+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура при заболеваниях кишечника
Лечебную физкультуру применяют при хронических колитах, энтероколитах, дисфункциях кишечника, сопровождающихся запорами, то есть при заболеваниях с выраженными нарушениями моторной функции кишечника .
 
Противопоказана ЛФК при резком обострении хронического энтерита и колита, язвенном колите с кровотечениями, выраженной диареи, острых перипроцесах.
 
Задачи ЛФК :
  • Нормализация нейрогуморальной регуляции пищеварения;
  • Ликвидация воспалительного процесса, улучшение крово - и лимфообращения в органах брюшной полости и малого таза;
  • Нормализация секреторной, всасывающей и моторно - эвакуаторной функции кишечника;
  • Регуляция внутри брюшного давления, укрепления мышц живота и тазового дна;
  • Улучшение психоэмоционального состояния.
Эффективность ЛФК во многом зависит от выбора исходного положения . При вертикальном положении внутри брюшное давление в нижних отделах живота повышен, а в подциафрагмальний участке образуется потенциальный пространство с отрицательным давлением . Давление в прямой кишке в положении стоя достигает 20-22 см вод. ст., а в сидячем положении - 30-32 см вод. ст., тогда как в горизонтальном положении он не превышает 0-5 см вод. ст. В положении сидя и стоя давление также повышен в слепой и сигмовидной кишках .
 
При вертикальном положении туловища продвижения кишечных газов усложняется их скоплением в местах с меньшим давлением, то есть в более высоко расположенных отделах толстой кишки , создаются дополнительные трудности в восстановлении нарушенной моторно-эвакуаторной функции кишки.
 
При переходе в горизонтальное положение внутренние органы перемещаются вверх, а в нижних отделах брюшной полости давление приближается к отрицательному. В горизонтальном положении все отделы толстой кишки располагаются на одном уровне, благодаря чему создаются благоприятные условия для эвакуации кишечных газов и нормализации двигательной деятельности кишечника .
 
Устранению спастических явлений способствуют положения, сопровождающиеся значительным снижением внутри брюшного давления (например, стоя на четырех конечностях) . Выполнение в исходном положении лежа на спине и стоя на четырех конечностях упражнений на расслабление мышц и глубокое дыхание помогают устранить спастические явления в кишечнике.
 
Упражнения общего воздействия на организм и специальные упражнения (для мышц передней брюшной стенки, спины, тазового дна, на расслабление, прыжки, подскоки), которые положительно влияют на моторно-эвакуаторную функцию кишечника, подбирают с учетом особенностей течения патологического процесса . Построение методики занятий определяется в первую очередь видом нарушения моторики.
 
При хронических колитах, проявляются спастическими запорами, ограничивается применение упражнений с нагрузкой на брюшной пресс и упражнений, в которых выражен момент усилия (например, поднимание и опускание прямых ног в положении лежа), так как они усиливают спастическое состояние кишечника .
 
Широко используют упражнения на расслабление с диафрагмальным дыханием , упражнения для верхних и нижних конечностей. Предпочтительные исходные положения - лежа на спине с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами, полулежа с опущенными ногами, способствующие расслаблению передней брюшной стенки. С нормализацией двигательной функции кишечника осторожно вводят упражнения для мышц живота и тазового дна, упражнения с предметами, дозированную ходьбу, плавание, малоподвижные игры. Физическая нагрузка - ниже средней интенсивности, повышение его - медленное, с учетом состояния больного и его адаптивных реакций . Рекомендуется расслабляющий массаж : сначала сегментарный (сегменты D6 - D9 справа и D10 - Dn слева) , затем - передней брюшной стенки легкими кругообразными вибрационными поглаживаниями . Очень эффективно точечный массаж .
 
При атонии кишечника на занятиях лечебной гимнастикой следует делать акцент на упражнениях для мышц живота в сочетании с силовыми элементами, упражнениях с сотрясением тела (подскоки , прыжки) и для мышц спины (повороты, наклоны, сгибания туловища). Рекомендуется частая смена исходных положений, из которых выполняются обще развивающие упражнения, средний и быстрый темп выполнения . Нагрузка быстро доводить до среднего и выше среднего. Важно следить за правильным сочетанием упражнений и дыхания. Кроме занятий лечебной гимнастикой, применяют пешеходные прогулки , бег, плавание, дозированную езду на велосипеде , спортивные игры и др.. Массаж живота должен быть активным и глубоким.
 
