+38 (067) 233-69-29
menu
person

Переходный период тренировок бегуна на средние и длинные дистанции
Продолжительность — с 1 октября по 1 декабря.

Основная задача — дальнейшее повышение уровня общей физической подготовки без значительного снижения достигнутого уровня скорости и особенно выносливости.

Средства — кроссы и основные формы бега, применявшиеся ранее (в равномерном темпе, с ускорениями, переменный, повторный, проводимые в лесу). Занятия другими видами физических упражнений (баскетбол, гребля, туризм).

Переходный период тренировок бегуна на средние и длинные дистанцииКоличество тренировочных занятий бегом не превышает 3—4 в неделю.
 
Интенсивность бега на отдельных тренировках остается на прежнем уровне, но общая нагрузка несколько снижается, хотя и продолжает оставаться на сравнительно высоком уровне.
 
Утренняя зарядка проводится, как и в основном периоде, т. е. без большого количества специальных упражнений.

 
 
Примерный недельный план тренировки в октябре и ноябре

Понедельник. Бег с ускорениями в лесу или парке в течение 30— 40 мин. для средневиков и 40—60 мин. для бегунов на длинные дистанции или игра в баскетбол.

Вторник. Отдых или пешая прогулка.

Среда. Бег в лесу 2—3 км с ускорениями. Несколько повторных пробежек в среднем темпе на различные отрезки дистанции: 6—10 раз по 100—200 м через 300—400 м медленного бега, 3—5 раз по 200—400 м или 2—3 раза по 600—1000 м для средневиков и 5—10 раз но 400 м или 2—3 раза по 2—3 км для бегунов на длинные дистанции с ходьбой для отдыха между пробежками. Медленный бег 2—3 км. 
 
Четверг. Отдых.

Пятница. Медленный бег нa 1,5—2 км. Бег в среднем или несколько более ильном темпе на 2—3 км для средневиков и на 6—8 км — для бегунов на длинные дистанции. Заключительная пробежка 1—2 км.

Суббота. Отдых.

Воскресенье. Такая же тренировка, как и в понедельник или среду.

Осуществление подобного плана тренировочной работы в течение всего года дает возможность сохранить высокий уровень развития основных качеств бегуна, вследствие чего в новом годовом тренировочном цикле ему не придется много терять времени и энергии на их восстановление.

Время и энергия бегуна с большей пользой могут быть использованы на повышение уровня его специальной подготовки. Следовательно, в новом тренировочном году у бегуна, систематически тренировавшегося, характер работы и продолжительность ее будут отличаться от работы в первом году. Подготовительный период будет короче; основные формы бега — повторный и переменный — будут включены раньше и в большей пропорции. При этом условии тренировка в декабре может проводиться по схемам, рекомендованным на февраль — март, а если имеется помещение или подготовленная дорожка, возможна работа над поддержанием и совершенствованием быстроты.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1249 | Добавил: avangardsport | Теги: бег на средние дистанции, переходный период тренировок, тренировка бегуна, бег на длинные дистанции, бег
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...