+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при оперативном родоразрешении
Применяемые после кесарева сечения средства лечебной физкультуры направлены на нормализацию процессов возбуждения и торможения в ЦНС, улучшение деятельности сердечно - сосудистой и дыхательной систем, устранения запора и задержки мочеиспускания, профилактику образования спаек, ликвидации застойных явлений, активизацию обменных и регенеративных процессов, укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна.
 
Если боль кесарево сечение проводится как плановая операция, то лечебную гимнастику назначают роженицы в предоперационном периоде для улучшения общего состояния, увеличение функциональных резервов сердечно - сосудистой и дыхательной систем, для обучения упражнений раннего послеоперационного периода.
 
Практическое акушерствоobstetrics.ucoz.org
 
Лечебную гимнастику назначают через 2 ч после операции, проводят статические дыхательные упражнения, упражнения в локализованном дыхании, чередующиеся с простыми общеукрепляющее упражнениями. Вдох постепенно углубляется , используются упражнения с участием брюшной стенки (втягивания живота во время выдоха), с покашливанием конце выдоха.
 
ЛФК при оперативном родоразрешенииВ первые сутки после операции рекомендуются упражнения: сгибание и разгибание пальцев рук, движения в лучезапястных и локтевых суставах, сгибание и разгибание в голеностопных суставах, с помощью поочередного сгибания и разгибания в коленных и тазобедренных суставах, поочередные ротационные движения нижних конечностей наружу и внутрь, подтягивание согнутых в коленных и тазобедренных суставах ног до живота и др..) исходное положение - на спине и на боку.
 
На 2-й день после операции роженицу переводят в положение сидя в постели. В занятия включают динамические дыхательные упражнения, усиливающие вдох и выдох, упражнения для тазового дна и брюшной стенки, выполняют в положении лежа на спине и на боку. Противопоказаны одновременные движения ногами, вызывающих большое напряжение брюшного пресса.
 
На 3-4-й день занятия проводятся в тех же исходных положениях с постепенным повышением нагрузки за счет увеличения амплитуды движений, количества повторений каждого упражнения и включения новых упражнений. Упражнения для мышц тазового дна и брюшного пресса следует чередовать с дыхательными упражнениями и упражнениями на расслабление мышц.
 
С 5-го дня часть упражнений можно выполнять в исходном положении сидя, а с 6-го - стоя . В последние 2-3 дня пребывания в роддоме женщину учат комплекса упражнений, рекомендованном для занятий дома.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1956 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК при оперативном родоразрешении, лечебная гимнастика кесарево, ЛФК после родов, лечебная гимнастика роды
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...