+38 (067) 233-69-29
menu
person

Переходный период тренировок в толкании ядра
Этот период тренировки, начинающийся сразу после последнего соревнования сезона, длится примерно два месяца (для большинства районов нашей страны октябрь и ноябрь). Несмотря на отдаленность этого периода от основных соревнований будущего года, переходный период имеет очень большое значение в цепи круглогодичного совершенствования метателя, так как именно этот период обеспечивает преемственность между годами тренировки. От того, как провел спортсмен эти два месяца, зависит, с чего начнет свою подготовку он к будущему спортивному лету.

В переходный период организм спортсмена должен отдохнуть от нервного напряжения, связанного с соревнованиями; в то же время метатель, продолжая физически работать, должен сохранить на достигнутом уровне силу, быстроту, гибкость и другие качества, а также свою спортивную технику. Отдых спортсмена обеспечивается отсутствием соревнований, уменьшением количества тренировочных дней в неделю, снижением нагрузки в каждом занятии, перенесением тренировок со стадиона в лес, парк, поле, изменением содержания занятий, а также частичным переключением на другие виды спорта (баскетбол, волейбол, теннис).

 
Переходный период тренировок в толкании ядраВводить в тренировочные занятия толкание ядра надо лишь в той мере, которая необходима для поддержания достигнутой летом техники. Спортсмену надо «отдохнуть от ядра», сохранить вкус к этому упражнению, избежать ощущения нежелания тренироваться, появляющегося обычно в конце сезона соревнований.

Переходный период, отдаленный от соревнований, дает возможность метателю спокойно, не спеша исправить дефекты в технике, замеченные летом, иногда и поэкспериментировать без боязни, что перестройка в технике скажется на результатах в соревнованиях, испытать новую технику, новые элементы техники.

Обычное количество занятий в неделю в этот период тренировки — три. Рекомендовать какой-нибудь определенный план построения тренировки в это время трудно, так как он будет зависеть от того, насколько спортсмен нуждается в отдыхе после сезона соревнований, в каком состоянии его здоровье, нужно ли ему лечить травмы, много ли дефектов обнаружено в его спортивной технике летом и т. д. Планирование осенней тренировки должно быть особенно гибким; основная цель ее — подведение атлета к началу подготовительного периода полностью отдохнувшим, здоровым, не растерявшим присущие ему силу, быстроту, гибкость и другие качества, сохранившим достигнутый летом уровень спортивной техники.


Примерный двухнедельный план тренировки в переходном периоде

Понедельник. Утренняя прогулка.

Вторник (в лесу).
 
1. Разминка (ходьба, бег, всевозможные согревающие упражнения).
 
2. Метание камней весом от 1 до 10 кг всеми способами (одной и двумя руками сбоку, через спину, вперед и т. д.) и толкание тяжелого камня.
 
3. Прилегания на руках на земле и подтягивание на ветке дерева.
 
4. Прыжки с ноги на ногу с продвижением вперед, прыжки на одной ноге с продвижением вперед, прыжки вверх, стремясь головой достать намеченную ветвь.
 
5. Бег 8—10 мин. по лесу в легком темпе.

Среда. Утренняя прогулка.

Четверг (на спортивной площадке).
 
1. Разминка.
 
2. Игра в баскетбол или в волейбол. 3. 8—10 толчков ядра.

Пятница. Утренняя прогулка.

Суббота (в лесу).
 
1. Разминка.
 
2. Упражнения с топором на длинной ручке: ритмичное нанесение ударов по старому пню или по стволу высохшего дерева (надо следить за дыханием и за тем, чтобы при нанесении удара участвовали ноги, спина, а не только руки).
 
3. Короткие (60—80 м) спринтерские пробежки с ускорением и в равномерно-быстром темпе (5—6 раз) с передышками между пробежками до восстановления дыхания.
 
4. Низкие старты на расстоянии 20—30 м (5—6 раз).
 
5. Легкий расслабленный бег 3—4 мин.

Воскресенье. Утренняя прогулка.

Понедельник. Утренняя прогулка.

Вторник (на стадионе).
 
1. Разминка.
 
2. Усовершенствование техники толкания ядра (8—10 толчков с места и с шага и 25—30 толчков со скачка).
 
3. Короткий спринт (пробежки в быстром темпе на 30—40 м с хода и с низкого старта).

Среда. Утренняя прогулка.

В четверг, пятницу, субботу содержание тренировочных занятий подобно занятиям в те же дни прошлой недели.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1372 | Добавил: avangardsport | Теги: подготовка толкателя ядра, толкатель ядра, Переходный период тренировки, тренировка толкателя ядра
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...