+38 (067) 233-69-29
menu
person

Психопрофилактическая подготовка беременных женщин к родам ( цикл из 8 занятий продолжительностью по 7-10 мин)
Занятия 1
 
Цель: научить женщину расслабляться.
 
Сначала расслабьте мышцы лица, затем верхних и нижних конечностей. Для этого необходимо принять удобную позу в кресле, голову свободно положить на его изголовье, не вызывая напряжения мышц шеи.
 
Психопрофилактическая подготовка беременных женщинЗанятие начинается с установления контроля над дыханием, которое должно быть спокойным, по возможности брюшным, с удлиненным выдохом.
 
Расслабить мышцы лица и лба, бровям предоставить нейтрального положения, веки опустить, зафиксировать взгляд немного внутрь и вниз, язык мягко приложить к верхним зубам, нижняя челюсть немного отвисла.
 
Расслабить мышцы шеи и затылка, затем мышцы верхних конечностей. Как правило, расслаблять конечности начинают с правой руки. Нужно мысленно представить руки свободно свисающими .
 
Аналогичным является порядок расслабление мышц ног. Занятия заканчивают активным выходом из состояния мышечного расслабления .
 
Занятие 2
 
Цель: умышленное усиления чувства тяжести и тепла в руках и ногах.

Для этого необходимо ярко представить себе эти ощущения. Предлагается повторять про себя: «Я хочу, чтобы мои руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Мои руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Очень хочу, чтобы мои руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Руки и ноги тяжелые и теплые». От пожелания «Я хочу» переходим к утверждению «Руки и ноги стали тяжелыми и теплыми». После «приказа» установите, как он повлиял на ощущения. К концу занятия нужно добиться ощущения максимального отдыха и телесного покоя.

Занятия 3
 
Цель: усвоить дыхательную гимнастику.
 
Необходимо научиться правильно регулировать продолжительность вдоха, выдоха, паузы после выдоха.
 
Дыхание осуществляется под устную счет, делится на 4 этапа:
 
  • 3 /3 , 2 , 3 /4 , 2 , 3 /5 , 2 , 3 /6 , 2;
  • 4/6 , 2 , 4 /7 , 2 , 4 /8 , 2;
  • 5/8 , 3 , 6 /8 , 3 , 7 /8 , 3 , 8 /8 ,  2;
  •  7 /8 , 3 , 6 /7 , 3 , 5 /6 , 3, 4 /5 , 2 , 4 /4 , 2 , 2 /3 , 2 .
 
Числитель - продолжительность вдоха. Знаменатель - длительность выдоха. Третий показатель - пауза после выдоха. Каждый счет равен 1 с.
 
  • На I этапе постепенно увеличивают длительность выдоха, пока он не станет вдвое длиннее вдоха.
  • На II этапе пауза после выдоха равна половине вдоха.
  • На III этапе удлиняют вдох и паузу после выдоха.
  • На IV этапе дыхание постепенно возвращается к исходному.
 
Продолжительность дыхательной гимнастики - 4 мин.
 
Занятие 4
 
Цель: повторить предыдущую программу занятий.
 
Предлагается следующая форма самоприказа для вызова ощущения тепла в животе: «Я хочу, чтобы мой живот прогрелся приятным глубинным теплом. Хочу, чтобы мой живот прогрелся приятным глубинным теплом. Живот прогрелся приятным теплом. Живот прогрелся». Нужно не просто повторять формулировки, а эмоционально переживать их. Это занятие фактически подготавливает беременную к органотренированниям, т.е. выполнение приказа, адресованного органам брюшной полости.
 
Занятие 5
 
Цель: упражнения на регуляцию сердечной деятельности.
 
Тренировка начинают с повторения предыдущих упражнений: сосредоточив внимание на левой руке, надо представить, что она свисает, а затем опускается в ванну с теплой водой. Далее следует представить, что вода постепенно прогревается, ее температура меняется от чуть теплой до приятно горячей. Теплая волна поднимается от руки вверх и возникает ощущение тепла в левой половине грудной клетки.
 
Ощущение тепла в левой руке сопровождается расширением коронарных сосудов сердца, улучшает питание сердечной мышцы.
 
Занятие 6
 
Цель: упражнения на регуляцию сердечной деятельности.
 
Нужно представить, что в левой руке - теннисный мяч. По команде следует начать мысленно сжимать его в ритме дыхания . При вдохе - мяч мысленно сжать, при выдохе - отпустить. Темп движения кисти постепенно ускоряется, а ритм дыхания остается без изменений . Движения продолжаются 1,5-2 мин .
 
Обычно после упражнений появляется ощущение легкой мышечной усталости в левой руке и выраженного тепла с распространением на левую половину грудной клетки.
 
Занятие 7
 
Цель: изучение упражнений, направленных на регуляцию ритма сердцебиения .
 
Для этого надо отрегулировать частоту дыхания по пульсу так , чтобы продолжительность вдоха и выдоха соответствовала определенному количеству ударов пульса. Например, 3 удара пульса - на вдохе и 3 удара - на выдохе. Затем начать менять ритм дыхания, то ускоряя, то замедляя его, не забывая при этом контролировать ритм пульса. Если при изменении дыхания изменяется ритм пульса - цели упражнения удалось достичь.
 
Занятие 8
 
Цель: изучение упражнений, направленных на появление ощущение прохлады в области лба.
 
Предлагается сделать несколько вдохов через рот, почувствовать прохладу вдыхаемого воздуха. Перейдя на обычное носовое дыхание , следует стараться сохранить ощущение прохлады при вдохе, особенно на контрасте с выдыхаемым воздухом. Фиксация внимания на температурном контрасте создает ощущение прохладного ветра в верхней части лица, дыхание становится легким и свободным. После выполнения этого упражнения возникает ощущение «отдохнувшей мозга».
 
Применение таких занятий показало, что беременные легко усваивают рекомендованные приемы и положительно оценивают в родах результаты подготовки. Роженицам , прошедших аутогенная тренировка, казалось, что роды длились гораздо меньше времени , чем это было на самом дел, потому что начало родов протекал без ощущения боли.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1433 | Добавил: avangardsport | Теги: Подготовка к родам, психологическая подготовка роды, Психопрофилактическая подготовка
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...