+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лыжные палки
В горнолыжном спорте облегченные, прочные  палки окончательно вытеснили всякие другие. Максимально облегчая, их делают из специальных прочных сплавов и составов. Конусность книзу при сохранении жесткости облегчает быстрое маневрирование в поворотах. Длина палок должна быть такой, чтобы в прямой стойке на лыжах рука сгибалась в локте под прямым углом.

Казалось бы, конструкция палок достигла своего совершенства. Но каждый новый сезон приносит очередные изменения.
 
Лыжные палкиЧтобы обеспечить надежное втыкание штыря на ледяных трассах, максимально облегчается подвижность кольца, а острая заточка конца заменяется зубчатым торцом. Рукоятку с регулируемой длиной темляка и удобным обхватом с углублениями для каждого пальца иногда дополняют пружинным амортизатором, заделанным внутрь стержня палки. Пружина смягчает удары, предохраняя связки запястья от перегрузок.

С целью улучшения аэродинамики лыжника палки для скоростного спуска изгибают по контуру туловища в низкой стойке, а кольца делают минимального диаметра и обтекаемой шаровидной или конусной формы.

Наряду с основным инвентарем существует дополнительный. К нему относятся, например, косые наносники, которые при наезде лыжи на древко отклоняют носок внутрь створа ворот, облегчая тем самым их проходимость.

Чтобы избежать перекрещивания лыж, за носковым изгибом устанавливают специальные ограничители. А для того, чтобы отстегнувшаяся при падении лыжа не скатилась далеко вниз, крепления оборудуются «стопером» — прижатое ботинком тормозное устройство не мешает скольжению, а в свободном состоянии его зубья под действием пружины втыкаются в снег. 

Перчатки из мягкой и прочной кожи имеют дополнительные накладки на внешней стороне ладони и запястья для смягчения ударов о древки, а с внутренней стороны ладони обшивают дополнительным слоем кожи, увеличивая их долговечность. Такая «мелочь» становится ощутимой, когда спортсмен не только спускается по трассам, но и сам ставит их, втыкая древки в твердый снежный покров.

Аэродинамичный комбинезон, обтягивающий спортсмена, защитный шлем и очки завершают инвентарь горнолыжника. На рукавах и на коленях нашиваются мягкие утолщения для предохранения от ушибов при падениях и при прохождении древков.
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1340 | Добавил: avangardsport | Теги: Лыжные палки, Горнолыжный спорт, горнолыжник
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...