardsport | Теги: лечебная гимнастика туберкулез, ЛФК туберкулез, Лечебная физкультура туберкулез
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...