Примерный комплекс процедуры лечебной гимнастики при колитах, сопровождающихся спастическими запорами.
 
Подготовительная часть:
  1. И. п. - стоя , медленная ходьба на носках, руки за голову , продолжительность 30-40 с .
  2. И. п. - то же самое, ходьба на пятках, руки на поясе. продолжительность 30-40 с .
     
  3. И. п. - стоя , руки перед грудью, в ходьбе 1 - 2 рывки прямым руками , ладонями вверх ; 5-6 раз, дыхание произвольное, темп средний .
  4. И. п. - стоя , в ходьбе руки через стороны - вдох , опустить руки - выдох ; 3-4 раза , темп медленный .
  5. И. п. - то же самое, в ходьбе по очереди прижимать колени к животу ; 5-6 раз каждой ногой , дыхание произвольное .
  6. И. п. - то же самое, медленная ходьба продолжительностью 40-60 с . дыхание произвольное .
  7. И. п. - то же самое, в ходьбе движения кистями рук вдоль туловища до подмышечной ямки - вдох продолжительностью 4 с , задержка дыхания на 8 с , медленный выдох - 6 с ; 3-5 раз , после выполнения упражнения - произвольное дыхание .
  8. И. п. - стоя , руки на пояс , в ходьбе отвести локти назад - вдох , локти вперед - выдох; 3-4 раза , темп средний .
  9. И. п. - то же самое, медленная ходьба , 4 шага - вдох . 8 шагов - задержка дыхания . 6 шагов - выдох; 3-4 раза , после упражнения произвольное дыхание .
  10. И. п. - стоя , руки опущены ; выпятить и затем подтянуть брюшную стенку ; 2-30 с , темп средний , дыхание произвольное .
Основная часть:
  1. И. п. - сидя на стуле , руки в упоре сзади; прогнуться - вдох , согнуть левую (правую ) ногу в коленном суставе и прижать к животу - выдох , 4 - 5 раз каждой ногой , темп медленный .
  2. И. п. - то же самое, развести ноги в стороны , соединить ноги вместе ; 5-6 раз каждой ногой , темп средний , дыхание произвольное .
  3. И. п. - сидя на стуле , руки опущены; согнуть правую (левую) ногу в коленном суставе, упругие прижима колени к животу ; 10-12 раз каждой ногой , темп средний, дыхание произвольное.
  4. И. п. - сидя на стуле, ноги вытянуты; поднять руки вверх - вдох, наклониться к правой (левой) ноги - выдох; 4-5 раз к каждой ноге, темп медленный .
  5. И. п. - стоя у спинки стула , приседания 12-15 раз , темп средний, дыхание произвольное .
  6. И. п. - то же самое, отвести правую руку в сторону и назад - вдох, вернуться в и. п. - выдох ; 3-4 раза в каждую сторону , темп медленный .
  7. И. п. - то же самое, подняться на носки - вдох, с упругих приседания - выдох; 3-5 раз , темп средний .
  8. И. п. - коленно - ладонная, выпятить и втянуть стенку живота ; 10-15 раз , темп средний , дыхание произвольное .
  9. И. п. - то же самое, стоя на четырех конечностях - вдох , уклониться , сесть на пятки - выдох , расслабиться; 4-6 раз , темп средний .
  10. И. п. - то же самое, обороты тазом вправо (влево) 6-8 раз в каждую сторону, дыхание произвольное .
  11. И. п. - лежа на животе, руки вдоль туловища ; поднять плечи и прямые ноги вверх («челнок»), вернуться в и. п., расслабиться - выдох; 4-6 раз , темп медленный , дыхание произвольное .
  12. И. п. - лежа на боку , мах правой (левой) ногой вперед, назад ; так же - на другой стороне 6-8 раз , дыхание произвольное .
  13. И. п. - то же самое, отвести прямую ногу назад , выпячивая живот - вдох , прижать колено к животу - выдох; так же - на другой стороне 3-4 раза , темп средний .
  14. И. п. - стоя , самомассаж живота : растирание ладонью по часовой стрелке , затем разминание живота щипками , так же - по часовой стрелке ; 3-4 раза.
  15. И. п. - то же самое, выпячивания и втягивания живота ; 20-30 раз.
Заключительная часть:
  1. И. п. - стоя , медленная ходьба , упражнения на расслабление в сочетании с дыхательными упражнениями ; 5-8 мин , темп средний .
 
Примерный комплекс лечебной гимнастики при атоническом колите.
 
