+38 (067) 233-69-29
menu
person

Метание молота
Метание молота производится из круга диаметром 2,135 м. Метатель становится спиной к направлению броска у края круга. Тело наклонено вперед и повернуто вправо. Руки вытянуты свободно и держат ручку молота.
 
Ядро молота лежит на земле в кругу справа от метателя. Трос слегка натянут. Из этого положения начинается предварительное раскручивание молота. Плоскость вращения молота наклонена к земле.
 
Метание молотаСамая низкая точка прохождения молота впереди-справа, самая высокая — сзади-слева. Раскручивание молота проводится с ускорением.
 
Развив достаточную скорость вращения молота, метатель производит повороты, передвигаясь вперед по диаметру круга. После 2 или 3 поворотов, развив максимальную скорость вращения, он бросает молот.
 
В начале каждого поворота метатель вращается на левой пятке и на носке правой ноги. С пятки он переходит на внешний свод стопы, а после поворота на 180° на левой ноге метатель отрывает от земли правую ногу и продолжает уже вращаться на передней части ступни левой ноги. Поворот заканчивается переносом правой ноги по воздуху и принятием положения, одинакового с исходным (после поворота на 360°). Во время поворотов ядро молота описывает траекторию, наклоненную по отношения молота тельном раскручивании. Повороты, постепенно ускоряясь, достигают максимальной скорости и приводят метателя к переднему краю круга в положение «перед броском». Оно также похоже на начальное положение перед раскручиванием. Бросок производится сильным и быстрым движением всего тела, начиная с выпрямления ног и кончая очень быстрым движением рук вверх-влево. После этого для того, чтобы удержаться в кругу, метатель производит смену ног.

Одним из показателей хорошей техники является то, что метатель все время тянет, «ведет», молот за собой. В финальный момент рывка это позволяет ему лучше использовать вес тела и развиваемую силу.

Хорошую технику метания молота демонстрирует рекордсмен СССР М. Кривоносое (рис. 2). М. Кривоносое — один из сильнейших молотометателей мира. В 1952 г. он достиг выдающегося результата — 60,51 м.
 
технику метания молота демонстрирует рекордсмен СССР М. Кривоносое
 
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1903 | Добавил: avangardsport | Теги: метатель молота, Метание молота, техника метания молота
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...