+38 (067) 233-69-29
menu
person

Модель поворота
Модель — это теоретическое построение, воображаемая система, имитирующая реально наблюдаемое движение. Хорошая модель — важный «инструмент» биомеханики.

В спортивных поворотах каждая часть системы лыжник — лыжи, имея свою траекторию и выполняя свою частную задачу, способствует общему успеху — быстрейшему достижению спортсменом финиша. Результат складывается в основном из частиц времени, затрачиваемых на отдельные повороты; чем быстрее будет исполнен каждый из них, тем меньше времени потребуется на весь спуск.

Как известно, скорость спуска зависит от скатывающей силы, меняющейся в процессе каждого поворота в зависимости от угла наклона лыж к горизонту. Мы можем произвести развертку поворотов в вертикальной плоскости в том же перепаде высоты и получить профиль волнистого склона, по длине равный криволинейному пути спуска поворотами (рис. 40). 
 
Модель поворота горнолыжника
 
Воображаемый спуск по такому волнистому склону, совершаемый на плоско поставленных лыжах, что обеспечивает наилучшее скольжение, сопоставим с временем спуска поворотами — получим представление о «резерве» скорости на данной трассе. Наложим теперь на профиль волнистого склона (развертки) траекторию ЦТ тела лыжника, проходящего трассу. Мы получим представление о лучших способах ее прохождения в различных участках, они будут соответствовать тому, что должно иметь место в спуске поворотами (например, в сопряжениях дуг, где ноги должны быть согнуты больше, чем в серединах дуг). Таким образом, теоретически воображаемая модель подсказывает нам пути совершенствования техники поворота — максимум чистого скольжения при минимуме деформаций снега и постоянстве сцепления лыж со снегом обеспечивается за счет амортизирующих движений ногами (как при прямом спуске по буграм).

Поскольку практически невозможно добиться скольжения по слаломной трассе на плоско поставленных лыжах во всех фазах поворота, и особенно во второй его половине — фазе поворота к склону, необходимо максимально использовать геометрию и упругие качества лыж с целью их прогибания при закантовке по дуге поворота с минимальным проскальзыванием. На твердом, ледянистом снегу такое скольжение будет осуществляться на кантах (резаное скольжение), а на продавливающемся снегу — как по контруклону (рис. 41).
 
Модель поворота горнолыжника
 
Итак, два типа скольжения, стоящие на крайних флангах техники реальных поворотов — плоское и резаное, — порождают бесконечное количество сочетаний плоскорезаного взаимодействия лыж со снегом. Здесь впервые применяется такой термин. Он, может быть, и не до конца отражает истинную суть скольжения по дугам, но, по моим наблюдениям, ближе всего приближается к ней. Плоскорезаное скольжение — преобладающий элемент в поворотах на лыжах. На слаломных трассах в нем еще много соскальзывания из-за большей кривизны дуг (здесь приходится стремиться к чисто резаному скольжению); на трассах слалома-гиганта соскальзывания меньше, а в супергиганте и скоростном спуске еще меньше. Максимальное приближение постановки лыж по касательной к дуге поворота способствует уменьшению потерь на соскальзывание и соскабливание снега. Умелое дозирование кантования и плоского скольжения — признак мастерства.
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1385 | Добавил: avangardsport | Теги: повороты горнолыжника, техника поворотов горнолыжника, Горнолыжный спорт, Модель поворота горнолыжника
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...