+38 (067) 233-69-29
menu
person

Обучение рывку штанги
Рывок — наиболее сложное по координации упражнение классического троеборья. Атлет должен одним слитным движением поднять штангу с помоста вверх на прямые руки. Исходное положение атлета на старте почти то же самое, что и при выполнении толчка. Однако есть некоторые особенности. Ступни ставятся немного уже, голени в исходном положении находятся от грифа чуть дальше, а ширина хвата увеличивается с каждой стороны примерно на две ладони. При этом, естественно, атлет принимает более низкое стартовое положение.

Перед отрывом снаряда от помоста нужно создать натяжение рук. Движение штанги вверх начинается, как и при толчке, с разгибания ног и туловища. Руки — только прочно связующее звено атлета со штангой, они вступают в активную работу лишь после подрыва (кинограмма № 3, кадры 1—9), который завершается выходом спортсмена на носки.

Обучение рывку штангиРывковый подрыв штанги вверх существенно отличается от подрыва при взятии снаряда на грудь. Из-за широкого хвата затруднена работа сгибателей рук. Зато в полную силу с большим размахом действуют ноги и спина.

Как только подрыв заканчивается, атлет сразу же стремительно уходит в подсед, расслабляя при этом мышцы ног.

Штанга по инерции еще идет вверх. Подсед под штангу можно делать способом «ножницы» (кинограмма № 1, кадры 10—13) или «глубокой разножки» (кинограмма № 2, кадры 9—12). Вырвав снаряд на прямые руки, атлет уравновешивает его и встает из подседа (кинограмма № 3, кадры 14—20).

Техника рывка штангиТак как изучение рывка происходит после освоения толчка, то многие существенные элементы подъема штанги вверх в какой-то степени должны быть уже знакомы. Изучение рывка облегчено и тем, что до этого в каждой тренировке атлет проделывал специальные вспомогательные движения, способствующие развитию «рывковой» силы и освоению некоторых элементов этого классического упражнения. Последовательность изучения рывка в принципе такая же, как и толчка. Сначала разучивается стартовое положение, затем тяга — подрыв с выходом на носки и, наконец, уход под штангу — подсед.

Знакомство с рывком начинается с выполнения такого специального вспомогательного упражнения, как тяга рывковым хватом. Затем атлеты разучивают рывок штанги на высокую стойку без подседа, после чего проделывают это упражнение с полуподседом.
 
Техника рывка штангиЭти упражнения даются новичкам довольно легко, так как они более естественны (особенно первое, в котором движение выполняется в основном за счет силы мышц-разгибателей спины и ног). Первое время занимающиеся вырывают штангу на кривые руки, так как путь снаряда вверх проходит по дуге. Здесь, как и при подъеме штанги на грудь, путь снаряда вверх должен проходить по возможности ближе к телу. Для этого надо следить за локтями, чтобы они во время тяги находились над грифом.

Упражнение завершается полуподседом с прогибом поясницы и резким включением рук. Подбородок слегка приподнят, голова и руки — единое целое.

Для разучивания рывка в высокую стойку первое время необходимо упражняться с металлической палкой или с пустым грифом штанги. Форсировать изучение этого упражнения нельзя, так как этим можно усложнить освоение технического рывка. Особенно это относится к тем спортсменам, которые выберут способ ухода под штангу — «глубокую разножку». Этот стиль дает некоторый выигрыш в силе, а значит позволяет атлету при одинаковом развитии добиться более высокого результата, чем спортсмену, выполняющему рывок способом «ножницы». Однако этот способ подседа пригоден только для того, у кого хорошая гибкость и высокое чувство координации. Правда, эти компоненты в какой-то степени в процессе обучения приобретаются, и все же пренебрегать индивидуальными особенностями при выборе стиля нельзя.
 
Впрочем, и способом «ножницы» можно достигнуть хороших результатов. Например, советский легковес Сергей Лопатин, выполняя рывок этим способом, устанавливает даже рекорды мира. Немало рекордных достижений и на счету Рудольфа Плюкфельдера, который также использует подсед «ножницы».

При изучении рывка способом «ножницы» необходимо учитывать, что вперед идущая нога должна сгибаться в коленном суставе почти до предела. Подсед совершается исключительно быстро. Кто старательно проделывал это упражнение с палкой, тот, как правило, схватывает технику такого рывка с начальных тренировок (конечно, в общей форме).

Атлет, выбравший стиль «глубокую разножку», переходит к техническому рывку легче. Он привыкает к этому упражнению, когда выполняет рывок на высокую стойку с полуподседом. Постепенно увеличивая глубину подседа, спортсмен стремится выработать чувство равновесия, чтобы штанга не падала ни вперед, ни назад. Положительно сказывается на освоении «глубокой разножки» приседание с весом на прямых руках. При этом опять-таки надо вырабатывать устойчивость.

При уходе в «глубокую разножку» ступни симметрично ставятся в стороны на 10—15 сантиметров шире плеч. Поясница прогибается, лопатки замыкаются. Руки подняты вверх, штанга находится за головой. Центр тяжести проходит по линии: гриф, лопатки, середина ступни.

Дыхание при выполнении рывка несложно. На старте атлет делает выдох и небольшой вдох. Все упражнение выполняется с задержкой дыхания на вдохе. В момент фиксации веса над головой дышать можно произвольно. Опускание штанги связано с задержкой дыхания на вдохе.
Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 3872 | Добавил: avangardsport | Теги: Обучение рывку штанги, рывок штанги, Тяжелоатлет, тяжелая атлетика, рывок штанги тяжелоатлетом
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...