+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при диафизарных переломов плеча

Диафизарные переломы плеча случаются достаточно часто, они составляют более 50% от всех видов переломов плечевой кости. Чаще встречаются переломы в средней трети, где диаметр кости узкий.

Лечение диафизарных переломов осуществляют как консервативным, так и оперативным методом с применением различных способов металлопластикового остеосинтеза. Прямым показанием к оперативному лечению перелома плечевой кости является повреждение лучевого нерва. Основной метод лечения больных с переломом диафиза плечевой кости - консервативный. Иммобилизацию осуществляют чаще гипсовой повязкой, фиксирующей плечевой, локтевой и лучезапястный суставы, а затем конечность кладут на отводную шину в среднем на 6-8 нед. Назначают ЛФК сразу после осуществления иммобилизации. 


ЛФК при диафизарных переломов плечаВ иммобилизационном периоде используют общеразвивающие упражнения для мышц туловища, нижних конечностей и здоровой руки, дыхательные упражнения, упражнения на осанку, ходьбу. Обязательным условием при их выполнении является обеспечение надежной фиксации поврежденной руки.

Специальными упражнениями для травмированной верхней конечности являются активные движения в суставах пальцев рук, изометрические напряжения мышц плеча и предплечья (экспозиция в первые дни - 2-3 с), идеомоторные упражнения. Формируют временные компенсаторные навыки, позволяющие больным элементарно обслуживать себя.

Занятия проводят индивидуально 3-4 раза в день, количество повторений каждого упражнения - 6-8 раз, темп медленный. Массаж в период иммобилизации ограничивается применением прерывистой вибрации (постукиванием деревянным молоточком или пальцем) в месте перелома этаж гипсовой повязки.


В постиммобилизационном периоде задачами лечебной гимнастики является восстановление движений в плечевом и локтевом суставах и укрепления мышц плечевого пояса и верхней конечности.

Специальные упражнения следует выполнять на фоне увеличения физической нагрузки на здоровые конечности и туловище. Сначала больной выполняет облегченные движения с обязательным опорой травмированной конечности на гладкой поверхности стола.

Общеразвивающие и специальные упражнения чередуются с дыхательными и приемами, расслабляющие задействованы в работе мышечные группы. В занятия обязательно вводят упражнения, связанные с самообслуживанием.

В исходном положении сидя на стуле за столом (травмирована рука - на поверхности стола) применяют упражнения: сгибание и разгибание, сведение и разведение, противопоставление пальцев кисти, движения в лучезапястном суставе во всех плоскостях, легкую пронацию и супинацию предплечья, движения в плечевом суставе (сначала с помощью методиста или здоровой руки), изометрические напряжения мышечных групп предплечья и кисти (экспозиция - 5-7 с).

В исходном положении стоя больной выполняет маховые движения конечностью, ротационные движения, отведение и приведение плеча, движения в локтевом суставе. Большинство упражнений выполняют с помощью здоровой руки. Позже на занятиях можно использовать гимнастические палки, мячи, блочные устройства, к концу периода - резиновые бинты, гантели, эспандеры.

Хороший эффект дают занятия в бассейне или в ванне, где упражнения выполняются в теплой воде.

Продолжительность процедуры лечебной гимнастики увеличивается до 30-40 мин, растут количество повторений и темп выполнения отдельных упражнений.


Рекомендуется массаж плечевого пояса и верхних конечностей, сначала - Отсосное выше места повреждения с помощью приемов поглаживания и выжимания. Затем массируют все мышцы травмированной руки, осуществляют прерывистое поглаживание в зоне перелома, а при замедлении сращения в зоне травмы применяют ударные приемы.


В восстановительном периоде все упражнения предыдущего периода следует выполнять с полной амплитудой, широко использовать упражнения с сопротивлением и отягощениями, на тренажерах, включать упражнения, требующие сложных, точных по координации движений. Продолжаются занятия в бассейне, активнее, чем во втором периоде, применяется массаж, имеет более специализированный характер. Большое внимание следует уделять упражнениям, направленным на профессиональную и бытовую реабилитацию.


Если при переломе диафиза плечевой кости повреждения получил лучевой нерв, то с первых дней после оперативного вмешательства на фоне общеразвивающих и дыхательных упражнений рекомендуют использовать пассивные движения каждым пальцем кисти оперируемой конечности (поскольку афферентация с периферии поддерживает проводимость нервных волокон, стимулирует сохранение двигательных навыков мускулатуры ), а также идеомоторные упражнения и изометрические напряжения мышц плечевого пояса, плеча и предплечья.

Через 7-10 дней после операции назначают упражнения для разгибателей пальцев и кисти оперируемой руки, в том числе супинующие, сначала пассивные, затем активные из облегченных исходных положений с самопомощью, а в дальнейшем, после появления активных движений и самостоятельно.

Перед началом занятий лечебной гимнастикой необходимо провести массаж кисти с применением легкого поглаживания, легкого растирания, вибрации за ходом ветвей лучевого нерва кончиками пальцев.

Начиная со второго периода, занятия лечебной гимнастикой проводят по методике, применяемой при неосложненных диафизарных переломах плечевой кости.

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 3719 | Добавил: avangardsport | Теги: Лечебная физкультура, упражнения лечебной физкультуры, ЛФК при диафизарных переломов плеча, диафизарный перелом плеча, ЛФК
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...