+38 (067) 233-69-29
menu
person

Методика ударов в настольном теннисе
В настольном теннисе существует множество различных ударов: подрезка, подставка, крученый, свеча, топ-спин, укороченный и т. д. Но начинать надо с тех, которые попроще. Лучше всего с толчка.

Сначала научись перекидывать мяч через сетку. Встань у стола на шаг от него, согни колени, туловище подай чуть вперед, ракетку держи выше стола, в 10—15 сантиметрах перед собой (см. рис. 1), основные стойки:
 
а) подготовительная (нейтральная),
б) правая,
в) левая.
 
Чтобы не было ошибок, всегда сначала запоминай исходное положение и сразу же концентрируй внимание на мяче.

 
Мяч, летящий прямо, можно отбить, толкая руку вперед.
 
Попробуй поучиться отбивать таким способом мяч на половине стола, придвинутой к стене.

 
При ударах толчком возможны две основные ошибки:
 
  1. если мяч улетает за стол, значит, угол ракетки со столом был слишком большой (открытая ракетка) или рука шла слишком вверх, не вперед;
  2. если мяч ложится в сетку, значит, ракетка слишком закрытая или рука при ударе шла вниз. Надо стараться в любом случае правильно держать ракетку, быстро вернуться в исходное положение, подготовиться к следующему удару.

Подачи в настольном теннисеМожно ударять и по-другому: не толкать мяч, а блокировать его (если он летит быстро), подставляя ракетку под нужным углом. Причем, чтобы не привыкать к игре слева, должна преобладать отработка ударов справа.

Итак, ты уже отбил несколько мячей на стол, научился самым простым ударам, несколько раз сделал рекомендуемые упражнения. Возможно, тебе уже охота помериться силами с другом? Что же, не возражаю. Начинай с подачи.

Положение ног у игрока в настольный теннисПодача — это самый первый самостоятельный удар, с нее и начинается игра. Это первый шаг к завоеванию очка. Подробный разговор о подаче пойдет отдельно. А пока усвой самые азы.

Рукой, свободной от ракетки, подбрасывают мяч на ладони. Ракетка во время удара наклоняется вперед, к сетке, как бы смотря на стол; создается угол, и мяч, стукнув на этой стороне стола, летит через сетку на сторону соперника. При приеме подач нельзя зевать, считать ворон. Нужно сосредоточиться, быть начеку!

Подача меняется через каждые 5 очков, а партию выигрывает тот, кто первый наберет 21 очко, то есть кто более ловок, изобретателен и правильно ударяет по мячу. Для начала можно играть и упрощенно — до 11 очков, меняясь подачей через каждое очко.

Научившись подавать и отбивать мяч через сетку, попробуй играть и уж старайся играть так, чтобы соперник не мог отбить твои удары. Но пока ты знаешь только самые простые удары по мячу — толчок и блок. Есть и другие, например накат. При нем мяч сильно подкручивается. Ракетка закрытая (то есть повернута к сетке); поднимая ее, мяч посылают вверх-вперед. Это нападающий удар. Совсем по-другому выполняется защитный, подрезанный удар. В этом случае ракетка открытая, ею мяч как бы подсекаем, посылая ее вниз- вперед.

Существуют удары и посложнее, но о них поговорим позже. Вначале особенно важно на-учиться правильно выполнять несложные удары.

Первые удары — первые ошибки. За что тренер не похвалил бы тебя? Например, если бы ты делал такие ошибки: стоял на всей ступне, в основной стойке ноги были бы прямыми, высоко поднимал плечи и локоть, сильно менял хватку ракетки, тяжесть тела не переносил вперед в направлении удара, принимал слева летящие под удар справа мячи, делал удары неритмично, торопливо или, наоборот, с опозданием.
 
Твой соперник этих ошибок избегает, поэтому и играет лучше. Тут важно иметь терпение в исправлении неточностей, не быть снисходительным к себе.
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 4272 | Добавил: avangardsport | Теги: Методика ударов в настольном теннис
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...