+38 (067) 233-69-29
menu
person

Особенности тренировки команды в эстафетном беге 4х100 м.
Для тренировки эстафеты 4х100 м надо иметь постоянный состав. При составлении команды принимается во внимание умение отдельных участников бегать 100 м с хода по прямой, с хода и со старта на повороте. Участникам эстафеты надо уметь принимать и передавать эстафетную палочку в пределах 20 м коридора на полной скорости. Этого возможно добиться при систематической тренировке. Желательно, чтобы каждый участник команды 4х100 м всегда тренировал и бегал один и тот же этап.

Целесообразно иметь 2 состава. Это позволяет приблизить тренировку в эстафетном беге к соревновательной обстановке и, кроме того, позволит иметь всегда замену на любой этап эстафеты 4х100 м.

Особенности тренировки команды в эстафетном беге 4х100 м.Надо одновременно тренировать передачу эстафеты 1, 2, 3 и 4-го этапов. В этой тренировке больше всего приходится поработать 1 и 3-му номерам, так как им придется на занятии не менее 8—10 раз передавать эстафету на полной скорости, а чтобы эту скорость набрать, надо иметь разбег 50—60 м. На следующем занятии эта задача разрешается уже между 2 и 3-м номерами. Такую тренировку возможно совмещать с подготовкой бегуна на 100 и 200 м.

Часть занятий необходимо полностью посвятить только эстафете 4х100 м. Для проведения таких занятий весьма желательно, чтобы участвовали 2 команды. Если команды неравны по своим силам, то их силы легко уравнять, применяя «фор» для слабейшей команды.

2—3 раза пробежать в полную силу эстафету 4х100 м (с отдыхом 15—20 мин.) — один из лучших методов тренировки эстафеты. Такая тренировка обязательно должна проводиться минимум 1 раз в неделю.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1533 | Добавил: avangardsport | Теги: тренировка эстафетный бег, бег, тренировки команды бег, эстафетный бег, эстафета, тренировка команды эстафета
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...