+38 (067) 233-69-29
menu
person

Общие принципы применения ЛФК при оперативном вмешательстве на органах брюшной полости

Задачей ЛФК в предоперационном периоде являются:
 

  • Повышение общего тонуса организма;
  • Раскрытие резервных возможностей;
  • Улучшение функционального состояния сердечно - сосудистой и дыхательной систем, секреторной и моторной деятельности желудочно - кишечного тракта;
  • Тренировка грудного типа дыхания;
  • Обучение больных упражнениям раннего послеоперационного периода.

Противопоказана лечебная физкультура при общем тяжелом состоянии, обусловленном основным или сопроводительным заболеванием и высокой температурной реакцией ( 38-39°С), при стойком болевом синдроме, анемии, опасности внутреннего кровотечения, перфорации червеобразного отростка , подозрении на перфорацию желчного пузыря, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, при аппендикулярном инфильтрате, перитоните .
 

В предоперационном периоде ЛФК используют в виде лечебной гимнастики, которую проводят индивидуально или в малых группах 1-2 раза в сутки, самостоятельных занятий (комплекс специальных упражнений) до 3-4 раз в сутки, утренней гигиенической гимнастики, лечебной ходьбы согласно назначенным двигательным режимом. С целью обще тонизирующем влиянием физических упражнений на организм больного, применяют статические и динамические упражнения для мелких и средних мышечных групп. Для улучшения функционального состояния желудочно - кишечного тракта используют упражнения для мышц передней брюшной стенки и тазовой зоны (при наличии выраженной боли эти упражнения противопоказаны). Темп выполнения медленный, амплитуда средняя. Выполнение физических упражнений из разных исходных положений (лежа на спине, на правом и левом боку, стоя на четырех конечностях с высоко приподнятым тазом) стимулирует секреторную и моторную функцию желудка и кишечника , улучшает в них кровообращение и укрепляет связочно - мышечный аппарат .
 

Общие принципы применения ЛФК при оперативном вмешательстве При подготовке к операции особое внимание следует уделять тренировке грудного типа дыхания, потому что в первые часы после хирургического вмешательства необходимо максимально ограничить участие в акте дыхания диафрагмы и передней брюшной стенки (в связи с болевым синдромом).

На занятиях в предоперационном периоде, кроме активации грудного дыхания, больные усваивают также другие навыки и выполняют упражнения, которые будут необходимы непосредственно после операции: откашливание с фиксацией участка будущего послеоперационного рубца (шва) и нижних отделов грудной клетки; повороты на бок, поднятие таза с опорой на локти и лопатки; ритмические сокращения мышц промежности и напряжения ягодичных мышц; прикладные двигательные навыки. Дозировка нагрузки определяют с учетом клинических проявлений заболевания, возраста больного, его физической подготовленности, функционального состояния кардиореспираторной системы .
 

Послеоперационный период разделяют на ранний, продолжается до снятия швов (5-10 дней после операции), поздний - до выписки больного из стационара (от 6-10 - го дня до 15 -20- го дня) и удаленный - со дня выписки из стационара до восстановления трудоспособности (от 15 -20- го до 25 -30 - го дня после операции).

Методика занятий ЛФК соответствует периодам и двигательным режимам больного. В раннем послеоперационном периоде больной находится на строгом постельном и расширенном постельном режимах двигательной активности; в позднем послеоперационном периоде больному назначают палатный и свободный двигательные режимы . После выписки из стационара методику занятий ЛФК строят согласно щадяще-тренировочного и тренировочного двигательных режимов.
 

Противопоказания к назначению ЛФК в послеоперационном периоде: тяжелое общее состояние больного, обусловленное шоком, кровотечением, разлитым перитонитом, острой сердечно - сосудистой, печеночной и почечной недостаточностью, интоксикацией организма; осложнения во время операции и после наркоза; подозрение на инфаркт легких, сердца; наличие недренированное абсцессов в брюшной полости; резкая боль в операционной ране.
 

Комплексы занятий лечебной гимнастикой следует составлять с учетом особенностей оперативного вмешательства, течения послеоперационного периода, состояния больного до и после операции, возраста, интенсивности занятий физическими упражнениями в предоперационном периоде . Особое внимание нужно обращать на лиц пожилого возраста, так как у них чаще, чем у других, наблюдаются различные осложнения, особенно легочные. Занятия с ними должны быть частыми (до 8-10 раз в день), но непродолжительными.
 

