+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура при туберкулезе легких
Реабилитации в фтизиопульмонологии отводится значительное место в системе поэтапного лечения больных туберкулезом легких. Широкая сеть противотуберкулезных учреждений позволяет выявлять, лечить и в дальнейшем вести амбулаторное наблюдение, использовать средства реабилитации и профилактики рецидивов . В лечении и реабилитации больных туберкулезом легких значительную роль играет ЛФК .
 
Основные задачи ЛФК при реабилитации больных туберкулезом легких такие:
  • Воздействие на иммунную сферу, повышения защитных функций организма за счет обще развивающих физических нагрузок и закаливания;
  • Профилактика нарушений функций дыхания и кровообращения, возникающие при туберкулезного воспаления в легких и плевре;
  • Коррекция уже возникших при терапевтическом , а тем более при хирургическом лечении нарушений функции жизненно важных органов и опорно - двигательного аппарата .
В системе лечебно-профилактических мероприятий при легочном туберкулезе ЛФК используют прежде всего как метод обще укрепляющего воздействия. Регулярное выполнение физических упражнений способствует повышению координационных механизмов в деятельности систем и органов , улучшает функцию сердечно - сосудистой системы и дыхательного аппарата. В процессе занятий формируется правильный механизм дыхания, ликвидируется нарушения в акте дыхания, улучшается вентиляция легких, можно предотвращать образование спаек и других осложнений.
 
При правильной организации всего двигательного режима ЛФК дает эффект в соответствии с заданием комплексной терапии. Лечебную физкультуру применяют при всех формах туберкулеза легких в период стихания острого процесса и улучшения общего состояния больного. Занятия в условиях стационара проводят в соответствии с требованиями облегченного постельного, палатного и свободного режимов двигательной активности.
 
Лечебная физкультура при туберкулезе легкихПри расширенном постельном режиме используют физические упражнения малой интенсивности для рук и ног, дыхательные упражнения без углубления дыхания. При палатном двигательном режиме увеличивают дозировку обще развивающих упражнений, включают упражнения для туловища, выполняемые с небольшой амплитудой, и ходьбу. При свободном режиме осуществляют постепенную адаптацию к возрастающим нагрузкам, повышают эмоциональный тонус занятий, для чего используют упражнения с различными гимнастическими предметами, а также подвижные игры.
 
Одновременно с назначением физических упражнений необходимо начинать закаливание . Наилучшей формой закаливания является контрастный душ или контрастные по температуре обливания. Закаливающие процедуры не только формируют устойчивость к воздействию низких температур, но и наравне с физическими тренировками существенно влияют на общий иммунный фон организма больных.
 
Большое внимание в комплексном восстановительном лечении больных с различными формами туберкулеза легких следует уделять трудотерапии, которая должна быть плановой, постоянной, не иметь случайного характера, не вызывать утомления и раздражения. Нагрузки должны быть дозированные по времени и интенсивности согласно тренированности и трудовых навыков больных. Длительность трудовых процессов не должна превышать 1,5-2 часа.
 
Особенно важны занятия ЛФК на этапе санаторной реабилитации, где для этого имеются наиболее благоприятные условия. Именно в санаториях должен усиливаться достигнутый в стационаре эффект комплексного антибактериального, хирургического и патогенетического лечения, а усилия направляться на подготовку больного к восстановлению трудового нормальной жизни. В санаториях необходимо выработать у больного навык к систематическим занятиям физическими упражнениями, нужно организовать обучение плаванию, туризма, ходьбе на лыжах и др..
 
Можно использовать и такой нетрадиционный метод физической тренировки, как современные танцы, обычно проводятся в санаториях с развлекательной целью. По темпу и характеру движений в танце можно дозировать величину нагрузки.
 
Следует учить больных самоконтролю: проверке частоты пульса и дыхания и времени восстановления их исходных величин, умению контролировать свое самочувствие. Нужно предупредить больного о нежелательности физических и эмоциональных перегрузок, которые могут вызвать стресс с негативным влиянием на течение туберкулеза .
 
В санаторных условиях при щадящем режиме при занятиях лечебной гимнастикой используют элементарные гимнастические упражнения, которые выполняются в медленном и среднем темпе с небольшими отягощениями (гимнастические палки, булавы), упражнения с мячом, нефорсированных дыхательные упражнения, лечебную ходьбу на 500-1500 м ровной местности в медленном темпе. В утреннюю гигиеническую гимнастику включают упражнения малой и умеренной интенсивности.
 
При щадяще-тренировочном режиме в утреннюю гигиеническую гимнастику включают обще развивающие упражнения умеренной интенсивности, обычную и ускоренную непродолжительную ходьбу в спокойном темпе и кратковременный бег. Дыхательные упражнения не форсируют, прогулки проводят по ровной и слабопересеченной местности при длине маршрута 3-5 км. Зимой используют ходьбу на лыжах или катание на коньках. Спортивные игры (настольный теннис, городки , волейбол, бадминтон) проводят по облегченными правилами с пониженным нагрузкой, при тщательном контроле за их дозировкой .
 
При тренировочном режиме в утреннюю и лечебную гимнастику включают более сложные физические упражнения. Используют бег, подскоки, а также подвижные и спортивные игры продолжительностью до 1 часа, а зимой - прогулки на лыжах на 5-8 км, катание на коньках и т.д. .
 
На санаторном этапе реабилитации ЛФК сочетают с климатическим лечением, воздушными и водными процедурами. В южных районах летом занятия следует проводить с меньшей интенсивностью. При незначительном и неустойчивом повышении температуры, усилении кашля, ухудшении самочувствия общая нагрузка на занятиях уменьшают.
 
Следует отметить, что, несмотря на общие принципы использования ЛФК в фтизиопульмонологии, выбор применяемых средств и форм в каждом конкретном случае зависит от формы и клинических проявлений туберкулеза легких, сроков и методов лечения этого заболевания, от характера остаточных явлений .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 6750 | Добавил: avangardsport | Теги: Лечебная физкультура туберкулез, туберкулез легких гимнастика, лечебная гимнастика ЛФК туберкулез , Лечебная физкультура
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...