+38 (067) 233-69-29
menu
person

Борьба самбо. Разъединение сцепленных рук
При проведении перегибания локтя захватом руки между ног атакуемый противник часто успевает соединить кисти своих рук или захватить правой кистью за одежду на своем левом плече, а левой кистью на правом. Эти защиты очень сильные, и преодолеть их только физической силой зачастую не удаётся. Поэтому необходимо уметь разъединять сцепленные таким образом руки специальными приёмами.

Если нападающий со стороны правого бока противника, то ему нужно, сев в удобное положение, крепко сжать бедрами его сцепленные руки. Из этого положения разъединять руки противника следующими способами:

Борьба самбо. Разъединение рук1. Разъединение рук.
 
Если противник соединил кисти рук, зацепив сверху четырьмя пальцами правой руки за четыре пальца левой, то левой рукой захватить со стороны головы противника снизу его правое запястье.
 
Неожиданно правой рукой резко захватить левое запястье противника и разъединить его кисть в направлении, указанном его же большими пальцами (рис. 1).


Борьба самбо. Разъединение рук рычагом2. Разъединение рук рычагом.
 
Просунуть со стороны головы противника между его туловищем и правым предплечьем своё правое предплечье.
 
Затем захватив левой кистью свою правую кисть, движением на себя влево–вверх разъединить руки противника (рис, 2).
 


Борьба самбо. Разъединение рук сжиманием3. Разъединение рук сжиманием.
 
Наклонившись сильно вперёд, упереться предельно напряженным животом в правый локоть противника, а кистями рук захватить его левый локоть.
 
Сильно сжимая руки противника, заставить его разъединить их (рис. 3).
 
 

Борьба самбо. Разъединение рук становой силой4. Разъединение рук становой силой.
 
Сильно наклониться вперед. Просунуть правое предплечье возле правой кисти противника, чтобы его правое запястье легло на правый локтевой сгиб нападающего.
 
Правой кистью захватить одежду на своём левом плече и положить правое запястье на свой левый локтевой сгиб; левой кистью захватить свою правую пройму.
 
Разгибая туловище и отжимая бёдрами туловище противника, легко разъединить его руки (рис. 4), так как очень сильные мышцы (разгибатели спины) принимают непосредственное участие в этом движении.
 


Борьба самбо. Разъединение рук, сцепленных за спиной нападающего5. Разъединение рук, сцепленных за спиной нападающего.
 
Если проведено удержание со стороны правого бока противника и он, опасаясь болевых приёмов, плотно соединит руки за спиной самбиста, то надо стать на колени и, предплечьем руки преградив туловищу противника возможность маневрировать, зайти возможно больше влево.
 
Повернув туловище противника на правый бок, своей правой подмышкой с силой надавить на левую руку противника, и он разъединит кисти (рис. 5).
 
Захватив левым локтевым сгибом левую руку противника, поставить правую ногу возле шеи противника и энергично закинуть левую ногу на его грудь. Затем провести перегибание локтя захватом руки между ног.
 
 
Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1427 | Добавил: avangardsport | Теги: Техника борьбы самбо, Борьба самбо, приемы самбо, самбо, тактика борьбы самбо, тренировка приемов самбо, Разъединение сцепленных рук, приемы борьбы самбо
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...