+38 (067) 233-69-29
menu
person

Прыжок «перекатом»
Многие прыгуны применяют способ «перекат». Этим способом прыгает и рекордсмен СССР Ю. Илясов; его результат — 200 см, на 26 см выше его роста.

Разбег производится под углом 30—60° к планке легко и ненапряженно, с постепенным ускорением. Последний шаг должен быть самым быстрым. Прыгун отталкивается ближней к планке ногой на расстоянии 80—100 см от края ямы с песком. Наиболее выгодный угол разбега по отношению к планке и место отталкивания находят практическим путем на тренировках.

Кинограмма прыжка Ю. Илясова, техника перекатомРассмотрим кинограмму прыжка Ю. Илясова (рис.1).
 
Левая нога, выставленная вперед для толчка, почти выпрямлена в коленном суставе и плотно упирается пяткой в землю. Тело отклонено назад, левая рука отведена назад, как при беге, правая около груди. Происходит сильное давление на опорную ногу, соприкосновение стопы с землей резко затормаживает продвижение тела вперед. Тело прыгуна, движущееся по инерции вперед, продолжает давить на опорную ногу и сгибает ее. Одновременно прыгун начинает резкий мах ногой вперед-вверх. Обратите внимание, что Илясов делает мах прямой ногой. Обычно маховое движение выполняется многими прыгунами не прямой, а согнутой в коленном суставе ногой. Выполнить маховое движение прямой ногой может не всякий прыгун. Для этого необходимо обладать хорошей гибкостью и сильными мышцами живота и спины. Маховое движение прямой ногой вперед-вверх создает более благоприятные условия для выполнения толчка большей мощности и увеличивает этим самым его подъемную силу.

Одновременно с движением маховой ноги происходит быстрое выпрямление толчковой ноги. Резкий взмах рук вверх и мгновенный перекат с пятки на носок заканчивают отталкивание от земли.

Тело прыгуна вытягивается вверх. В момент взлета маховая нога должна подняться выше планки. Закончив толчок, прыгун начинает подтягивать толчковую ногу и наклоняет тело влево. Затем прыгун опускает руку за планку и делает как бы нырок головой вниз. В этот момент согнутая в коленном суставе толчковая нога быстрым движением поджимается под маховую ногу и переносится через планку. Поджимание ноги делается так, что создается впечатление, будто прыгун хочет согнутой толчковой ногой подбить (ударить) маховую ногу. Опускание руки, головы и плеч за планку позволяет выгодно (более экономно) перенести толчковую ногу и таз через планку. Затем прыгун поворачивается лицом к земле и приземляется на толчковую ногу.
 
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1766 | Добавил: avangardsport | Теги: Прыжок перекатом, прыжок через барьер, прыжок перекат барьера
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...