+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при травмах черепа и головного мозга
При закрытых травмах черепа чаще наблюдаются явления комоцийно-контузионного синдрома (сотрясение и ушиб головного мозга), не сопровождающихся грубыми структурными изменениями . При открытых травмах черепа могут образовываться сокрушения и некроз тканей мозга, кровоизлияние в мозг, отек его и нарушения кровообращения. Первое проявление комоцийно-контузионного синдрома - кратковременный или длительный бессознательное состояние; пульс и дыхание резко замедлены; рефлексы отсутствуют. Когда сознание к больному возвращается, он довольно долго находится в состоянии оглушения. Появляются головные боли, головокружение, вестибулярные расстройства (нарушение равновесия) . Постепенно эти явления сглаживаются.
 
При комоцийно-контузионного синдроме ЛФК назначают после того, как больной выйдет из тяжелого состояния. Умеренные головные боли, головокружение и тошнота не является противопоказанием к занятиям. Первые занятия проводят в условиях строгого постельного режима. Это активные движения в дистальных отделах конечностей, выполняемые в медленном темпе, с небольшим количеством повторений. По мере адаптации больного к нагрузкам позволяют выполнять движения в крупных суставах, медленные повороты, подведение головы, повороты в постели, садиться, вставать, передвигаться палатой. При травмах средней тяжести переход на палатный режим осуществляется не ранее чем через три недели после начала заболевания, в тяжелых случаях - через один-полтора месяца.
 
ЛФК при травмах черепа и головного мозгаС целью тренировки вестибулярного аппарата выполняют наклоны и повороты туловища, ходьбу с изменением направления, ускорениями и замедлениями, ходьбу по наклонной плоскости, специальные упражнения на равновесие и др. . Больного переводят на свободный режим.
 
Физические упражнения способствуют нормализации нарушенных процессов нейродинамики, а специальные упражнения - восстановлению функциональной устойчивости вестибулярного аппарата.
 
При ушибах мозга и при открытых травмах черепа с повреждением головного мозга развивается резко выраженное охранительное торможение, снижается жизненный тонус, больной долгое время остается вялым и апатичным. После окончания острого периода выявляются очаговые расстройства функций, определяются локализацией повреждения. Они постепенно, но не вполне, восстанавливаются за счет снятия торможения, ликвидации отека, рассасывание кровоизлияния. Остаточные явления частично компенсируются. В связи с образованием рубцов в будущем могут случаться эпилептические припадки.
 
При очаговых нарушениях специальные упражнения стимулируют восстановление или компенсацию утраченных функций. К таким упражнениям относятся пассивные движения паретичных конечностей и активное их тренировки (импульсы к напряжению мышц, активные движения с помощью методиста, а затем и самостоятельные движения) в сочетании с аналогичными движениями симметричных конечностей, функции которых не нарушены. Во время занятий необходимо постепенно расширять нагрузки, переводить больного в вертикальное положение и обучать ходьбы в зависимости от существующих двигательных нарушений.
 
Благодаря пластичности нервной системы и компенсаторных перестроек в ней, нарушенные функции могут улучшаться и в отдаленные после травмы сроки. Поэтому занятия с больными, перенесшими ушиб головного мозга, целесообразно проводить в течение всего периода их пребывания в стационаре и продолжать в санаторно-курортных учреждениях .
 
При открытых травмах черепа с повреждением головного мозга занятия ЛФК назначают через 7-10 дней , если больной вышел из тяжелого состояния, и проводят в условиях строгого постельного режима.
 
Сначала применяют только пассивные движения паретичных конечностей. До конца месяца в занятия включаются импульсы к сокращению мышц парализованных и активные движения симметричных конечностей. При удовлетворительном состоянии больного расширение двигательной активности и переход его на палатный и свободный режимы осуществляют в более ранние сроки, чем при сосудистых заболеваниях головного мозга. Развитие осложнений в виде приступов джексонивской эпилепсии не является абсолютным противопоказанием к продолжению занятий, однако дозировка упражнений уменьшается, исключаются упражнения, сочетаемые с глубоким дыханием, а также статические напряжения.
 
Если травмы головного мозга сопровождаются расстройством речи, на занятиях необходимо уделять внимание произношению букв, слогов и отдельных слов, при явлениях аграфии - учить больного письму.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1628 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК при травмах головного мозга, ЛФК при травмах черепа
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...