Задач ЛФК в раннем послеоперационном периоде являются:
 

  • Профилактика возможных общих осложнений (гипостатическая пневмония, атония кишечника, тромбозы и др.) и осложнений послеоперационной раны (кровотечение, нагноение, расхождение швов);
  • Восстановление нарушенного механизма дыхания;
  • Уменьшение застойных явлений и улучшения общего и местного крово - и лимфообращения;
  • Улучшение функционального состояния сердечно - сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, мочевых органов, обмена веществ;
  • Повышение психоэмоционального состояния больного;
  • Мобилизация регулирующей функции ЦНС, восстановления условно - рефлекторных связей между двигательным аппаратом, вегетативными центрами и внутренними органами;
  • Профилактика внутрибрюшных сращений, ускорение регенеративных процессов .

Назначают ЛФК с первых часов после операции (сразу же после окончания действия наркоза) и проводят по методике строгого постельного режима. В исходном положении лежа на спине выполняют дыхательные статические упражнения с использованием приемов безболезненного откашливание. Больной делает вдох максимальной глубины через нос и, придерживая послеоперационную рану руками, делает выдох в виде нескольких кашлевых толчков. Инструктор ЛФК при этом сжимает грудную клетку в разных отделах синхронно с кашлевыми толчками.
 

Используют элементарные упражнения для дистальных отделов верхних и нежных конечностей, пассивный поворот на бок. Темп выполнения упражнений - медленный, амплитуда движений - мала. Занятия проводят индивидуально с каждым больным 2-3 раза в день по 5-7 мин .
 

В расширенном постельном режиме в исходном положении лежа на спине, полусидя и сидя применяют общеразвивающие упражнения в мелких и средних, а затем в больших группах мышц с постепенным повышением нагрузки и совместно со статическими и динамическими дыхательными упражнениями.

Постепенно вводят упражнения на диафрагмальное дыхание, облегченные упражнения для мышц брюшного пресса. Для предотвращения застойных явлений в брюшной полости и в малом тазу, назначают упражнения в ритмичном сокращении с последующим расслаблением мышц промежности, повороты туловища в сторону операционной раны и т.п.. Наличие дренажной трубки после полостной операции не является противопоказанием для проведения занятий. Процедуру лечебной гимнастики проводят 3 - 4 раза в день по 7-10 мин индивидуальным методом. Рекомендуют и самостоятельные занятия по индивидуальным заданиям .
 

В позднем послеоперационном периоде у большинства больных исчезают боли , показатели гемодинамики становятся устойчивыми, нормализуется работа пищеварительного тракта.
 

Задачи ЛФК в этом периоде :
 

  • Восстановление жизненно важных функций организма (кровообращения, дыхания, пищеварения);
  • Стимуляция общего и местного обмена веществ, процессов регенерации в зоне оперативного вмешательства (образование эластичного подвижного рубца) ;
  • Профилактика спаечного процесса;
  • Укрепление мышц брюшного пресса (профилактика послеоперационных грыж) ;
  • Ликвидация остаточных явлений заболевания;
  • Восстановление психофизического тонуса; 
  • Адаптация всех систем организма к растущей физической нагрузке, профилактика нарушений осанки .

Продолжительность палатного режима зависит от вида оперативного вмешательства. В занятиях используют статические и динамические дыхательные упражнения, упражнения для всех суставов верхних и нижних конечностей, для мышц туловища (в том числе для мышц брюшного пресса).

Обще развивающие упражнения выполняют без предметов и с предметами. Соотношение дыхательных и обще развивающих упражнений в процедуре лечебной гимнастики 1:3; 1:4. Упражнения выполняют в исходном положении лежа, сидя и стоя. Темп выполнения упражнений и амплитуда движений - средние .

Процедура лечебной гимнастики длится 10-15 мин и проводится 2-3 раза в день индивидуальным или малогрупповым методом. Кроме процедуры лечебной гимнастики, рекомендуется утренняя гигиеническая гимнастика, дозированная ходьба в пределах отделения (100-150 м), самостоятельные занятия по индивидуальному заданию (5-6 раз в день), элементы трудотерапии . При вставании и ходьбе следует обращать внимание больного на правильную осанку, что приводит нормальное положение внутренних органов , уменьшает возможность внутрибрюшных сращений или способствует их растяжению .
 

