+38 (067) 233-69-29
menu
person

Основные методики лечебной физкультуры при заболеваниях органов ЖКТ

Основа организации лечебного процесса при заболеваниях органов ЖКТ - это режим, составными частями которого являются режим питания и режим движений.
 

В этапно - восстановительном лечении больных с заболеваниями ЖКТ применяют такие формы ЛФК: процедура лечебной гимнастики, утренняя гигиеническая гимнастика, дозированная ходьба и тренировочно - оздоровительные мероприятия. Выбор форм и средств ЛФК зависит от клинической картины и периода заболевания, функциональных возможностей организма больного.
 

Основные методики лечебной физкультуры при заболеваниях органов ЖКТС целью решения лечебных задач в занятия наряду с обще развивающими упражнениями, влияющие на весь организм, включают специальные упражнения для мышц брюшного пресса и тазового дна, дыхательные и в расслаблении мышц, ходьбу.
 

Упражнения в расслаблении мышц снижают тонус мышц желудка и кишечника, снимают спазмы привратника желудка и сфинктеров.
 

Упражнения для мышц брюшного пресса назначают с учетом фазы заболевания. Они показаны при необходимости усилить секреторную функцию желудка, перистальтику кишечника и желудка. В острой и подострой стадии, при болевом синдроме они противопоказаны. Под влиянием упражнений для мышц, окружающих брюшную полость, улучшаются процессы лимфо - и кровообращения в органах брюшной полости. Это способствует затиханию воспалительных процессов в органах пищеварения, активизации репаративных процессов . Упражнения для мышц тазового дна, препятствуя застою крови в прямой кишке и в геморроидальных венах, благоприятно влияют на течение болезненных процессов в этой области .
 

Широко используют дыхательные упражнения диафрагмального типа. Диафрагмальное дыхание, изменяя внутри брюшное давление и осуществляя массирующие воздействие на органы брюшной полости, улучшает лимфо - и кровообращение, стимулирует секреторную функцию пищеварительного тракта, активизирует перистальтику кишечника и предотвращает развитие запоров.
 

Важное значение для терапевтического воздействия на органы брюшной полости имеют исходные положения  позволяющие регулировать внутри брюшное давление. С целью механического перемещения желудка и петель кишечника, а также для ограничения воздействия на мышцы живота используют исходные положения стоя на четырех конечностях и стоя на коленях.
 

При спастических явлениях следует использовать в первую очередь те исходные положения , при которых мышцы живота наиболее расслаблены : стоя на четырех конечностях , лежа на спине с согнутыми ногами. В последнем случае рационально применять дыхательные упражнения , направленные на изменение внутри брюшного давления.
 

Повышенная секреторная и двигательная активность органов ЖКТ снижается при выполнении физических упражнений в медленном темпе, при монотонном характере движений, а эмоционально насыщенные физические нагрузки стимулируют функцию желудка.
 

Очень важно правильное сочетание дыхания с выполняемыми силовыми упражнениями. Следует избегать значительного мышечного напряжения, при котором наблюдается рефлекторное сужение кровеносных сосудов в брюшной полости и кровь оттекает из внутренних органов к активно работающим скелетных мышц , в результате чего желудок хуже снабжается кровью и кислородом.
 

Из средств ЛФК показаны также дозированная ходьба, плавание, езда на велосипеде, ползания и лазанья, подвижные игры, массаж .
 

Массаж в комплексном лечении хронических заболеваний ЖКТ назначают для нормализует чего влияния на нейрогуморальный аппарат органов брюшной полости, чтобы способствовать улучшению функции гладкой мускулатуры желудка и кишечника, укреплению мышц брюшного пресса. В исходном положении лежа осуществляют массаж брюшного пресса с использованием основных и вспомогательных приемов классического лечебного массажа. Показан сегментарно-рефлекторный массаж с воздействием на паравертебральные и рефлексогенные зоны спины, шиитского живота. Массаж противопоказан при остром воспалительном процессе в органах пищеварения, при заболеваниях ЖКТ со склонностью к кровотечениям, новообразования органов брюшной полости.
 

Назначая ЛФК, следует учитывать, что выполнение физической нагрузки непосредственно перед приемом пищи тормозной действует на секреторную и моторную функцию органов пищеварения, а физическая нагрузка вскоре после приема пищи ускоряет эвакуацию из желудка и усиливает перистальтику кишечника. Поэтому занятия ЛФК лучше проводить за 1,5-2 ч до еды или через 1,5-2 часа после еды .

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1912 | Добавил: avangardsport | Теги: методика лечебной физкультуры, лечебная гимнастика, ЛФК заболеваниях органов ЖКТ
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...