+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие футбола

Колыбелью футбола принято считать, хотя и несправедливо, Англию...
 

Коллективные игры в мяч существовали уже несколько тысячелетий назад до нашей эры в Китае и Японии. Во времена фараонов в Египте и в древней Персии проводились боевые игры мячом. Любимой игрой в античной Греции была коллективная игра в мяч «епискирос», в римской империи легионеры еще два тысячелетия тому назад обязаны были заниматься игрой «гарпастум» для поддержания формы и тренировок различных боевых элементов. «Гарпастум» римские легионеры и принесли на склоне II века нашей эры в Британию.

Развитие футболаМестные жители быстро обучились этой игре, и она прижилась в Англии, приобрела популярность, постепенно стала народной и получила меткое английское название «football». Оборудованных площадок для игр не было, играли на улицах, рынке или на лугу. Встречались между собой улицы, хутора. Правящие круги и церковь Англии в то время не всегда благосклонно относились к футболу, скорее наоборот. Сохранились даже документы о королевских запретах на футбол под страхом ареста. Однако футбол не перестал существовать. Утратив на некоторое время свой массовый характер, в начале XIX века он твердо обосновался в английских школах. В сороковых годах прошлого столетия в Англии стали образовываться внешкольные футбольные клубы, которые в дальнейшем приобрели ведущую роль.
 

База футбола постепенно расширялась. Связи между организованными коллективами, занимавшимися футболом, становились все теснее, поэтому возникла необходимость создать руководящий орган. В результате 20 октября 1863 года в Англии возникла футбольная ассоциация.
 

Из Англии футбол распространился дальше, сначала на Британские острова, где также возникали ведущие органы. Уже в 1873 году была создана Шотландская ассоциация, в 1875 году возникла футбольная ассоциация в Уэльсе, и, наконец, в 1880 году футбольная организация на Британских островах была окончательно завершена основанием ассоциации в Ирландии. После образования самостоятельной Ирландии футбольная ассоциация разделилась. Футболом на территории Северной Ирландии руководит Ирландская футбольная ассоциация с центром в Белфасте. Руководство футболом на территории самостоятельной Ирландии осуществляет с 1924 года новая футбольная ассоциация с центром в Дублине.
 

С Британских островов футбол прежде всего пришел на Европейский континент. Первая футбольная ассоциация возникла в Дании в 1889 году.
 

Популярность футбола росла, постепенно эта игра проникла и в другие части света. Число руководящих футбольных органов постоянно увеличивалось. Чтобы направлять их деятельность и координировать связи между отдельными ассоциациями, в 1904 году был основан мировой центр футбола — Международная Федерация футбольных Ассоциаций (ФИФА).
 

В настоящее время в нее входит 144 национальных ассоциации с 18 миллионами зарегистрированных игроков и 300 тысячами организованных судей. По мере расширения и углубления спортивных связей и с возникновением постоянных календарных состязаний возникли и специфические проблемы, которые единый мировой центр оперативно разрешить был не в состоянии. Футбольный мир был вынужден разделиться на несколько конфедераций, каждая из которых объединяет футбольные ассоциации в рамках ограниченных географических областей. А национальные ассоциации отдельных стран (и в дальнейшем) являются членами мировой организации ФИФА.
 

Из шести континентальных футбольных конфедераций самой старой является футбольная конфедерация Южной Америки (КОНМЕБОЛ), ее Аргентинская ассоциация возникла уже в 1893 году. КОНМЕБОЛ существует с 1916 года, в нее входит 10 ассоциаций с 1100000 игроков и 13000 судей.

Позже, в 1954 году, была основана азиатская футбольная конфедерация, объединяющая 29 ассоциаций с 540000 игроков и 10000 судей и европейская футбольная конфедерация (УЕФА), в состав которой входит 34 ассоциации с 14000000 игроков и 250 тыс. судей. В 1956 году возникла африканская футбольная конфедерация, объединившая 36 ассоциаций с 360000 игроков и 10000 судей.

Пятью годами позже была основана конфедерация стран Северной и Центральной Америки и зоны Карибского моря (КОНКАКАФ) с 20 ассоциациям, 1600000 игроков и 6500 судей.

Самой молодой является конфедерация Океании (ОФС). Она возникла в 1966 году, в ее составе — 3 ассоциации с 31000 игроков и 600 судей. Некоторые не европейские ассоциации (их всего 12) по разным причинам не включены в свои континентальные конфедерации. Но, несмотря на это, они сохраняют свое прямое членство в мировой организации ФИФА и тесно сотрудничают с ней.
 

Категория: Футбол | Просмотров: 864 | Добавил: avangardsport | Теги: история футбола, развитие футбола
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...