+38 (067) 233-69-29
menu
person

Настольный теннис. Обучение игре
Последовательность обучения предусматривает объяснение занимающимся сущности игры и основных правил, выбор ракетки и обучение хватке, объяснение и изучение исходных положений, перемещений, изучение ударов и подач.

Для изучения хватки и привыкания к мячу и ракетке используют следующие упражнения:
 
  • хватка перед зеркалом;
  • подбрасывание и ловля мяча сначала рукой, затем разными сторонами ракетки;
  • перебрасывание мячами в парах, жонглирование мячами.
 
При этом необходимо следить, чтобы мяч подбрасывался с открыто» ладони, примерно до уровня глаз.
 
При подбрасывании мяча ракеткой надо добиваться дифференцирования усилия, подбрасывания на одинаковую высоту сначала на месте, а потом в движении.
 
При обучении детей можно ввести соревновательный элемент: кто быстрее, кто больше и т. д. Обучать ударам по мячу следует сначала с имитационных упражнений, выполняемых у зеркала, затем в двусторонних играх у стола.

Настольный теннис. Обучение игреНачинать нужно с простейшего удара — толчком. Надо объяснить характер и направление движения, его фазы; освоить движение рукой вперед, параллельно столу, сохраняя угол наклона ракетки— чуть больше прямого. Замах выполнять на уровне груди, удар по мячу — в высшей точке отскока; в конце движения следить за выпрямлением руки до отказа.

Обучение удару толчком не должно долго затягиваться. Как только занимающиеся освоят простейшие передвижения и привыкнут к отскоку мяча, следует переходить к изучению ударов слева и справа с верхним и нижним вращениями.

Изучение ударов слева и справа с верхним вращением (накатов) следует начинать у тренировочной стенки, с тренером или пар гаером. Особое внимание необходимо обращать на расслабленность кисти перед началом замаха и на полное окончание движения после соприкосновения с мячом. Надо постоянно следить за общей координацией движений: поворотом туловища, плеч, работой ног. Следует добиваться понимания смысла движения и его фаз, используя для этого схемы и рисунки.

После овладения ударами с верхним вращением, выполняемыми в медленном темпе, можно переходить к освоению приема мяча с верхним вращением. Пользоваться можно уже освоенным толчком, регулируя угол наклона ракетки в зависимости от степени вращения принимаемого мяча.

Обучение ударам с нижним вращением мяча лучше всего проводить при приеме ударов с верхним вращением. Основное внимание здесь сосредоточивают на способах передвижения. Если при ударах с верхним вращением можно ограничиться выпадами, то здесь уже приходится передвигаться прыжками и перешагиванием. Мяч следует принимать в нисходящей точке полета после отскока от стола, когда он начнет терять скорость вращения.

При обучении этим ударам необходимо обратить внимание еще на одну особенность: удары с верхним вращением надо выполнять по мячу, находящемуся несколько впереди играющего; при выполнении ударов с нижним вращением, особенно в защите, мяч следует пропустить немного назад («глубже»).

Обучать подачам следует уже на первых занятиях, параллельно с освоением соответствующего способа удара по мячу. Совершенствование подач — неотъемлемая часть каждого занятия игроков самого различного класса. Большую роль здесь играет творческая фантазия спортсмена и его тренера, поскольку вариантов подач по направлению, длине полета, характеру и степени вращения бесчисленное множество.

Обучение тактике начинается непосредственно при изучении техники отдельных ударов и подач. Затем занимающиеся учатся целесообразно использовать разные удары и их сочетание в специальных упражнениях и тренировочных играх на счет, где сначала обусловливают действия обоих играющих, а затем только одного игрока. Закрепление разученных тактических комбинаций осуществляется в учебных играх, матчевых встречах и в соревнованиях.
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 2256 | Добавил: avangardsport | Теги: настольный теннис, обучение игре
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...