+38 (067) 233-69-29
menu
person

Поликлинический этап реабилитации. Этап поддерживающей реабилитации
К поликлинического отделения поступают для дальнейшей реабилитации две категории больных: лица, прошедшие санаторный этап реабилитации (эта группа является наиболее многочисленной), и пациенты, поступившие из стационара, минуя кардиологический санаторий. Общее состояние больных второй категории, как правило, тяжелое. В подавляющем большинстве случаев возраст этих больных - более 60-65 лет, и всем им нужны индивидуальные занятия по ЛФК под управлением методиста в течение ближайших 2-3 нед лечения в поликлинике. В дальнейшем таких больных включают в группу пациентов, которые прошли санаторный этап реабилитации и работают по программе постепенно возрастающих нагрузок .
 
В условиях поликлиники, кроме основных форм ЛФК, с учетом местных климатогеографических условий широко используют и дополнительные. К ним относятся лечебное плавание и занятия лечебной гимнастикой в воде, катание на водных велосипедах, спортивные и подвижные игры (волейбол, настольный теннис и др.)., Трудотерапия. Разнообразие форм занятий имеет важное значение для выработки положительной мотивации больных в процессе реабилитации. Выбор той или иной формы ЛФК определяется двигательным режимом, уровнем физической активности больного, динамикой клинического состояния, характером профессиональной деятельности .
 
Для достижения эффекта тренировочных физических упражнений важное значение имеют периодичность занятий в недельном цикле, их направленность, объем и мощность нагрузки . Замечено , что при оздоровительной тренировке достаточно трех занятий в неделю.
 
Поликлинический этап реабилитации. Этап поддерживающей реабилитацииПрограмма физической реабилитации лиц, перенесших ИМ, в условиях поликлиники построена с учетом клинической картины, тяжести ИМ, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний и рассчитана на 4 - 8 нед при мелкоочаговым и на 8-12 нед при крупноочаговым или трансмуральном ИМ . Пациенты, перенесшие мелкоочаговый ИМ, находятся 2-3 нед на каждом из режимов (щадящий, щадяще-тренировочный, тренировочный), больные с крупноочаговым и трансмуральным ИМ - в течение 3-4 нед .
 
К концу периода реабилитации больной должен усвоить дистанцию ​​ходьбы до 4 км при скорости 4-5 км/час. В последние годы значительную роль в системе физической реабилитации больных играют занятия на велотренажерах . Этот вид тренировок привлекает возможностью точного дозирования нагрузки и удобством контроля за реакцией больного выполняемая нагрузка ( мониторирование ЧСС и AT и др.). .
 
Следует знать, что наряду с указанными преимуществами эта форма использования физических упражнений имеет и ряд недостатков - как эмоциональная монотонность, однообразие работы в закрытом помещении, привлечение к работе изолированных мышечных групп (работают преимущественно мышцы ног), длительное статическое напряжение  мышц рук и плечевого пояса. Занятия на велотренажерах по своей основной направленности (они развивают выносливость) аналогичные всем циклическим видам деятельности: ходьба, терренкур, беговые, пешеходным и велосипедным прогулкам, катанию на водных велосипедах в малых водоемах, ходьбе на лыжах и др. .
 
Тренировка на велотренажерах можно применять в различных вариантах: самостоятельно в течение недельного, месячного или годового цикла; в чередовании с лечебной гимнастикой, терренкуром, дозированной ходьбой ( каждое занятие проводится 2-3 раза в неделю). Лечебную гимнастику сочетают с тренировкой на велотренажере . При общем времени занятий от С до 45 мин продолжительность работы на велотренажере составляет от 5 до 20 мин . Велотренажер предлагается использовать в основной части занятия, а в водной и заключительной рекомендуются гимнастические упражнения, дыхательные, на расслабление, координацию и др. .
 
Выбор ЧСС, с которой происходит тренировка, осуществляется с учетом двигательного режима, индивидуальной границы толерантности.
 
В начале тренировок (первые 2-3 мес) рекомендуются нагрузки мощностью 50-60 % от индивидуального порога толерантности при кратковременном увеличении мощности в течение 1-2 мин до достижения ЧСС, соответствующую пороговой толерантности. В течение следующих 3 мес, если больной хорошо переносит нагрузки, мощность увеличивают до 60-70 % от предельной. Дальнейшее увеличение мощности тренировочных нагрузок не целесообразно, так как достигнут терапевтический эффект успешно поддерживается и при нагрузках указанной мощности .
 
Окончив курс реабилитации, человек выздоравливает и возвращается к обычному для нее образа жизни.
 
Попадая в привычное социально - экономическую среду, она снова подвергается воздействию тех факторов, которые, возможно, стали причиной болезни. И от самого человека во многом будет зависеть, будет прогрессировать заболевания, или нет. Для профилактики целесообразно предложить отказаться от вредных привычек, по возможности вести активный здоровый образ жизни.
 
При решении вопроса о продолжительности и интенсивности физических нагрузок Европейская группа по изучению физической нагрузки сравнила прирост максимального потребления кислорода на 6, 12 и 24-й неделе от начала тренировок и пришла к выводу, что «чем дольше сохраняется режим тренировок, тем больше возрастает максимальное потребление кислорода». Итак, режим физической нагрузки необходимо поддерживать максимально долго - в течение всей жизни.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1193 | Добавил: avangardsport | Теги: реабилитация лечебная физкультура, Поликлинический этап реабилитации, реабилитация лечебная гимнастика
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...