+38 (067) 233-69-29
menu
person

Настольный теннис
В настольный теннис дети играют в подготовительной к школе группе. Эта эмоциональная, живая, интересная для них игра способствует развитию ловкости, силы и быстроты реакции.

Для игры требуется соответствующий инвентарь: стол, ракетки, сетка с металлическими стойками, целлулоидной мячик. Стол делают из сухих дубовых или сосновых досок толщиной 1,0-1,5 см не обязательно закругленными углами покрышки. Его окрашивают в темно-зеленый цвет, чтобы на этом фоне лучше выделялся белый мячик.
 
Настольный теннисДлина стола - 250 см, ширина - 130 см, высота -  65 см. Такой стол должен быть достаточно легким и быстро складываться, его устанавливают на улице на площадке, а летом при жаркой погоде - под навесом.

Теннисные ракетки можно приобрести в магазинах спортивных товаров или сделать из многослойной фанеры. На поверхность ее желательно наклеить шершавую резину, чтобы смягчить удары по мячу.
 
Вес ракетки - 120-150 г. целлулоидной мячик (диаметром около 4 см и весом 2,5 г) и сетку со стояками так же можно приобрести в магазинах.

Расположение теннисной ракетки в рукеЗнакомство с игрой начинается с разучивания способа содержания ракетки: три пальца (мизинец, безымянный и средний) охватывают ручку, большой палец должен находиться на одной части ракетки, а указательный - на второй (рис. 1).

Сначала дети должны научиться выполнять упражнения с ракеткой и мячом, подводящие к игре через сетку: прокатывать мяч ракеткой по полу и стола (друг другу), выполнять разнообразные удары ракеткой по мячу. Затем они подводят ракеткой мяч вверх. Для этого надо подбросить мяч вверх и подставить ракетку, когда он опускаться вниз. Надо предостерегать детей от сильных и резких ударов и предупредить, что для выполнения этого упражнения нужно только подставлять ракетку и слегка подводить мяч. То же касается ударов ракеткой по мячу отражением его от пола. Ударять по мячу надо слегка, чтобы мяч не отскакивал выше пояса. После этого дети могут упражняться самостоятельно у стенки.

В настольном теннисе применяют разнообразные удары по мячу. Дошкольникам достаточно овладеть простым из них: ударом - толчком слева и подставкой дело.

Для выполнения толчка слева нужно стать на расстоянии одного шага от стола, туловище немного наклонить вперед, ноги слегка согнуть в коленях, ракетку держать параллельно сетке на уровне пояса.
 
Удар толчком в настольном теннисеУдар выполняется в момент отскакивания мяча чуть выше сетки - правая рука (согнутая в начальной фазе) выносится вперед вслед за движением вперед одноименной ноги и, выпрямляясь в локтевом суставе, наносит удар по мячу. Во время выполнения удара центр тяжести переносится на правую ногу; плечи ребенка вполоборота к лицевой линии стола, левая рука чуть ниже правой; кисть руки, держащей ракетку, в момент удара сгибается с выпрямлением локтя, при этом ракетка вступает положение, параллельное к сетке (рис. 2).

Стойка юного теннисистаПодставка дело также относится к простейших технических приемов. Во время удара ракетка встречает мяч в самом начале отскакивания - с полу лету. При этом направление полета мяча зависит от угла наклона ракетки. Стойка ребенка у стола похожая на стойку при выполнении удара толчком слева (рис. 3).

 
После того, как дети овладеют навыками выполнять основные удары, применяемые в настольном теннисе, можно перейти к обучению подачи мяча. При подаче ракетку надо наклонить верхней частью к столу и ударить по мячу. Сначала мяч подают без отскока от стола на расстоянии 10-15 см от сетки. Затем разучивают подачу с отскоком от стола: ребенок подбрасывает мяч немного вверх, бьет по нему с наклоном верхней части ракетки так, чтобы он, отскочив от стола, перелетел через сетку на противоположную сторону. Овладев ударами и подачей мяча, дети переходят к двусторонней игры.
 
Более детально изучить особенности игры настольный теннис можно в разделе посвященному обучению игре в настольный теннис. -- Обучение настольному теннису

Дошкольники играют по упрощенным правилам. Игрок подбрасывает мячик рукой и бьет ракеткой так, чтобы он, ударившись о поверхность стола, перелетел через сетку и коснулся половины стола партнера, который отбивает мяч.

Очко получает тот игрок, с подачи которого партнер не смог отбить мяч назад на его половину стола (попал им в сетку или за пределы стола). Принимать мяч с воздуха, то есть до того, как он ударится о поверхность стола, не разрешается. Каждый игрок выполняет пять подач подряд, после чего подает соперник. Если тот, кто подавал, попадет мячом в сетку и мяч останется на его половине стола, он теряет очко, а соперник его очко выигрывает. А когда соперник не сможет отразить после подачи мяч, то он проигрывает очко. Если при подаче мяч заденет сетку и перелетит на половину стола соперника, эта подача не засчитывается, надо выполнить ее еще раз.
 
Игра состоит из трех партий и продолжается до тех пор, пока один из игроков первым не наберет 10 очков.
 
Категория: Методика физического воспитания в дошкольном возрасте | Просмотров: 4254 | Добавил: avangardsport | Теги: настольный теннис, правила игры настольный теннис, обучение игре настольный теннис, играть настольный теннис
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...