+38 (067) 233-69-29
menu
person

Подготовительный период в тренировках в метании молота
Метатели молота тренируются зимой не менее настойчиво и регулярно, чем летом. В подготовительном периоде используются разнообразные обще развивающие физические упражнения.
 
Специальные же упражнения метатель молота применяет на протяжении всего года, дозируя их количество в зависимости от задач тренировки.
 
К началу сезона, к выходу на стадион метатель должен быть уже хорошо подготовленным как в физическом, так и в техническом отношениях.

Подготовительный период в тренировках в метании молотаЗадачи подготовительного периода:
 
  1. Повышение всесторонней физической подготовки.
  2. Улучшение здоровья занимающихся.
  3. Развитие необходимых метателю моральных и волевых качеств.
  4. Изучение, закрепление и совершенствование правильной (рациональной) техники метания, поддержание «чувства снаряда», состояния «расслабления» (раскрепощения) во время упражнений с молотом и во время метания.

Упражнения, применяемые в подготовительном периоде:
 
  1. Упражнения без снарядов и со снарядами (набивные мячи, мешки с песком, гантели, металлические палки) и на снарядах.
  2. Упражнения со штангой (толчки, рывки).
  3. Упражнения с гирями: держа одной и двумя руками, рывки, толчки и бросания гирь. Выбрасывание гири одной рукой. Выбрасывание гири (32 кг) левой рукой «на время». Жонглирование гирями.
  4. Упражнения в перетягивании каната.
  5. Борьба и упражнения в сопротивлении с партнером.
  6. Прыжки в длину, в высоту с места и с разбега.
  7. Упражнения с набивными мячами.
  8. Бег, быстрый и медленный. Эстафеты с препятствиями и без них.
  9. Игры подвижные.
  10. Игры спортивные (волейбол, баскетбол, хоккей, регби в зале).
  11. Кроссы, ускорения, прыжки и различные упражнения на местности.
  12. Упражнения с молотом нормальным и утяжеленным, вращения, повороты.
  13. Упражнения с гирями на цепи или ремне (16—20 кг).
  14. Метание молота и гири с места и с поворота.

Выбрасывание гири (32 кг) «на время» одной рукой делается так.
 
Исходное положение — ноги на ширине плеч, держать гирю левой рукой, поставить между ног сзади. По сигналу начать выбрасывание гири вверх. Когда гиря будет поднята над плечом, — сделать поворот налево кругом на 180°, после чего гирю опускать вниз между ног назад, не касаясь пола.
 
Далее продолжать следующее выбрасывание.
 
Всего проделать упражнение 10 раз. Работающая левая рука должна быть все время прямая, а другая — правая — не должна касаться коленей.
 
Окончание движения фиксируется в тот момент, как только гиря будет опущена на землю между ног сзади.
 
Лучшие советские метатели делают 10 таких выбрасываний за 15—16 сек.

В зимний период занятия следует проводить 3—4 раза в неделю, из них один раз на местности. Для поддержания и совершенствования техники нужно обязательно упражняться в поворотах с молотом и метать молот.

Весной, как только стает снег, занятия на местности проводятся 2—3 раза в неделю в помещении 1—2 раза.
 
Основные направления тренировочной работы в этом периоде — развитие физических качеств метателя и совершенствование техники метания.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1468 | Добавил: avangardsport | Теги: метатель молота, подготовительный период тренировок, тренировка метателя молота
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...