+38 (067) 233-69-29
menu
person

Первые уроки игры в настольный теннис
Первые уроки — жонглирование. Как в цирке. Вначале по жонглируй мячиком в руке. Потом отбивай его то одной, то другой стороной ракетки.
 
Когда сделаешь так сотню-другую раз, посоревнуйся с другом в паре, поиграй со стеной (можешь мелом нарисовать на ней мишень) и только после этого встань к столу.
 
Встань, правильно взяв ракетку (правильность хватки проверяй чаще!). Работай у стола сосредоточенно, остерегайся ошибок.

Первые уроки игры в настольный теннисПервые тренировки, как говорилось, следует проводить без стола и без партнеров. Вот несколько предварительных упражнений.

1. Удары по мячу одной стороной ракетки на высоту 40 — 60 сантиметров — стоя, с движением вперед шагом, с перемещением в сторону. Норма — попасть 10—15 раз.

2. Удары по мячу поочередно двумя сторонами ракетки. Ракетку нужно держать на уровне пояса; следи, чтобы она не поднималась выше груди.

Упражнения 1 и 2 выполняются правой и левой рукой поочередно.

3. Брось мяч на стену (на высоту 2,5—3 метра) и поймай его одной рукой над головой, повернув ладонь к стене.

4. Встань на расстоянии 2—3 метров от стены, вполоборота к ней, правым боком вперед, ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях, правая нога впереди. Брось мяч на пол, чтобы он упал между носками ног. Затем ракеткой простым ударом-толчком слева направь его на стену. Когда мяч, отлетев от стены, упадет на пол и отскочит от него, повтори удар. Ракетка перед ударом находится слева, мышцы руки расслаблены. Мяч должен удариться о стену на высоте около 1 метра от пола.

5. Удар-толчок справа. Встань вполоборота к стене, левая нога впереди, ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях.

Ракетка находится на уровне пояса, отведена немного вправо. Удар выполняется, как и в упражнении 4.

6. Удар-толчок слева. Исходное положение для удара такое же, как в упражнении 5, в 1,5—2 метрах от стены. Подбрось мяч с ладони левой руки вверх и подбей его ракеткой, чтобы он ударился о стену. Затем, не давая мячу упасть на пол, повтори удар. Ракетку держи на уровне пояса или немного выше, чтобы мяч ударялся о стену на высоте 1,5—2 метров от пола.

В дальнейшем упражнения 4, 5 и 6 можно усложнить. Для этого на стене мелом рисуют мишени — небольшой круг или квадрат, в которые надо стремиться как можно больше раз попасть мячом.

Когда научишься правильно выполнять удары толчком у стены справа и слева по 60—70 раз подряд, можно приступать к изучению нападающих и защитных ударов непосредственно у стола.
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 1646 | Добавил: avangardsport | Теги: уроки игры в теннис
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...