+38 (067) 233-69-29
menu
person

Организация секции тяжелой атлетики
Желающие заниматься тяжелой атлетикой могут сами организовать секцию на своем предприятии или в учебном заведении. Тренера на первых порах заменят специальные учебные пособия.

Создать секцию штанги не столь сложно, как это кажется на первый взгляд. Например, тяжелоатлет Рудольф Плюкфельдер начал организацию первого коллектива штангистов в маленьком сибирском городке Киселевске с того, что где-то отыскал старенькую штангу. Поднимать он ее по правилам не умел, и научить никто его не мог, так как в Киселевске тяжелоатлетов не было. Выручил Плюкфельдера учебник Николая Ивановича Лучкина «Тяжелая атлетика». Сначала он тренировался один, а потом стали заниматься и друзья по работе — молодые шахтеры. Все лето ребята упражнялись на улице, а осенью шахтком выделил им небольшую комнатку в Доме культуры, которую они сами оборудовали. Так в стране появилась еще одна секция штанги, в которой выросли два чемпиона мира и 10 мастеров спорта.

Организация секции тяжелой атлетикиЗанятия тяжелой атлетикой немыслимы без штанги и помоста (рис.). Штангу можно приобрести в спортивном магазине, а помост сделать самим.

Помосты бывают разные. Если позволяет помещение, то лучше .всего их врезать в пол. Для этого берут бруски, из которых изготовляют два щита размером 1X1,5 метра каждый. Потом в полу вырезают углубления с таким расчетом, чтобы диски штанги располагались в центре щитов. Хорошо под щиты сделать «подушки» из бетона и асфальта. Такие помосты исключительно практичны, их легко ремонтировать, к тому же они не мешают проводить в зале подготовительные упражнения (разминку) и занятия другими видами спорта.

Из брусков толщиной 8—10 сантиметров изготовляют также помосты большие, соревновательные 4X4 метра. Их скрепляют металлическими стержнями, которые пропускают через отверстия, просверленные в брусках. Для тренировок можно сделать помосты поменьше — 2,5x2,5 метра или 3x3 метра.

В углы помещения нужно вмонтировать перекладину, кистеукрепители и убирающиеся брусья для отжимов в упоре с площадкой, которая служит своеобразным отягощением. В потолок надо врезать крючки для закрепления гимнастических колец и блочного устройства. Если позволяет размер помещения, хорошо сделать баскетбольные щиты и гимнастическую стенку. Из станков крайне необходимы деревянные или металлические стойки. Они нужны для приседания и для выполнения жима лежа на наклонной плоскости. Совсем несложно сделать деревянные плинты, доску с крючками и полутораметровые палки.

В магазине следует приобрести несколько пар гантелей (желательно разборных) и гири от 16 до 32 килограммов. Короче говоря, стоимость инвентаря для тяжелоатлетической секции обойдется недорого, а служить он будет долгие годы. Таким оборудованием в силах обзавестись любой коллектив физкультуры.
 
Нужно только проявить достаточную находчивость и любовь к тяжелой атлетике.
 
Рис. Оборудование и инвентарь:
 
  1.  штанга,
  2. помост,
  3. прибор для для занятий тяжелой атлетикой: развития кистей,
  4. пирамида,
  5. подставки для штанги,
  6. пирамида для гантелей,
  7. разборные гантели и гири,
  8. стойки для упражнений в приседании,
  9. блочные устройства,
  10. наклонная доска
Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 4665 | Добавил: avangardsport | Теги: занятия тяжелой атлетикой, тяжелая атлетика, секция тяжелой атлетики
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...