В свободном двигательном режиме, который назначают на 6 -12 -е сутки в зависимости от состояния и вида хирургического вмешательства, рекомендуется утренняя гигиеническая гимнастика в палате, процедура лечебной гимнастики в кабинете ЛФК, дозированная ходьба, самостоятельные занятия, трудотерапия, малоподвижные игры. Процедуру лечебной гимнастики продолжительностью 15-20 мин проводят групповым или малогрупповым методом 2 - 3 раза в сутки. В занятия включают динамические и статические упражнения для всех групп мышц и суставов верхних и нижних конечностей, туловища, с предметами и без предметов, с отягощением и с сопротивлением, на гимнастических снарядах, у гимнастической стенки. Дыхание глубокое и полное, соотношение дыхательных упражнений к общеразвивающих - 1:4; 1:5. Упражнения выполняют преимущественно в исходном положении стоя и сидя, темп выполнения - средний и быстрый, амплитуда - большая . При атонии кишечника применяют массаж живота (не затрагивая участки операционного рубца), больных обучают приемам массажа кишечника .

Применяют дозированную ходьбу в среднем темпе по 20-30 мин 2-3 раза в день в отделении и на территории больницы , ходьба в пределах 2-3 этажей. Рекомендуют элементы закаливания ( воздушные и солнечные ванны , водные процедуры).

В отдаленном послеоперационном периоде (через 3-4 недели после операции) задачами ЛФК являются:
 

  • Нормализация психофизического тонуса;
  • Восстановление утраченных физических качеств;
  • Восстановление функции оперированного органа и системы в целом;
  • Смещение мышц туловища и живота ;
  • Адаптация сердечно - сосудистой и дыхательной системы к растущей физической нагрузке, восстановления работоспособности больного.

После выписки из стационара больной должен продолжать занятия ЛФК в домашних, поликлинических или санаторно - курортных условиях. В комплексы процедуры лечебной гимнастики включают упражнения для всех суставов и мышц, с предметами и без предметов . Широко используют упражнения, укрепляющие мышцы брюшного пресса (профилактика послеоперационных грыж), корректирующие упражнения и упражнения на координацию движений. Темп выполнения упражнений - средний и быстрый, амплитуда движений - максимальная . Дыхание произвольной глубины, типа и характера, соотношение дыхательных и общеразвивающих упражнений - 1:5; 1:6. Исходные положения - произвольные, продолжительность процедуры лечебной гимнастики - 25-30 мин .

Кроме процедуры лечебной гимнастики и утренней гигиенической гимнастики, после выписки из стационара используют дозированную ходьбу по ровной местности и терренкур, элементы спортивных игр, подвижные игры, механотерапию, спортивно - прикладные упражнения (плавание, ходьба на лыжах, катание на коньках и т.д.).

При хирургических вмешательствах на органах брюшной полости используется массаж . В предоперационный период его проводят по методике, принятой при консервативном лечении того заболевания, по поводу которого планируется операция.

Особое значение массаж приобретает в послеоперационном периоде, помогая предотвратить послеоперационным осложнением (в частности возникновение пневмонии у лиц пожилого возраста и ослабленных больных), стимулировать регенеративные процессы и (в комплексе с другими средствами реабилитации) сократить срок выздоровления больных.

Используют сегментарно-рефлекторный массаж, действуя напаравертебральные зоны спинномозговых сегментов.

Применяют поверхностные поглаживания кончиками пальцев и ладонью, нежные циркулярные растирания кончиками пальцев и опорной частью кисти; нажатие подушечками пальцев, сгибание и вибрацию малой амплитуды и в медленном темпе; растирание кончиками пальцев крестца, гребней подклубових костей, реберных дуг.

Массаж широких и трапециевидных мышц спины и больших грудных мышц заключается в поверхностном плоскостном и гребнеподобному поглаживание, растирании кончиками пальцев, разминание, трогании, нажатии, потряхивание, нежном постукивании.

Массаж живота проводят, фиксируя одной рукой операционный шов через повязку : нежные поглаживания ладонной поверхностью пальцев вокруг операционной раны и по направлению к подмышечным и паховым лимфатическим узлам, поверхностное поглаживание косых мышц, нажатия, пощипывание, щипцеобразное разминание.

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 4062 | Добавил: avangardsport | Теги: лечебная гимнастика, ЛФК, ЛФК органы брюшной полости, Общие принципы применения ЛФК
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...