+38 (067) 233-69-29
menu
person

Нормативы
Если тебе, мой юный читатель, исполнилось 9 или 10 лет и ты уже играешь в настольный теннис так хорошо, что хочешь попасть в сборную района или даже города, то должен справиться с нормами физической подготовки:
 
  • 20 метров с высокого старта пробежать за 4,2 секунды;
  • в 3-метровой зоне приставными шагами за 2 минуты переместиться 18 раз;
  • пробежать за 1 минуту 10 секунд 300 метров (девочкам) или 500 метров (мальчикам);
  • 3 раза подтянуться на перекладине (мальчикам) и 8 раз отжаться от пола или скамейки (девочкам);
  • 52 раза перепрыгнуть боком через гимнастическую скамейку.

Если же ты старше десятилетнего возраста, рассмотри внимательно таблицу нормативов по физической подготовке для участников соревнований по настольному теннису (в ней указаны данные для ребят от 9 до 16 лет) и запомни, что ты в своем возрасте должен уметь выполнять.

Нормы физического развития игрока в настольный теннисФизическое развитие юного теннисиста того или иного возраста можно оценить по 10-балльной системе.
 
Так, чтобы получить максимум баллов, десятилетний мальчик (или девочка) должен уметь: прыгать в длину с места на 185 (девочка — на 165) сантиметров; пробежать 40 метров за 12,8 (13,3) секунды; бросить вперед футбольный мяч на 951 (826) сантиметр; пробежать за 12 минут не менее 2751 (2301) метра; попасть десятью теннисными мячами 10 раз в мишень 0,5*0,5 метра с расстояния 10 (8) метров.
 
Тринадцатилетнему соответственно нужно выполнять нормативы : 208 сантиметров, 11,3 секунды, 1351 сантиметр, 3251 метр, броски теннисных мячей с 13 метров.
 
Под силу ли тебе соревнования которые проводятся в школе?
 
Они включают в себя такие виды спорта:
 
  • для учеников 4—5 классов: бег на 30 метров, прыжки в длину и высоту, метание теннисного мяча, плавание на 25 метров, кросс на 300 (девочки) и 500 метров (мальчики),
  • подтягивание на перекладине (мальчики), лазание по канату (девочки), подвижные игры и эстафеты, спортивно-гимнастические выступления;
  • для учеников 6—7 классов упражнения почти все повторяются, с некоторыми лишь изменениями и дополнениями: бег на 60 метров, плавание на 50, кросс на 500 (девочки) и 800 метров (мальчики), стрельба из пневматической винтовки на 10 метров стоя;
  • для учеников 8—9 классов изменения по сравнению с предыдущими таковы: кросс на 800 (девочки) и 1000 метров (мальчики), у девочек вместо лазания по канату — сгибание и разгибание рук в упоре лежа, вместо подвижных игр — спортивные игры по выбору;
  • для учеников 10 классов добавления и отличия следующие: бег на 100 метров, кросс 800 (девушки) и 1500 метров (юноши), метание гранаты, плавание на 100 метров, стрельба из малокалиберной винтовки на 25 и 50 метров.

Итак, теннисист, как и любой спортсмен, должен быть всесторонне физически развит.
 
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 2828 | Добавил: avangardsport | Теги: Нормативы физического развития
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...