+38 (067) 233-69-29
menu
person

Разминка бегуна на короткие дистанции
Продолжительность разминки 25—30 мин. Разминка всегда начинается с бега: 600— 800 м медленного бега, 400 м бега на носках (трусцой). Затем следуют упражнения общего характера для рук, туловища и ног. После 10—15 мин. таких упражнений выполняются специальные упражнения, которые также занимают 10—15 мин. Как правило, между сериями упражнений общего и специального характера проводится легкий бег. В заключение разминки необходимо выполнить 2—3 ускорения на 60—80 м по прямой или по повороту.

После разминки небольшой отдых. Продолжительность отдыха около 10 мин. и проводят его в движении — легких ускорениях, специальных упражнениях. Нельзя «засиживаться» перед стартом.

Разминка бегуна на короткие дистанцииРазминка во время соревнований должна быть такой же, как и во время тренировок, с той разницей, что на соревновании спринтер включает в программу разминку — 2—3 старта в полную силу на 20—60 м.

Окончив разминку за 10 мин. до начала состязаний, бегун в тренировочном костюме, находясь в движении, ожидает вызова на старт. После вызова на старт необходимо не спеша установить стартовые колодки и обязательно взять 1—2 старта.

Если этого почему-либо не удалось сделать, необходимо обязательно выполнить быстрый бег на месте с высоким подниманием бедра в течение 5—10 сек.

В процессе тренировки и соревнований каждый бегун определяет для себя объем и характер общих и специальных упражнений, практическим путем находит нужную разминку.

Так, В. Сухарев в процессе тренировки и соревнований определил для себя следующую разминку.
  1. Медленный бег 1500 м.
  2. Упражнения общего характера для рук, туловища и ног.
  3. «Семенящий» бег 2*60 м и ускорения 2*100 м (вторые 100 м в полную силу).
  4. Старт 2*20 м.
  5. Отдых 5—7 мин. независимо от того, предстоят соревнования или нет.
Разминка В. Сухарева длится 30 мин. и проводится в быстром темпе.

Разминка Е. Сеченовой состоит из общеразвивающих упражнений и специальных упражнений («семенящий» бег, прыжковые упражнения), затем следуют 2—3 ускорения и 1—2 низких старта. Разминка длится 30 мин., отдых после разминки 8—10 мин. Аналогична разминка и Н. Хныкиной.

Разминка И. Туровой в обычные дни тренировок длится 30—35 мин., на соревнованиях 40—45 мин. Разминка состоит из легкого бега 250 м, затем ходьба 150 м в быстром темпе и вновь легкий бег 250 м. После этого следуют общеразвивающие упражнения для рук, туловища и ног, упражнения на растягивание мышц задней части бедра. Специальная часть разминки И. Туровой начинается с бега с ускорением 2—3 раза по 50—60 м, после чего она проводит «семенящий» бег 30—40 м и бег с высоким подниманием коленей 30—40 м, пробегает 2 раза по 20 м с хода и 1 раз 40 м с хода на время, берет 1—2 пробных старта и пробегает 20 и 40 м со старта на время. В день соревнований разминка И. Туровой не изменяется.

Разминка рекордсмена СССР в беге на 400 м А. Игнатьева начинается с легкого бега 1500 м. Затем он выполняет общеразвивающие упражнения типа зарядки, «семенящий» бег З*80 м по прямой и по повороту, бег с высоким подниманием бедра 2—3 раза по 60 м, который переходит в конце в легкое ускорение. Эти упражнения сменяются бегом с ускорением 2—3 раза по 80 м, а в заключение разминки А. Игнатьев выполняет 3—4 пробежки с низкого старта по 30—40 м.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 4969 | Добавил: avangardsport | Теги: Разминка бегуна, тренировка бегуна, бегун на короткие дистанции
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...