+38 (067) 233-69-29
menu
person

Настольный теннис. Техника игры
К основам техники игры относят: способы держания ракетки, перемещения игрока, удары по мячу.

Способы держания ракетки. Различают два способа держания, или хватки, ракетки: азиатский и европейский.

При европейской (горизонтальной) хватке большой и указательный пальцы лежат рядом с ручкой на игровой поверхности ракетки с двух ее сторон, а остальные три пальца обхватывают ручку ракетки.
 
При этом большой палец является опорным и контролирует наклон ракетки при ударах слева, указательный — при ударах справа.

При азиатской (вертикальной) хватке (см. рис. 1) большой и указательный пальцы свободно кольцеобразно обхватываний палец располагается на тыльной стороне ракетки, а остальные два лежат на среднем или веером на ракетке.

 
Основное преимущество горизонтальной хватки — возможность вести игру как справа, так и слева, не прибегая к Удар толчком значительным перемещениям у стола.
 
Способы держания ракетки в настольном теннисеПри вертикальной же хватке наиболее удобен и естествен удар справа, однако для того, чтобы им контролировать всю площадь стола, приходится много и быстро передвигаться.

Вращение мяча. Мяч для настольного тенниса по весу очень легок (около 2,5 г) при относительно большой площади поверхности. Современные ракетки покрыты комбинированными накладками из губчатой резины и каучука, что обеспечивает хорошее сцепление с мячом. Поэтому при малейшем изменении движения ракетки мяч не только направляется вперед, но еще и получает разное по характеру вращение. Различают три основных вида вращения:

1) если ракетка в момент удара движется вперед и вверх, то мяч получает поступательное движение и направляется с вращением в сторону полета (верхнее вращение);

2) если ракетка в момент соприкосновения с мячом движется вниз, то мяч направляется вперед, вращаясь в обратную сторону своего полета (нижнее вращение);

3) если ракетка в момент удара по мячу перемещается влево или вправо, мячу сообщается боковое вращение.

Удар толчком в настольном теннисеУдары по мячу. В настольном теннисе применяют удары справа и слева. В зависимости от вращения мяча различают следующие основные виды ударов:

удар толчком — рука с ракеткой движется только вперед, параллельно столу; мяч почти не вращается в полете (рис. 2);

 
Удар с верхним вращением в настольном теннисеудар с верхним вращением (накат) — рука с ракеткой движется снизу вверх и вперед, вращая мяч в направлении полета (рис. 3);
 
удар с нижним вращением (подрезка) — при выполнении его рука с ракеткой движется сверху вперед-вниз, мяч направляется сопернику, вращаясь в обратную своему полету сторону (рис. 4).
 
Удар с нижним вращением в настольном теннисеКроме этих ударов в игре применяют сверхкрученый удар — топ-спин, удары с сочетанием бокового и верхнего, бокового и нижнего вращений.

Подачей называют удар, с помощью которого мяч вводят в игру. Его выполняют по подброшенному с руки мячу. По способу выполнения подачу можно делать толчком, накатом, подрезкой и др. Характерной особенностью подачи является то, что она выполняется в оптимально благоприятных условиях, без помех со стороны соперника и может быть доведена до максимального разнообразия, автоматизма и совершенства.

Перемещения. В исходной позиции теннисист стоит на расстоянии шага от середины стола. Ноги игрока, слегка согнутые в коленях, расположены параллельно; туловище несколько наклонено, руки приподняты к груди. Исходные позиции могут видоизменяться в зависимости от роста спортсмена, его реакции и других индивидуальных особенностей.

В ходе игры в зависимости от того, какой выполняется удар (слева или справа), наиболее благоприятной является та позиция, при которой впереди находится разноименная названию удара нога. Во время передвижения в удобную позицию для отражения того или иного удара ноги должны переместиться в том же направлении быстрее и раньше, чем рука с ракеткой.

Вблизи стола перемещения основываются на выпадах; в средней зоне перемещения в основном одно- или двухшажные, в дальней — прыжками или бросками.

Особую сложность представляют перемещения в парных играх. Они определяются стилевыми особенностями игроков и требуют длительных и систематических совместных тренировок.

Составной частью подготовки является также обучение спортсменов умению наблюдать и видеть мяч в ходе игры.
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 5810 | Добавил: avangardsport | Теги: Настольный теннис. Техника игры
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...