+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при вывихах в локтевом суставе

Вывихи в локтевом суставе по частоте занимают второе место. Случаются вывихи обеих костей предплечья назад, вперед, наружу, внутрь, расходный вывих; вывих одной лучевой кости вперед, назад, наружу; вывих одной локтевой кости.

Чаще всего встречаются задние вывихи обеих костей предплечья и вывихи одной лучевой кости вперед.

Повреждения связочного аппарату нередко сопровождается отрывом небольших участков костной ткани, что приводит к внутреннему кровотечению из губчатого вещества кости с образованием гематомы.

Развивается резкая отечность области локтевого сустава и предплечья. Все это создает условия для устойчивого ограничение подвижности в суставе вследствие рефлекторного напряжения мышц и возникающего в дальнейшем рубцово-спаечного процесса.

Поэтому для защиты сустава от развития контрактуры существенное значение имеет непродолжительная иммобилизация и ранняя реабилитация, проведена еще в стадии начальной неустойчивой контрактуры.


После вправления заднего вывиха согнут под острым углом локоть иммобилизуют задней гипсовой лонгетой на 7 дней, после чего назначают лечебную гимнастику, сочетая ее с тепловыми процедурами.

После вправления переднего вывиха предплечья разгибают до тупого угла, фиксируют задней гипсовой лонгетой при супинированные предплечье на 10-12 дней. Продолжительность периодов абсолютной и относительной иммобилизации зависит от метода лечения и характера повреждения. При неосложненных вывихах костей предплечья и консервативном лечении период абсолютной иммобилизации длится 3-4 дня, относительной - 14-15 дней.


ЛФК при вывихах в локтевом суставеЗанятия лечебной гимнастикой проводятся в соответствии с теми же принципами, что и при переломах локтевого сустава. Методику восстановительного лечения строят, исходя из состояния двуглавой мышцы плеча, при спазме которого необходимо проводить упражнения для его расслабления. Противопоказано выполнять редресуючи пассивные упражнения, вы-кликаем боль и микротравмы структур локтевого сустава, носить вес больной рукой для разгибания локтевого сустава. Это приводит к защитному повышение тонуса двуглавой мышцы плеча и фиксации контрактуры.

В течение дня рекомендуется предоставлять поврежденной конечности возвышенного положения, способствует улучшению крово- и лимфотока, уменьшению отека в пораженном месте.

Кроме того, проводят Отсосное массаж надплечья и проксимального отдела плеча. Массаж локтевого сустава, особенно в течение 1,5-2 мес после травмы, противопоказан в связи со склонностью к развитию Оссифицирующий процесса в периартикулярных тканях под влиянием механических раздражений.

Значительную роль играют движения в локтевом и лучезапястном суставах, выполняемые в теплой воде.

Необходимо следить, чтобы при выполнении физических упражнений в воду была погружена вся рука до верхней трети плеча создает более равномерную тепловую и гидростатической действие и позволяет свободно выполнять движения в локтевом и лучезапястном суставах и суставах пальцев. В первые дни продолжительность занятий лечебной гимнастикой, осуществляемых 2-3 раза в день, составляет 10-15 мин, в дальнейшем - 20-30 мин.


Примерный комплекс специальных упражнений при вывихе локтевого сустава во втором периоде


1. И. п. - Сидя на стуле, руки на столе. Сгибание и разгибание пальцев. 8-12 раз.
2. И. п. - То же самое, под предплечья подведена скользящая поверхность. Скользя предплечьем, сгибать и разгибать руку в локтевом суставе движения только вперед (от себя). 5-6 раз.
3. И. п. - То же самое, плечо на столе, предплечье направлено вертикально вверх кистью здоровой руки поддерживать предплечья поврежденной. Сгибание и разгибание предплечья. 6-8 раз.
4. И. п. - То же самое, руки на столе. Супинация и пронация предплечья, пытаться прикоснуться к столу ладонью и тыльной поверхностью кисти. 8-10 раз.
5. И. п. - То же. Попеременное нажатие каждым пальцем кисти на поверхность стола, 4-5 раз каждым пальцем по 2-3 с.
6. И. п. - Сидя на стуле, плечи на поверхности стола, предплечья направлены вверх. На счет 1-4 - вращательные движения в лучезапястный суставах по часовой стрелке; 5-8 - против часовой стрелки; выполнять с максимально возможной амплитудой, но без боли. 1-2 раза.
7. И. п. - Сидя поперек стула, плечо поврежденной руки на спинке стула, предплечье свисает вниз. Колебательные маятниковые движения со сгибанием и разгибанием в локтевом суставе амплитуда небольшая, без боли и неприятных ощущений. 10-12 раз.
8. И. п. - То же. На счет 1 - развернуть предплечья наружу, на счет 2 - развернуть предплечья внутрь; можно выполнять с предметом (маленьким мячиком в руке). 10-12 раз.
9. И. п. - Сидя на стуле, руки на столе. На счет 1-4 - сжать пальцы кисти в кулак, удерживая их в таком положении 3-4 с, на счет 5-8 - расслабить мышцы кисти, предплечья. 3-4 раза.
10. И. п. - То же. Разводить и соединять пальцы кисти, не сгибая и не разгибая ее. 6-8 раз.
11. И. п. - То же самое, локоть поврежденной руки на поверхности стола. На счет 1 - разогнуть предплечье (до появления первого легкой боли), на счет 2-10 - содержать в максимально разогнутом положении. 6-8 раз.

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 5566 | Добавил: avangardsport | Теги: повреждение локтевого сустава, ЛФК при вывихах в локтевом суставе, ЛФК, Лечебная физкультура, вывих локтя
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...