Подготовительная часть:
  1. И. п. - стоя , медленная ходьба 30-40 с .
  2. И. п. - то же самое, руки за голову , ходьба на носках , 30 с .
  3. И. п. - то же самое, руки на пояс, ходьба на пятках , 30 с .
  4. И. п. - то же самое, ходьба с поочередным поднятием прямой ноги; 3-4 раза для каждой ноги, темп средний.
  5. И. п. - стоя, руки перед грудью; при ходьбе 2 рывки локтями в стороны, затем 2 рывки прямыми руками , ладонями вверх ; 4-5 раз , темп средний .
  6. И. п. - стоя, руки в « замок» над головой, во время ходьбы рывки руками назад; 5-6 раз, темп средний.
  7. И. п. - стоя, кисти к плечам , при ходьбе обороты локтями назад (вперед) 5-6 раз, темп средний.
  8. И. п. - то же самое, в ходьбе правым локтем достать левое колено , так же - для второй ноги ; 4-5 раз для каждой ноги, темп средний .
  9. И. п. - то же самое, руки через стороны вверх - вдох (6 с) , опустить руки - выдох (8 с) 5-6 раз , темп медленный .
Основная часть:
  1. И. п. - лежа на спине, поднять руки вверх - вдох, прижимая руками правое колено к животу - выдох; 3-4 раза для каждой ноги , темп средний .
  2. И. п. - то же самое, развести ноги врозь - вдох, вернуться в и. п. - выдох ; 3-4 раза , темп медленный.
  3. И. п. - лежа на спине , поочередно поднимать прямую ногу вверх ; 3-4 раза каждой ногой , темп быстрый .
  4. И. п. - то же самое, ноги согнуть ; поднять таз вверх - вдох, вернуться в и. п. - выдох ; 3-4 раза , темп медленный .
  5. И. п. - то же самое, вдох - положить обе согнутые ноги вправо (влево) - выдох; 4-5 раз , темп медленный .
  6. И. п. - то же самое, расслабить мышцы живота ( выпячивая живот) , сократить мышцы живота (втянуть живот) 10-12 раз, дыхание произвольное .
  7. И. п. - то же самое, диафрагмальное дыхание , продолжительность вдоха - 6-8 с , задержка дыхания на 12 с , длительность выдоха - 8 с; 2-3 раза , темп медленный , после каждого упражнения свободный глубокий вдох и выдох ( 2 - 3 раза).
  8. И. п. - лежа на левом (правом ) стороне , поднять ногу в сторону , опустить ; 5-6 раз на каждом боку , темп средний .
  9. И. п. - то же самое, отвести ногу назад - вдох , прижать колено к животу - выдох; 3-4 раза на каждой стороне , темп медленный .
  10. И. п. - лежа на спине , поочередно сгибать и разгибать ноги в коленных суставах - имитация езды на велосипеде ; 5-6 раз , темп быстрый , дыхание произвольное .
  11. И. п. - лежа на спине , правая стопа на левой ; поднять таз , вовлекая живот - вдох , вернуться в и. п. - выдох ; 5-6 раз , темп медленный .
  12. И. п. - лежа на животе , поочередно отводить прямую ногу назад ; 3-4 раза каждой ногой, темп быстрый .
  13. И. п. - то же самое, руки согнуть в локтевых суставах , развести в стороны; сгибая правую (левую ) ногу в коленном суставе , достать локоть одноименной руки ; 4-5 раз каждой ногой, темп средний , дыхание произвольное .
  14. И. п. - то же самое, кисти в упоре перед грудью ; поднять плечи вверх - вдох (выпрямляя), вернуться в и. п. - выдох ; 3-4 раза , темп медленный .
  15. И. п. - стоя на коленях , поднять руки вверх - вдох , сесть на ноги (пяти) - выдох; 3-4 раза , темп медленный .
Заключительная часть:
  1. И. п. - стоя, медленная ходьба с дыхательными упражнениями и упражнениями на расслабление; 60-90 с , темп медленный .
  2. И. п. - то же самое, расслабить мышцы живота  выпячивая его) . Сократить мышцы живота (втянуть живот) 15-20 раз , темп быстрый , дыхание произвольное .
  3. И. п. - то же самое, руки через стороны вверх - вдох , вернуться в и. п. - выдох ; 3-4 раза , темп медленный .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 11248 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК заболевания кишечника, Лечебная физкультура, лечебная гимнастика кишечник, заболевания кишечника
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...