+38 (067) 233-69-29
menu
person

Особенности техники бега на 200 и 400 м
Первая половина бега на дистанции 200 м отличается по технике от бега на 100 м тем, что бег происходит по повороту.
 
Чтобы начать бег по менее криволинейному пути после старта и войти в поворот по касательной к бровке, стартовые колодки надо расположить ближе к наружному краю дорожки (рис.).

начать бег по менее криволинейному пути после стартаТехника старта остается такой же, как и на 100 м. Если бегун овладел техникой бега по прямой, то бег на повороте не требует дополнительной тренировки.
 
Главная особенность бега по повороту — это наклон всего тела бегуна в левую сторону для борьбы с развивающейся центробежной силой инерции; левая стопа становится на грунт с некоторым поворотом наружу, а правая стопа — с поворотом внутрь. Следует стремиться к тому, чтобы бег проходил плавно, без рывков. Выбегание с поворота на прямую должно быть стремительным. Спринтер должен научиться пробегать отрезок пути на повороте так же быстро, как и стометровую прямую.
 
Однако борьба с центробежной силой в беге по повороту заставляет спринтера дополнительно напрягаться, и это напряжение может сохраняться и после стремительного выхода на прямую. Здесь, как и в конце стартового разгона (где борьба идет с силами инерции, вызванными нарастанием скорости бега), бегун применяет «свободный ход», который проводится на протяжении 4—5 беговых шагов, начинающихся через 4—5 м после окончания поворота. Начало «свободного хода» находят опытным путем, ясно обозначая этот отрезок пути метками во время тренировки. В результате неоднократных повторений бегун привыкает проводить «свободный ход» в определенном месте дистанции, не теряя скорости бега. Опыт показывает, что бегуны, не умеющие переходить от бега по повороту к бегу по прямой с помощью «свободного хода», не в силах сохранить высокую скорость бега до финиша.
 
Пробежав в полную силу поворот и выбежав на прямую с большой скоростью, спринтер во время «свободного хода» перестраивается для бега по прямой, получает маленькую «передышку», освобождается от ненужного напряжения и с новой силой устремляется вперед к финишу.

владение свободным маховым шагомВ беге на 200 м особое значение приобретает совершенное владение свободным маховым шагом, что позволяет бегуну до конца дистанции сохранить высокую скорость бега. Приводим кинограмму бега рекордсменки СССР Н. Хныкиной, хорошо владеющей техникой свободного махового шага (рис.).
 
Спринтер должен стремиться при беге на 200 м показывать результат, равный его удвоенному результату в беге на 100 м. Для бегуна, например, пробегающего 100 м в 10,6 сек., результат в беге на 200 м должен быть равен 21,2 сек. (10,8 сек. по повороту и 10,4 сек. по прямой).

Техника бега на 400 м мало чем отличается от техники бега на 200 м, особенно на первых 200 м дистанции. Ведь для того, чтобы показать хороший результат в беге на 400 м (примерно 46—47 сек.), первые 200 м надо пробегать за 21,5—22,0 сек. Бегун на 400 м должен показывать высокие результаты и в беге на 100 и 200 м для того, чтобы иметь достаточный запас скорости во время прохождения первой половины дистанции.

Старт в беге на 400 м должен быть взят свободно и быстро. Первые 200 м надо пробежать в заранее намеченное время. «Свободный ход» здесь бегун применяет с целью некоторого отдыха и проводит на первой половине второго поворота на протяжении 5—6 беговых шагов, после чего продолжает не напряженный бег. Выходя с поворота на прямую, спринтер должен бежать свободно и, несмотря на нарастающую усталость, все же должен заставить себя сохранить правильную технику бега, обращая особое внимание на усиленный задний толчок и компенсируя потерю длины шага его учащением.

Отличную технику бега на 400 м демонстрирует рекордсмен СССР А. Игнатьев (рис.).
 техника бега на 400 м
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 8435 | Добавил: avangardsport | Теги: бег на 400 метров, Особенности техники бега, техника бега 400 метров, бег на 200 метров, техника бега 200 метров, техника бега
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...