+38 (067) 233-69-29
menu
person

Правила игры в настольный теннис
Теперь, когда ты многому уже научился, полагаю, пришла пора разобраться и в правилах игры. Сколько партий играют во встрече? Что такое правило 13 ударов? Какие существуют основные термины судейства? ....

В настольном теннисе, как и в арифметике, тоже нужно уметь считать. Хотя бы до 21. Ведь партия продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 21 очко с минимальным преимуществом в 2 очка. Но, оказывается, уметь считать до 21 — мало. Может получиться и так, что счет партии будет 22:20, или 23:21, или... 37:35.

«Я умею считать!» — воскликнешь ты и сразу же захочешь начать играть. Подожди! Знаешь ли ты основные правила игры?

Встреча начинается со жребия: «орел» или «решка»? Если ты угадал, имеешь право выбрать подачу, прием подачи или определенную сторону стола.

До игры 2 минуты отводятся разминке. Игра начинается с подачи. Мяч, подброшенный с открытой ладони, подают из-за Задней линии стола или ее воображаемого продолжения. Запрещается выполнять подачу на ходу или не подбросив мяча. Если мяч задел сетку или ее стойку, подачу переигрывают. Через каждые 5 очков подачи чередуются.

Итак, для победы нужно минимум 21 очко, а как выигрывается одно?
 
Получаешь очко, если соперник:
 
  • неправильно подаст подачу;
  • отобьет мяч с воздуха, а не после отскока от стола;
  • не попадет на стол;
  • дотронется ракеткой до мяча во время удара больше одного раза;
  • отобьет мяч не ракеткой, а рукой;
  • над столом до удара дотронется какой-либо частью тела до мяча;
  • играя, заденет сетку, сдвинет стол или дотронется до него другой (не игровой) рукой;
  • попадет мячом в потолок, лампу и др.

Иногда очко переигрывается. Это бывает, если в площадку влетает другой мячик, фотограф неожиданно ослепляет глаза вспышкой, на площадке появляется постороннее лицо и т. д.; конечно, всех неожиданностей даже самые совершенные правила не могут учесть.

Время на игру теперь ограничено: на одну партию отводится 15 минут. Если этого времени мало, вводится специальное правило 13 ударов. Это правило предназначено для ускорения игры при пассивной тактике соперников. Суть его в том, что если принимающий подачу 13 раз безошибочно возвращает мяч в сторону подающего, тот проигрывает очко. Подачей в этом случае меняются через каждое сыгранное очко. Правило действует с его введения до конца встречи; удары громко подсчитывает отдельный (второй) судья.

Напоминаю, что правила настольного тенниса обязывают играть в полную силу, иначе спортсмен не уважает, обманывает партнеров и зрителей, а может даже и себя обмануть — неответственно проиграть более слабому или неподготовленному к встрече теннисисту.
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 2984 | Добавил: avangardsport | Теги: Правила игры
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...